Языкоциум

Языкоциум

Сообщение Aksiolog » 16 авг 2010, 10:54

Предварительно подумав и взвесив все за и против я решил опубликовать свою идею касающуюся реформирования глобосоциума.
Суть предлагаемой мной реформы заключается в том, чтобы привязать государства у языкам.
К примеру:
1) все англоязычные государства объединить в одно государство.
2) все испаноязычные государства объединить в другое государство.
3) все португалоязычные государства объединить в третье государство.
4) все франкоязычные государства объединить в четвёртое государство.
5) все немецкоязычные государства объединить в пятое государство.
6) все русскоязычные государства объединить в шестое государство.
7) все арабоязычные государства объединить в седьмое государство.
8) все фарсиязычные государства объединить в восьмое государство.
9) все китайскоязычные государства объединить в девятое государство.
10) .и.т.д. в таком роде осуществить объединения по языковому признаку ныне существующих государств в новые государства.
Таким образом, мы обеспечим обретение следующих пользоносных факторов:
1) очень сильное уменьшение количества государств существующих в глобосоциуме.
2) очень сильное увеличение уровня порядка в глобосоциуме.
3) приход к языковой принадлежности в качестве единого и единственного критерия принадлежности человека к той или иной нации.
Разумеется, осуществить подобную реформу можно только революционным путём, но тут уж ничего не поделаешь ибо новое всегда рождается в муках старого.
Aksiolog
Писатель

Re: Языкоциум

Сообщение Cobold » 16 авг 2010, 11:43

Глобосоциум - это так вы называете человечество?
И ещё, вы не думали, по какой причине, скажем, англоязычные государства разделились? Австралия, Канада, США, Новая Зеландия, Либерия, Белиз - эти страны неспроста отпочковались от Великобритании. Им хотелось обособиться. СССР, кстати, тоже немножко развалилось неспроста. Что, обратно людей собирать насильным путём? Так ни одна ведь страна ex-USSR не откажется от родного языка в угоду русскому.
И вообще, что за нахальная выборочность? Я - за объединение всех народов-детей Индоевропейской языковой семьи. Забубеним мега-страну из практически всей Европы, практически всего населения обеих Америк и Австралии. Около трёх миллиардов граждан, как вам? А, главное, объединены языковыми связями.
Будет порядок в нашем глобосоциуме?
Чем больше людей в стране, тем она стабильнее?
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение чекан » 16 авг 2010, 13:27

ну ладно, ладно пусть по языковому признаку. а как на счет Швейцарии? почиайте про нее? ее на 3 части делить, если да то как? или буферной зоной делать?
Мои ботинки для прогулок
Они удобны при ходьбе!
Когда наступит твое время,
Они пройдут и по тебе!
чекан
Писатель

Сообщение Cobold » 16 авг 2010, 16:13

Резюмирую: все "за" и "против" взвешены не были, идея алогична и нуждается в доработке.
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение ФинтУшами » 16 авг 2010, 18:18

Aksiolog писал(а):Суть предлагаемой мной реформы заключается в том, чтобы привязать государства у языкам.

ладно, предложение принято :hi_hi_hi:
Приглашаются грузчики для интересной работы
ФинтУшами
Администратор

Сообщение Сержик » 16 авг 2010, 19:24

Да уж... Идея не новая... Все младшие школьники высказывают что-то подобное. Правда-правда! Уже потом они начинают думать о завоевании околоземного пространства и только потом о межзвёздных полётах... Так что - ещё много впереди! :-ok-:
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Марина Малкова » 17 авг 2010, 05:00

Если развивать данную абсурдную идею, то следует:
1) объединить Франкоговорящие, Испаноговорящие, Италоговорящие, Португалоговорящие и Румыноговорящие страны в одну - Римскую Империю, ибо все эти языки вышли из диалектов латыни.
2) Объединить Англоговорящие, Германоговорящие (Швеция, Дания, Норвегия, Фароезские о-ва, Исландия), пост-Готоговорящие (галльские, кельтские, саксонские, ирландские, шотландские, пиктские, англские нации) и славяноязычные страны, ибо все эти языки вышли из готского языка (а он пошел из протошведского).
3) Объединить страны с угорскими языками (Венгрия, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония)
...
N) Объединить все человечество в одну страну с протоязыком, на худой конец взять эсперанто.

БРЕД!!!
Легче выдумать универсальный переводчик, портативной структутры, вроде гарнитуры "hands free" - смотрим Стар Трек и понимаем, что это более приземленная технология, чем революционные методы, которые никому не нужны.
Иноумница
Марина Малкова
Модератор

Сообщение Cobold » 17 авг 2010, 05:44

Всё же теория протоязыка разработана не достаточно достоверно, к тому же, есть совсем обособленные группы людей, преимущественно на островах, язык которых был, похоже, сформирован сепаративно от остальной цивилизации. А еще есть одна народность, произносящая слова на вдохе. Так что у нас будет одно огромное государство, говорящее на до-индоевропейском полупещерном диалекте, и несколько маленьких государств, отколовшихся от человечества тысячи лет назад. А раз такие дела, мы ведь не можем позволить одной Великой Стране растечься по разным материкам: давайте сдвинем Америки и Австралию обратно к Евразии, вернём планету во времена Пангеи! Естественно, такой радикальный подход повлечет за собой многие планетарные катаклизмы, но тут уж ничего не поделаешь, ибо новое всегда рождается в муках старого.
Стоп. Новое? Так это не будет "новым", это как раз-таки будет "старым".
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение чекан » 17 авг 2010, 05:57

Ну что вы пристали к человеку? он нас всех так мило разыграл :-)
Мои ботинки для прогулок
Они удобны при ходьбе!
Когда наступит твое время,
Они пройдут и по тебе!
чекан
Писатель

Сообщение Cobold » 17 авг 2010, 05:59

Я люблю сыграть.
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель