Правила раздела

Для поэтов

Правила раздела

Сообщение ФинтУшами » 15 дек 2009, 09:28

Уважаемые Поэты!

Очень просим вас создавать именные темы (в большинстве случаев оказывается достаточно одной, содержащей все стихи определённого поэта). Настоятельно рекомендуем размещать свои стихи постепенно, неспеша (просто тогда их внимательнее прочитают и вы получите намного больше отзывов). Впрочем, это уже конечно на ваше усмотрение.

Спасибо. Удачи!
Приглашаются грузчики для интересной работы
ФинтУшами
Администратор

Re: Правила раздела

Сообщение Ivon » 15 дек 2009, 09:48

Уже догадались. Очень неудобно то, что стихи прерываются коментами и сами стихи теряются. Одни коменты :-( Хорошо бы иметь каждому свой кабинет, в котором можно было бы прочитать стихи и другое творчество этого автора
Непознаное - рядом,
Не знаемое - здесь
И манит сладким ядом
Неведомая весть
Ivon
Писатель

Сообщение Марат » 16 дек 2009, 09:40

Весь вопрос: зачем этот форум?
а). для вычитки свежих, сырых стихов. Тогда кучковать поимённо не нужно, проскочил по первой страничке, схлопотал своё - и канул в лету. Правда, для этого должны сложится отношения на форуме, отличные от сетературного Рунета, где процветают ахи эллочек-людоедок. Тогда это будет что-то вроде блиц-критики. Предполагаю, что заинтересовано в таком не так много народа, такой вариант - довольно клановый.
б). пропаганда лучшего. Тогда нужен постранично-авторский интерфейс с механизмом предложения читателю самого интересного. Тот, кто работает, обычно не очень-то разговорчив. А перелопачивать весь поток преимущественно пустых графоманских писаний не под силу никому. И как бы не пыталась Анаинейда приподымать отдельные темы, рано или поздно им суждено упасть на дно, а верхние ряды займут привычные бездельники-говоруны.
в). вовсе не предназначен для пишущих, а является всего лишь рекламной страничкой издательства, пытающейся привлечь жаждущих узреть себя на журнальной страничке. Тогда ничего предпринимать не надо, интерфейс и содержание полностью соответствует. Была бы деятельность...
Н. С. Трубецкой: «Надо писать, применяясь к уровню среднего идиота, а это требует всегда гораздо больше времени, чем писать для нормальных интеллигентных людей»
Марат
Новичок

Сообщение Сержик » 16 дек 2009, 15:55

Марат писал(а):Весь вопрос: зачем этот форум?
а). для вычитки свежих, сырых стихов. Тогда кучковать поимённо не нужно, проскочил по первой страничке, схлопотал своё - и канул в лету. Правда, для этого должны сложится отношения на форуме, отличные от сетературного Рунета, где процветают ахи эллочек-людоедок. И как бы не пыталась Анаинейда приподымать отдельные темы, рано или поздно им суждено упасть на дно, а верхние ряды займут привычные бездельники-говоруны.
в). вовсе не предназначен для пишущих, а является всего лишь рекламной страничкой издательства, ...

Интересные мысли... В известной степени-это правильно. Поначалу на нашем форуме так и было - почти клановый состав и небольшое кол-во участников. Представьте себе - нам было интересно вместе. Мы обсуждали произведения друг друга и нам не было скучно, мы придумывали себе новые развлечения: пародии, описание пейзажа в разных стилях, создание музыки по мотивам наших стихов! Вы это всё можете увидеть по первым сообщениям. Постепенно мы заскучали... Нам становилось тесновато... И вот мы стали активно приглашать к нам желающих. Запланировали конкурс, альманах, есть в планах предоставление каждому желающему автору (нашему форумчанину) персонального сайта на нулевом домене!!! Это всё очень расширило наш состав, но... мы потеряли первоначальную теплоту отношений, мы ухудшили качество нашего общения. Это нас всех (первых завсегдатаев) печалит... А Вы советуете нам технические вещи, которые и так всем понятны... Ну и с рекламной страничкой издательства - тут Вы ошиблись. Издательство так бы не поступило. В смысле - не такой форум у него был бы... Подумайте сами немного... С уважением, Админ.
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Марат » 16 дек 2009, 18:01

Серж, если вы решили расширится таким образом, то вам - хана. :-) Вы уже хватанули вирус. Графомания неистребима. Она будет теперь только плодится и поднимать себя наверх опусами типа "класс", "гениально", а то и просто смайликами. Выпровадить её практически невозможно. Разве что методом "братства гиен"? Ой, смеха они не любят...
Я так понял: сморозили глупость, не подумав о последствиях? Со стороны, действительно, действо похоже было на малозатратную рекламную акцию по сбору денег: штатный атрибут (бумажное издание), простор для графоманствующих, никакой премодерации, безлимитный трафик... Поверьте, идеально-типичная формула для "издания за свой счёт". Главное - собрать народ. Как они там крутятся - не волнует. Была бы аудитория для объявлений по сбору денег.
Какого чёрта я припёрся, такой умный? По трём причинам: от временного безделья, авось с кем стоящим познакомлюсь и посмотреть - вдруг найдется доходная статья, ибо без реально зарабатывающих поэтической практикой вам всё равно не обойтись... :-): Эт, естественно, ежели проект - с коммерческой составляющей. И даже, если на чистых амбициях, есть варианты... :ya_hoo_oo:
Деловой совет: Если с альманахом - реальная задумка, финансово обоснованная, то не бросайте туда скопом. Заявки не делайте безноминированными. Шляйтесь по тусовке и сами ложите на обсуждение в отдельный каталог, не доступный всем. Обсуждение - в параллельном. И ложить - не более пары в сутки! А если нет очень сильного стиха или прозы - воще ничего не ложить. Периодически делать там чистку. В заявочном гадюшнике - ничего не найти. Это - болото. которое читать (убивать время) совсем не хочется. Собирайте элиту. Она на графоманов злая. И только она сможет её порезать. Ну, и будьте готовы, что и вам достанется не по децки... :-)
Н. С. Трубецкой: «Надо писать, применяясь к уровню среднего идиота, а это требует всегда гораздо больше времени, чем писать для нормальных интеллигентных людей»
Марат
Новичок

Сообщение ФинтУшами » 17 дек 2009, 13:09

Марат писал(а):Серж, если вы решили расширится таким образом, то вам - хана. :-)

ммм.. а чему именно хана?
Вообще всем нам?
ФинтУшами
Администратор

Сообщение Сержик » 18 дек 2009, 14:56

Марат писал(а):Серж, если вы решили расширится таким образом, то вам - хана. :-) Вы уже хватанули вирус. Графомания неистребима. ... будьте готовы, что и вам достанется не по децки... :-)

Слово "детски" пишется немножечко не так, как Вы нам написали...Да и в слове "расшириться"... Извините. Остальные Ваши рассуждения показались нам интересными и не лишёнными определённой фантазии. Новизны в них маловато... Но это: кому - как. Особенно про сбор денег. И где Вы это прочитали? Ума не приложу. Это наша принципиальная позиция - не брать денег. С уважением, Админ.
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение korka » 18 дек 2009, 18:35

Нет, Сержик, Марат во многом прав.
Хороший человек не обязательно равно хорший поэт.
Верно и обратное утверждение.
Тут определиться нужно, ради кого затевалось расширение форума. Ради хороших людей, которым надо же где-то общаться, или ради хороших поэтов, которым надо общаться профессионально. В принципе, я тут, потому что меня позабавила возня в песошнице... э... поэтическая дуэль. Которая весьма показательна, на самом деле. Просмотрите ту ветку.
Но то, что там проделывает Марат - чистой воды донкихотство.
Кстати, я сначала тоже подумала, что происходит процесс собирания авторов для создания сборника по принципу - "заплати, и будет тебе счастье" Потом прочитала ветки и зарегилась. Так что, в мире все бывает.
На вскидку, могу предложить схему адресных мастерских.
Создается раздел, где желающий мастерить открывает тему, в которой будут образцы его творчества плюс объяснение того, как он понимает свою задачу мастера. К мастерам можно было бы записываться, но мастер всегда сам решает, кому он будет писать отзыв, а кому - нет. Думаю, тем, кто пришел на форум за профи-общением такая история будет более интересна, чем сбор отзывов-смайликов и коллекционирования замечаний типа "класс!". Но опять же идея имеет смысл, если наберется десяток добровольцев-критиков, способных на качественный анализ текста. Или немного больше, но не поток "всех желающих".
Причем, мастер мог бы и сам отметить, чьи тексты он готов разобрать в первую очередь.
И да, "ни па децки" - уже почти устоявшийся жаргонизм, наравне с "аффтар жжот" и "убей сибя ап стенку" так что применение в любых формах является "разговорной речи" допустимым.
Чего нельзя сказать о слове "ложить", которое в русском языке применяется только с приставкой :р
кто бы мог подумать?
korka
Собеседник

Сообщение ФинтУшами » 19 дек 2009, 07:09

korka писал(а):Хороший человек не обязательно равно хорший поэт.
Верно и обратное утверждение.
Тут определиться нужно, ради кого затевалось расширение форума.

Допустим, для хороших людей.

korka писал(а):Кстати, я сначала тоже подумала, что происходит процесс собирания авторов для создания сборника по принципу - "заплати, и будет тебе счастье" Потом прочитала ветки и зарегилась. Так что, в мире все бывает.На вскидку, могу предложить схему адресных мастерских. Создается раздел, где желающий мастерить открывает тему, в которой будут образцы его творчества плюс объяснение того, как он понимает свою задачу мастера. К мастерам можно было бы записываться, но мастер всегда сам решает, кому он будет писать отзыв, а кому - нет. Думаю, тем, кто пришел на форум за профи-общением такая история будет более интересна, чем сбор отзывов-смайликов и коллекционирования замечаний типа "класс!". Но опять же идея имеет смысл, если наберется десяток добровольцев-критиков, способных на качественный анализ текста. Или немного больше, но не поток "всех желающих".Причем, мастер мог бы и сам отметить, чьи тексты он готов разобрать в первую очередь.

Вопрос только в том, где взять такого мастера, к которому выстраивались бы в очередь.

P.S. Не хочу вас обижать, но я, честно говоря, вообще не понимаю. Что вы предлагаете?
ФинтУшами
Администратор

Сообщение Олег Покумин » 19 дек 2009, 08:05

Уважаемые администраторы!
Позвольте и мне высказать своё мнение.
Форма, предложенная GreatWolf в начале темы - оптимальный вариант. Многотемье усложняет географию ресурса, сбивает читателя с толку. Пришедший со стороны человек попросту заблудится, так ничего толком и не поняв.
Отдельный автор - отдельная тема. На движке форума лучшего не придумаешь, я считаю.
Кроме выше описанного, ещё один плюс - персональная ответственность за то, что пишешь.
К сожалению, Сержик, расширяя и популяризируя ресурс, вы обязательно столкнётесь с негативом, с безграмотным хамством (почему-то эти качества, как правило, взаимосвязаны), со стремлением самоутвердиться, унижая других - да с полным букетом! Здесь, я считаю, барьером служить может только одно - грамотная, бескомпромисная модерация.
Касательно качества стихов.
На стихире мне довелось перелопатить огромное количество очень разных стихов. Для себя я определил, как главный критерий, ИСКРЕННОСТЬ автора. Порой молодой автор не очень складно, но от души пишет - это чувствуется. Техника со временем придёт, было бы желание. Но порой вроде бы и не плохой с точки зрения стих просто отталкивает. Откровенной коньюктурщиной, рисовкой, ложью...
Так что не стоит пугаться НАИВНЫХ стихов, если вы создаёте ресурс для хороших людей, как написал GreatWolf

Кстати, об именных темах...
Я посмотрел тему "конкурс" - ужаснулся... Как там что-то найти можно, выделить...?
:-):
И ещё - о "мастере", к которому очередь выстроится.
Мой вам совет - не ищите. Нет таких.
Если он будет эту очередь выстраивать - он не мастер.
Научить нельзя, можно только научитьСЯ.
Олег Покумин
Писатель

След.

Вернуться в Поэзия