Програмируете?

Програмируете?

Сообщение boni » 30 май 2018, 10:14

Я вот смотрю в школах активно изучают язык програмирования pascal, а я почему то считаю, что его нет даже смысла изучать. Что вообще сейчас сделано так много разных уже готовых программ, с которыми можно работать и делать чудеса в компьютере. Может я конечно чего то не понимаю и действительно писать программы на паскале это весело, увлекательно и интересно. Но только подумать, сколько нужно времени уложить, что бы отписать тот большой код. Поясните мне, для чего вообще изучать паскаль? Изучали? Пользуете?
boni
Новичок

Re: Програмируете?

Сообщение DeoRes » 03 июн 2018, 12:42

На время своего изобретения в 1970 году, этот язык Паскаль был довольно таки универсален и мог работать с цифрами и строками, а также с массивами, графикой, файлами.  Можно было с него создавать процедуры и функции. 
Стиль процедурный линейный. Но сейчас он уже считается устаревшим, не совсем удобным, так как не поддерживает многие возможности. Используют его сейчас в основном в школах для обучения по информатике.
DeoRes
Новичок

Сообщение fora » 09 июн 2018, 17:59

DeoRes писал(а):На время своего изобретения в 1970 году, этот язык Паскаль был довольно таки универсален и мог работать с цифрами и строками, а также с массивами, графикой, файлами.  Можно было с него создавать процедуры и функции. 
Стиль процедурный линейный. Но сейчас он уже считается устаревшим, не совсем удобным, так как не поддерживает многие возможности. Используют его сейчас в основном в школах для обучения по информатике.

Это просто устаревший вариант, и совсем не стоит его использовать. Если только присмотреться, то уже масса других языков есть, и тем самым они есть более практичные. У кого какое мнение на все это, или кто-то еще использует паскаль для всего?
fora
Новичок

Сообщение Olyaolya » 10 июн 2018, 09:52

Да, есть такая тема. У меня ребенок закончил 6 класс. В прошлом году началось программирование. Вот с алгоритмов и паскаля им и начинали объяснять что к чему.
Для меня, скажу откровенно это темный лет. Я гуманитарий, да и в школах в 90-х такому не учили. Пришлось лезть в поисковики и заручиться поддержкой знающий. Нашла форум программистов http://www.cyberforum.ru/pascal/ Благо есть то что нужно было для нас. Так же было дело писали свой вопрос и нам давали ответ.
Olyaolya
Новичок

Сообщение DeoRes » 14 июн 2018, 06:43

Olyaolya писал(а):Да, есть такая тема. У меня ребенок закончил 6 класс. В прошлом году началось программирование. Вот с алгоритмов и паскаля им и начинали объяснять что к чему.
Для меня, скажу откровенно это темный лет. Я гуманитарий, да и в школах в 90-х такому не учили. Пришлось лезть в поисковики и заручиться поддержкой знающий. Нашла форум программистов http://www.cyberforum.ru/pascal/ Благо есть то что нужно было для нас. Так же было дело писали свой вопрос и нам давали ответ.

Вы предложили в помощь довольно таки объемный форум с разносторонней тематикой. Мне очень понравились темы по ремонту компьютеров и ноутбуков, так как сам любитель устранить проблему своими руками и в другой раз просто не знаешь, где можно найти помощь по ее решению. А еще хороший раздел по ремонту бытовой техники. Ведь почти вся она сейчас запрограммирована и если не знать, что нужно делать, то лучше вызывать мастера, чтобы не усложнить поломку.
DeoRes
Новичок

Сообщение fora » 16 июн 2018, 07:08

DeoRes писал(а):
Olyaolya писал(а):Да, есть такая тема. У меня ребенок закончил 6 класс. В прошлом году началось программирование. Вот с алгоритмов и паскаля им и начинали объяснять что к чему.

Вы предложили в помощь довольно таки объемный форум с разносторонней тематикой. Мне очень понравились темы по ремонту компьютеров и ноутбуков, так как сам любитель устранить проблему своими руками и в другой раз просто не знаешь, где можно найти помощь по ее решению. А еще хороший раздел по ремонту бытовой техники. Ведь почти вся она сейчас запрограммирована и если не знать, что нужно делать, то лучше вызывать мастера, чтобы не усложнить поломку.

Стоит только понимать, что если есть руки с одного места, то все реально починить. Но у нас многие люди, которые думают, что это все просто, а на деле сложно выходит! Так, что давайте только правильно думать, а лучше всего отдать в частный ремонт!
fora
Новичок

Сообщение boni » 19 июн 2018, 10:36

fora писал(а):Стоит только понимать, что если есть руки с одного места, то все реально починить. Но у нас многие люди, которые думают, что это все просто, а на деле сложно выходит! Так, что давайте только правильно думать, а лучше всего отдать в частный ремонт!

Руки вообще то у всех с одного места. А вот мозги пожалуй о чем то думают своем. У кого то думают о том, как хорошо лежать на пляже. А у кого то думают, как заработать что бы прокормить семью. Ну а кто то посвещает свое время науке и технике. И если у вас есть знания, то наверное и руки будут с того места. А без знаний, сами понимаете как.
boni
Новичок

Сообщение fora » 21 июн 2018, 18:33

boni писал(а):
fora писал(а):Стоит только понимать, что если есть руки с одного места, то все реально починить. Но у нас многие люди, которые думают, что это все просто, а на деле сложно выходит! Так, что давайте только правильно думать, а лучше всего отдать в частный ремонт!

Руки вообще то у всех с одного места. А вот мозги пожалуй о чем то думают своем. У кого то думают о том, как хорошо лежать на пляже. А у кого то думают, как заработать что бы прокормить семью. Ну а кто то посвещает свое время науке и технике. И если у вас есть знания, то наверное и руки будут с того места. А без знаний, сами понимаете как.

Не совсем даже знания являются самым необходимым делом. Также не стоит забывать, что нужны еще практические знания. Как бы кто не думал, но оно играет просто не маловажную роль, и только за счет этого можно достичь самых лучших результатов.
fora
Новичок

Вернуться в Наука