Языкоциум

Re: Языкоциум

Сообщение чекан » 17 авг 2010, 06:04

нет рациональное зерно конечно есть... кто одинаково говорит, тот одинаково мыслит, тот друг друга поймет, тот будет друг другу доверять...Более того, я лично глубоко убежден, что нации складывались вокруг языка, а не наоборот(но, это тема отдельного разговора)! Но, есть огромное число других факторов...так что теория выглядет все-же наивненько :ne_vi_del:
Мои ботинки для прогулок
Они удобны при ходьбе!
Когда наступит твое время,
Они пройдут и по тебе!
чекан
Писатель

Сообщение Cobold » 17 авг 2010, 07:26

Во-во. Скажем, наши братья-украинцы - у них ведь официальный язык в стране ни разу не русский. Казахстан - та же история. Русскоязычная страна, по сути, одна, и объединять её с ней же самой мне не видится необходимым.
*кстати, американский и английский всё больше расходятся, их уже сложно назвать одним языком*
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение чекан » 17 авг 2010, 12:48

ну вы ж украинский худо-бедно разберете. а в казахстане русский в советские годы насадили как гос язык...Хотя меня тоже ни с теми ни с другими объединяться не тянет
Мои ботинки для прогулок
Они удобны при ходьбе!
Когда наступит твое время,
Они пройдут и по тебе!
чекан
Писатель

Сообщение Aksiolog » 19 авг 2010, 13:24

Глобосоциум - это так вы называете человечество?

Да.

И ещё, вы не думали, по какой причине, скажем, англоязычные государства разделились? Австралия, Канада, США, Новая Зеландия, Либерия, Белиз - эти страны неспроста отпочковались от Великобритании. Им хотелось обособиться. СССР, кстати, тоже немножко развалилось неспроста. Что, обратно людей собирать насильным путём? Так ни одна ведь страна ex-USSR не откажется от родного языка в угоду русскому.

Если-бы мы с вами поведали первобытным дикарям о том, что их далёкие предки будут жить не в племенах, а в государствах то их (оных первобытных дикарей) реакция была-бы аналогичной, то есть - они тоже ни за что не поверили-бы, что люди откажутся от своей племенной принадлежности в угоду принадлежности государственной.

И вообще, что за нахальная выборочность? Я - за объединение всех народов-детей Индоевропейской языковой семьи. Забубеним мега-страну из практически всей Европы, практически всего населения обеих Америк и Австралии. Около трёх миллиардов граждан, как вам? А, главное, объединены языковыми связями.
Будет порядок в нашем глобосоциуме?
Чем больше людей в стране, тем она стабильнее?

И в итоге получится фильм кукушка в масштабах гигантского государства и без хеппи энда.
Aksiolog
Писатель

Сообщение Aksiolog » 19 авг 2010, 13:25

чекан писал(а):а как на счет Швейцарии?

Раздерибан между теми государствами языки которых она использует.
Aksiolog
Писатель

Сообщение Aksiolog » 19 авг 2010, 13:26

Cobold писал(а):Резюмирую: все "за" и "против" взвешены не были, идея алогична и нуждается в доработке.

Ничего алогичного в ней нет, а насчёт доработки?
Чуть ниже будет и доработка.
Aksiolog
Писатель

Сообщение Aksiolog » 19 авг 2010, 13:27

GreatWolf писал(а):
Aksiolog писал(а):Суть предлагаемой мной реформы заключается в том, чтобы привязать государства у языкам.

ладно, предложение принято :hi_hi_hi:

ОК :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Aksiolog
Писатель

Сообщение Aksiolog » 19 авг 2010, 13:31

нет рациональное зерно конечно есть... кто одинаково говорит, тот одинаково мыслит, тот друг друга поймет, тот будет друг другу доверять...Более того, я лично глубоко убежден, что нации складывались вокруг языка, а не наоборот(но, это тема отдельного разговора)!

Совершенно верно (язык это причина народа).

Но, есть огромное число других факторов...так что теория выглядет все-же наивненько :ne_vi_del:

Полагаю наши далёкие предки тоже не могли себе представить, что люди будущего будут жить не в племенах, а в государствах.
Aksiolog
Писатель

Сообщение Aksiolog » 19 авг 2010, 13:32

Cobold писал(а):Во-во. Скажем, наши братья-украинцы - у них ведь официальный язык в стране ни разу не русский.

Это два диалекта одного языка.
Почему два диалекта одного языка?
Потому, что русский и украинец говоря каждый на своей мове прекрасно понимают друг-друга.
Aksiolog
Писатель

Сообщение Aksiolog » 19 авг 2010, 13:33

Все языки существующие в глобосоциуме делятся на следующие типы:
1) недоязыки.
Недоязыки насчитывают до 10 000 000 носителей.
2) языки.
Языки насчитывают от 10 000 000 носителей до 100 000 000 носителей.
3) сверхъязыки.
Сверхъязыки насчитывают от 100 000 000 носителей.
По здравому размышлению как все недоязыки, так и все языки надобно безжалостно искоренить ибо оставить надобно только сверхъязыки которые надлежит сделать государствообразующими языками, то есть – в глобосоциуме должно существовать ровно столько государств, сколько в глобосоциуме существует сверхъязыков.
Почему надобно сделать так, а не иначе?
Потому, что чем меньше языков и государств существует в глобосоциуме, тем больше в глобосоциуме порядка.
Aksiolog
Писатель

Пред.След.

Вернуться в Наука