Если жена беременна заберут ли мужа в армию

admin

Если жена беременна или рожает ребенка заберут в армию мне 26 лет

мне 26 лет, я прохожу службу в УИС, но так сложилось что я собираюсь уволиться по собственному желанию из органов не дожидаясь 27 лет, как известно 27 лет и военный билет на руках) В апреле 27. 2014 года у меня свадьба, жена беременна 4 месяца, ВОПРОС ТАКОЙ: заберут ли меня в армию если жена беременна? заберут ли после рождения ребенка? если нет то какие сроки отсрочки, мне просто надо дотянуть до 27 и получить военный билет.

Ответы юристов (2)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О
воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в
силу с 01.01.2014)

Беременность жены не является основанием для предоставления отсрочки (за исключением пункта «и»). Отсрочка по одному ребенку дается только в том случае, если он является, не дай Бог, инвалидом.

По исходным данным вы подлежите призыву.

Как мне вернуть мужа с армии, если я беременна?

мой муж в армии,а я беременна,после того как я рожу можно ли его вернуть обратно,или перевести поближе ко мне в город?

Ответы юристов (2)

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, муж проходит военную службу по призыву или по контракту?

Уточнение клиента

он проходит военную службу по призыву

22 Марта 2017, 21:28

В соответствии с пп.И п.1 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Т.е. если на момент призыва у Вас была такая ситуация, то супруга призвали незаконно. В противном случае законных оснований для его досрочного увольнения не имеется.

Когда родите, можно попробовать обратиться с рапортом к командованию части, но зачастую процесс перевода из части в часть долгий, муж успеет отслужить и уволиться.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Заберут ли в армию если жена беременна

мне 20 лет и у меня беременная жена срок конечно очень маленький, месяц не больше, заберут ли меня в армию с призывом, если жена находится на моем иждивении? слышал что беременным военнослужащим по призыву должны платить компенсацию правда ли это и в каком размере?

Ответы юристов (1)

Беременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет право на получение единовременного пособия. Срок беременности женщины должен составлять не менее 180 дней.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего назначается и выплачивается по месту жительства, в органах социальной защиты населения. Размер выплаты в 2014 году составляет 21761 руб.
Необходимые документы

Для того чтобы получить выплату жене военнослужащего, необходимо представить следующие документы:
Заявление;
Копия свидетельства о браке;
Справка из женской консультации о постановке женщины на учет;
Копия паспорта жены военнослужащего.
Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;

Выплата беременной жене военнослужащего назначается в течение десяти дней со дня подачи пакета документов.
Единовременное пособие на ребенка военнослужащего

Существует еще один вид государственной помощи — единовременное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Его может получить мать, имеющая малыша до трех лет, но только во время прохождения его отцом срочной службы.

Этот вид помощи выплачивается, независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей, органом социальной защиты населения. Оно также может быть оформлено на опекунов ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Также выплату может получить другой родственник ребенка военнослужащего, который фактически осуществляет за ним уход, в отдельных случаях, таких как:
Если мать умерла, или объявлена умершей;
Лишена родительских прав, ограничена в родительских правах;
Признана безвестно отсутствующей;
Отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;
Признана недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
Уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов;
Отказалась взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и из других аналогичных учреждений.
Размер

Размер пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в 2014 году составляет 9 326 руб.

Для того, чтобы получить выплату, необходимо предоставить в службу соцзащиты следующие документы:
Заявление;
Свидетельство о браке (оригинал и копия);
Копия свидетельства о рождении ребенка;
Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;
Копия паспорта жены военнослужащего.

Перечисление пособия прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Возможно ли получить отсрочку от армии при беременности супруги призывника?

Получит ли муж отсрочку от армии, если жена беременна двойней (31 неделя). Или его заберут в призыв, а после рождения детей вернут, тк 2 ребенка являются причиной для отсрочки? Как быть, если нужна справка из военкомата.

16 Сентября 2015, 22:43 Инна, г. Выборг

Ответы юристов (4)

Доброй ночи Инна! Это немного щекотливая ситуация, может и дадут отсрочку, если у вас до появления останется небольшой срок в момент призыва мужа.

Есть вопрос к юристу?

Право на отсрочку у Вашего супруга возникнет с момента рождения детей. Единственным вариантом избежать службы в армии является каким-либо образом потянуть время до конца призыва.

Добрый вечер! В вашем случае получить отсрочку от армии не получится.

Согласно п. 1 пп. «и» статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О воинской обязанности и военной службе» гражданину предоставляется отсрочка от призыва на военную службу в случае если он имеет уже ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Так же на основании п.п.«г» этой же статьи он имеет право на отсрочку от армии при условии что имеет двух и более детей. Данная отсрочка предоставляется по предоставлению в военкомат свидетельства о рождении ребенка.

Уточнение клиента

А есть ли какие-нибудь отсрочки (в несколько месяцев может) по беременности жены?

18 Сентября 2015, 10:24

Отсрочка по беременности жены предоставляется призывникам состоящим в браке, имеющим с женой общего ребенка и при условии срока беременности жены не менее 26 недель. Законных оснований для предоставления отсрочки Вашему супругу нет.

Уточнение клиента

18 Сентября 2015, 11:46

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Возможно ли служить в области если жена беременна

Добрый день летом мужа забирают в арию есть ли возмжность служить рядом с домом если я беременна? Какой должен быть срок если возможно?

Ответы юристов (2)

Анна, подобных льгот не существует, но если Ваш военком нормальный мужик, Вы можете написать заявление на его имя об определении места службы мужа (только если Вы в официальном браке) поближе к дому в связи с беременностью жены. Срок значения не имеет, но чем больше, тем убедительнее будет просьба, а дальше дело случая и военкома..

Надейтесь и верьте!

Согласно пп. «и» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется призывнику, имеющему ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Все три названных условия, – факт нахождения призывника в браке с беременной, наличие у призывника ребёнка и срок беременности, — учитываются в совокупности и только все вместе дают основание для предоставления отсрочки. Несоблюдение хотя бы одного из них не позволит претендовать на отсрочку.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.