Как издавать

Обсуждаем издательства и перспективы писателей.

Re: Как издавать

Сообщение С.В.Дорохин » 10 янв 2010, 13:47

В этой связи, кстати, если к какой-нибудь графоманщине прилепить статус "чтение не для всех" или что-нибудь в этом роде - колоичество обывателей, желающих почитать, резко возрастёт...
С.В.Дорохин
Новичок

Сообщение Татьяна Cтрекалова » 11 янв 2010, 05:41

Ну, да. "Королевский жираф". Только для мужчин. Или "Пупкин - Донжуан". Только для взрослых.
Татьяна Cтрекалова
Творец

Сообщение Сергей Хорунжий » 11 янв 2010, 07:52

Хех! Можно, конечно же, на эту тему поумничать :hi_hi_hi: , а я не буду! Но точно знаю, что в книжные магазины у нас, пока ещё, под дулами автоматов, слава богу!, не водят! Вывод: каждый выбирает себе то, на что "заточены" его мозги, в отличие от теле... Вот где беда!!!
Но, ЭТО совсем другая история... :-):
Сергей Хорунжий
Новичок

Сообщение С.В.Дорохин » 11 янв 2010, 12:22

Или: Спрос рождает предложение...
С.В.Дорохин
Новичок

Сообщение Warlock » 11 фев 2010, 13:46

А я вот врядли когда-нибудь издамся, вопервых пишу тока для себя, во-вторых плохо) Да и в издательство наврядли когданибудь пойду) Славы не ищу)
Ветер всегда со мной...

Ищите меня здесь - Изображение

Дороги которые мы выбираем, не всегда выбирают нас! (Ундервуд)

Спам, флуд, флейм и троллинг с вашей стороны приведут вас к вечному бану!!!
Warlock
Цербер Форлита

Сообщение Татьяна Cтрекалова » 11 фев 2010, 14:08

Это не слава. Это другое. Увериться в том, что твои чувства и их выражение могут быть интересны. Настолько, что вот - издался. Потому что - для себя, в стол - это всё не то.... Человеку необходима его необходимость)
Татьяна Cтрекалова
Творец

Сообщение Амшер Диен » 20 фев 2010, 09:38

Лично мне славы тоже не надо. Я ее почти боюсь, и не люблю, находиться в центре внимания. Однако знание, что я реализовал что-то полезное и стоящее, было бы мне как удовлетворение от прожитой жизни и своих дел. Увы, в этом вопросе все того же мнения, хотя дела у всех разные, и если у меня не получится доделать то, что я считаю важным по теме, (не малой формы произведение, а нечто объемное) и напечатать его в массовом издательстве, я буду, как минимум, огорчен и расстроен. Максимум, в плохом настроении, я буду уверен, что я просто неудачник, хотя и должен был что-то сделать... или что-то около этого...
Такова жизнь. Для любого человека важно сознание того, что он прожил ее не зря, а у меня ничего другого, что стоило бы моего внимания в жизни нет. :-):

Но до сих пор меня интересует вопрос, как авторам удается вести грамотную деловую переписку с издателем? Я живу в Коврове, с слышал, что пара авторов от нас ихдавали свои произведения в Армаде. Я их не знаю. Быть может надо мной висит "рок невнимания". Помню когда-то я сдавал на права. Сдал, приехали в ГАИ, выходит наш инструктор и говорит: "а он на твое фото еще раз посмотрел, и зачуркнул "сдал". Теперь ты не сдал". Мне ни разу ни один издатель не ответил на простой вопрос, интересует их тема или нет. Не что-то там развлекательное, а то, что свойственно авторам по знаниям и отношению к жизни что ли. Зарубежом было принято отвечать авторам. По крайней мере раньше. Помню один раз даже читал, что малоизвестный автор отправил не повесть, а всего лишь предложение написать повесть по теме, и ему все-таки ответили, заинтересованы они или нет. Мой знакомый в Москве, тоже получал ответы на свои рассказы, хотя ни одного из них так и не напечатали. Мне же, как в наглухо запаянном танке, - сплошная тишина, кроме пары издателей из "самиздата" никто ничего. Но я не считаю признание самиздатом своих произведений как нечто удовлетворяющее меня. Кто платит, тот и заказывает музыку, значит, рецензии и отзывы вынужденно благосклонны.

Снова я написал кучу философии и малость лишнее, но хотелось бы узнать, как же вести деловую переписку, когда в ответ "просто молчат". Я, наверное, не смогу даже если мне покажут пример, выдержки не хватит. Но, может кому-то это будет полезно. То есть, привести пример уже имеющейся у кого-нибудь удачной переписки и договора с издателем. Как я уже говорил, мой знакомый не напечатал ни одного рассказа, но ему-то отвечали :-): Значит опыт делового диалога не менее важен... и если "терпения и умения нет", может лучше положиться на того, кто умеет договариваться? Ответ, конечно, очевиден, - литагент. А если на него денег нет? Снова тупик??? Лично меня такие "тупики изза безденежья и далекого расстояния до нужного издателя" приутомили. С издателями своих городских газет я договаривался, но тут и темы поменьше, и аздатель поближе... быть может я просто родился не в то время для таких дел, как развитое издательское дело?
литературный сайт http://amsherdien.mya5.ru/
Амшер Диен
Практик-Производственник

Сообщение Каммерер » 27 фев 2010, 21:28

Переговоры с издателем это обычные деловые переговоры. С литагентом можно иметь дело, если работаешь в малой форме. Хороший агент формирует сборник и предлагает издателю целую книгу. Литагент получает процент с гонораров своих авторов.
Русь превыше всего.
Каммерер
-

Сообщение Александр Тестов » 01 май 2010, 09:24

http://www.lenizdat.org/ - Ленинградское издательство. Сайт только запущен, но есть инфа для начинающих авторов - требования к тексту и пр.
Александр Тестов
Новичок

Сообщение Басов Иоан (БИМ) » 01 май 2010, 19:02

Не люблю новичком вклиниваться в гущу форума, но я тут всё перечитал. Однако-же не всё понял. Можно вкратце? Спасибо тебе, Откликнувшийся...
...Не старайтесь стать тираном, дабы казаться справедливым.
Не старайтесь стать льстецом, дабы казаться доброжелательным и справедливым.
Вообще не старайтесь казаться. Старайтесь быть...
Басов Иоан (БИМ)
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Издание