Каким числом уволить сотрудника

admin

Дата приказа при увольнении

Доброго утра, после праздника.)
Подскажите как правильно поступить в данной ситуации:
Если работник пишет заявление по собственному желанию за 2 недели до даты увольнения, каким числом будет правильно издать приказ?

Я думаю, что дата приказа и дата увольнения должны совпадать, т.к. день увольнения — это последний рабочий день работника.
Но как быть с тем что работник должен получить расчет в день увольнения, т.е. нужно издавать приказ заранее?(т.е. к примеру приказ издан 24.02.2011 уволен с 1.03.2011?)

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты расторжения трудового договора. Спустя несколько дней передумал и объявил о своем решении остаться на прежней работе. Однако приказ уже был подписан и сотрудник с ним ознакомлен. Может ли он в этой ситуации отозвать свое заявление об увольнении?

В данном случае совершена ошибка — преждевременно издан приказ. Нарушены условия, которые снижают уровень прав и гарантий работника, установленных трудовым законодательством: до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ст. 2, абз. 2 ст. 9, ч. 6 ст. 80 ТК РФ). Увольнение производится только в том случае, если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с трудовым законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 64, ст. 80 ТК РФ). Кроме того, в последний день работы, в день прекращения трудового договора, организация обязана оформить приказ об увольнении и произвести окончательный расчет с работником и выдать ему оформленную трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (ст. 84.1 ТК РФ).
Оптимальный выход из сложившейся ситуации — руководствоваться положениями ТК РФ о том, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).
Трудовым законодательством и нормативными актами не регламентирован вопрос, в какой форме должно быть выражено желание работника не расторгать трудовой договор согласно ранее поданному заявлению.
Можно рассмотреть и такой вариант — работник пишет письменное заявление о желании продолжить работать у данного работодателя. На основании такого заявления можно аннулировать приказ об увольнении.

Г. Порваткин,
юрист

Нашла такой коммент по этому поводу, прочитав повторно данные статьи ничего нового не увидела.

Последний день отработки выпадает на праздничный выходной день. Как уволить работника?

Добрый день! Работница написала заявление об увольнении по собственному желанию 25.04.2013. Директор ставит визу «с отработкой». Отработка с 26.04.2013 по 09.05.2013 г включительно. Как уволить в праздничный день? Какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке?

Ответы юристов (2)

Ничего здесь страшного нет. Такие ситуации вполне регулируются.

Когда на выходной приходится последний день срока, то он заканчивается в
ближайший следующий за ним рабочий день. Это правило закреплено в
статье 14 Трудового кодекса. Следовательно, последним днем работы и
соответственно днем увольнения работника считается следующий за выходным
рабочий день. Именно он должен стоять в приказе об увольнении.

Если датой увольнения считать следующий рабочий день, то сотрудник
должен этот день отработать. Но двухнедельный срок предупреждения (ст. 80
Трудового кодекса) закончится раньше. Поэтому для сотрудника следующий
за выходным день рабочим не является. Так что увольнение с опозданием
может быть признано недействительным.
Кроме того, сотрудник, считая датой увольнения ту, которая указана им в заявлении, в первый рабочий день, следующий за выходным, уже может выйти на работу в другую организацию. К тому же на его прежнее место может быть уже принят другой
работник.

Проанализировав ситуации, делаем вывод: день увольнения — фактически отработанный день.
Если сотрудник написал в своем заявлении конкретный день увольнения и полностью отработал двухнедельный срок, то у работодателя нет никаких оснований заставлять его выходить на работу еще на один день.
Поэтому датой увольнения будет являться последний фактически отработанный день. Тогда же нужно выдать работнику все документы (трудовую книжку, приказ об увольнении, справку 2-НДФЛ), провести окончательный расчет, сделать запись в трудовую книжку.
Удачи!

Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока
начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно статьи 84.1 ТК днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Согласно статьи 14 ТК течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Исходя из вышеуказанных статей в указанном Вами случае этот работник должен быть уволен 13 апреля, так как 9, 10, 11, 12 мая являются нерабочими днями.

При оформлении расторжения трудового договора с этим работником естественно работодатель обязан соблюдать положения вышеуказанных статей, в т.ч. статьи 127, 140 ТК.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Каким числом уволить работника за прогул, если день его выхода на работу выпадает на выходной день?

Добрый день! Подскажите, каким числом уволить работника по статье за прогул, если день его выхода на работу после больничного выпадает на выходной день? а потом он отсутствовал 3 дня. Нельзя же уволить его последним (будним) днем больничного? и первым днем прогула тоже нельзя. Выходит, что нерабочим днем?

Ответы юристов (1)

Как может быть выходной день днём выхода на работу? Это
выходной, а не рабочий день. Днём больничного увольнять работника нельзя (ч.6 ст.81 ТК). Вам ничто не мешает уволить работника любым днём прогула. Трудовое законодательство не содержит требования непременно увольнять работника в рабочий день, когда он последний раз присутствовал на работе. Есть такие рекомендации, есть такое мнение. Но, во-первых, есть другие точки зрения, а во-вторых, не всегда указанная рекомендация выполнима. Примером тому может служить ваш случай. Вы, как работодатель, имеете право (право, а не обязанность) запросить объяснительную по всему прогулу или только по его части, а также за любой отдельный день. И уволить работника вы можете как за весь прогул, так и за любой отдельный день день прогула. Или даже за часть дня. Главное, чтобы запрос объяснительной, объяснительная, оформление прогула, увольнение совпадали.

Например, сотрудник отсутствовал понедельник, вторник и

среду. Фиксируйте прогулы в понедельник, вторник и среду, требуйте объяснительную за все эти дни, оформляйте увольнение, увольняйте работника в среду. В табеле учёта рабочего времени меняйте НН на ПР, эти дни не оплачивайте. Всего доброго!

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Каким числом уволить сотрудника, если последний день отработки приходится на новогодние каникулы?

Сотрудник 23.12.2015 написал заявление на увольнение с 24.12.2015г. Руководство приняло решение о увольнении данного сотрудника только после 2-х недельной отработки.Последний день отработки приходится на Новогодние праздники. Каким числом его увольнять: 31 декабря или 6 января, или он должен еще отработать после праздников?

Ответы юристов (1)

Добрый день, Татьяна, если последний день положенной двухнедельной отработки работником, приходится на праздники, то его следует уволить первым рабочим днем после праздников ( после выходных), то есть в вашем случае 11 января.Нерабочим днем его уволить нельзя.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Каким числом уволить сотрудника

Все делается 30 числом. (Приказ, расчет, запись в труд. книжку)

Приказ можно и раньше.

В заявление не пишется с какого числа его нужно уволить.Ставится дата когда было написано заявление.

Сотрудник пишет фразу прошу уволить меня. а дальше варианты: либо с такого-то числа, либо таким-то числом.
Есть вариант, что он просто пишет прошу уволить по собств желанию, и тогда ваш ответ с датой действует.
Очень много от работника зависит!

Все зависит от кадровика, в заявлении ни в коем случае нельзя писать с. числа.

Все зависит от кадровика, в заявлении ни в коем случае нельзя писать с. числа.

Ну про «ни в коем случае» не слышала, но обычно бухгалтера просят переписать заявление, если их что-то не устраивает. Но иногда и не просят. А не подскажите, где написано про «ни в коем случае»?:)

А как вы его уволите тем числом каким он пишет в заявление,если по закону он должен еще отработать 2 недели?

Ну вот смотрите,сотрудник пишет, что прошу уволить 20 мая по собств желанию. Ниже ДАТА 06 мая и подпись. так что он 2 недели отработает:)
Но вообще-то, по ТК, он должен не ОТРАБОТАТЬ, а УВЕДОМИТЬ не позднее, чем за 2 недели. НО по соглашению сторон, он может эти 2 недели и не отрабатывать.

Ну вот смотрите,сотрудник пишет, что прошу уволить 20 мая по собств желанию. Ниже ДАТА 06 мая и подпись. так что он 2 недели отработает:)
Но вообще-то, по ТК, он должен не ОТРАБОТАТЬ, а УВЕДОМИТЬ не позднее, чем за 2 недели. НО по соглашению сторон, он может эти 2 недели и не отрабатывать.

Тогда согласна.Но все равно не надо указывать с какого числа.Достаточно даты подачи заявления.

Тогда согласна.Но все равно не надо указывать с какого числа.Достаточно даты подачи заявления.

Ну да. Тогда и директор поставит подпись, что уволить тогда-то ( а если это все произойдет по соглашению сторон, то может и день в день:))

Ну да. Тогда и директор поставит подпись, что уволить тогда-то ( а если это все произойдет по соглашению сторон, то может и день в день:))

Так как увольнение было в связи с сокращением штата, то в уведомлении о сокращении написано так: «Вашим последним днем работы является 30.10.2009 г.»

Сразу бы написали:) а то мы тут такое развели!:)) тогда документы оформляете 30.10.09