Ноосфера

Ноосфера

Сообщение Анна Пашина » 14 янв 2010, 06:55

Кто что знает по этому поводу? Какие свои мысли могли бы высказать?
Почему на нашей планетке так все взаимосвязано - животные чувствуют приближение землетрясений за несколько часов; люди-метеопаты мучаются головной болью или ревматизмом перед ухудшением погоды? Почему некоторые, живущие в другом полушарии от катастрофы, просыпаются среди ночи и не могут заснуть до утра с острым ощущением беды, не понимая, откуда она? Неужели и впрямь бабочка, махнувшая крылышком где-то в Индонезии, станет причиной торнадо в Техасе или Мега-циклона в Карибском бассейне? Почему наши злые, паскудные мысли окрашивают окружающее пространство в серость; почему так расползаются тупость и черствость; почему... Где причина, где следствие?
Ваши мнения?
Анна Пашина
Творец

Re: Ноосфера

Сообщение Сержик » 14 янв 2010, 07:13

Ну, на счёт бабочки - явное преувеличение... Наши мысли не окрашивают, а настраивают наше же восприятие. Вот нам всё серым и кажется. А про ноосферу писал ещё Вернадский. Целый фундаментальный труд! Но научности там по-моему не хватило... Даром, что академик. У меня сложилось такое впечатление, что его представление о Земле, как живом организме , несколько не вяжется с нашими понятиями "живого"... Ну и плюс опять же - много бездоказательных вещей у него. Для научности это самое важное. Без этого его теория - это просто гипотеза... Нечто похожее на планету из фильма "Аватар", где всё - живое...
Теперь животные: многие чуствуют очень малые изменение давления или мизерные колебания грунта, вот и "предвидят" катаклизмы. Я, например, с некоторых пор также чувствую определённую частоту. Мне находиться в верхней части подвесной дороги на Ай-Петри - просто мучительно. Там колебания такой частоты, что у меня сразу кружится голова и прямо плыву. Именно на самом утёсе. В вагончик захожу - всё проходит. Какой-то резонанс получается, что ли? Проверял много раз. Вот такое вполне рациональное обьяснение. Хотя, конечно, мистическими вещами это всё обьяснять куда как приятнее. :hi_hi_hi:
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение GIM » 14 янв 2010, 07:21

Анаинейда писал(а):Почему наши злые, паскудные мысли окрашивают окружающее пространство в серость; почему так расползаются тупость и черствость; почему... Где причина, где следствие?
Ваши мнения?

Попробуйте, чем сможете, помочь этим тупым и черствым. И на секунду для всех выглянет солнце. А может и на две...
GIM
раб Божий

Сообщение Ormona » 22 янв 2010, 14:00

Анна Пашина писал(а):Кто что знает по этому поводу? Какие свои мысли могли бы высказать?

На эту тему я делала статью, но поскольку она большая (34 кб), то я лучше дам на нее прямую ссылку, и кому интересно - зайдет и почитает. :-):
http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gomonow_s_j/zzzegregors.shtml
Без фонетизма, господа филологи!
Ormona
Новичок

Сообщение ЯСергей » 10 июн 2011, 18:06

...я считаю,что все в "мире" последовательно,просто настолько...,как гениальное,абсолютно всё разложено по "полочкам",одно-следствие другого,от этого никуда не деться...
Мысль,эволюция мысли,мир вцелом,настолько прямолинейны, быстры и предсказуемы,как свет... ...человечество не СОЗДАЕТ,а ОТКРЫВАЕТ,познает мир вокруг себя,...но...оказывается в замкнутом круге самопознания...
ЯСергей
Новичок

Сообщение селенит » 09 янв 2012, 14:47

Если можно выразиться, то у Вернадского в труде о ноосфере материалистическая трактовка индусских и буддистских представлений о мире.
Вы хотите услышать правду или комплимент?
селенит
Писатель

Вернуться в Наука