Генетический отбор

Re: Генетический отбор

Сообщение Анна Пашина » 19 авг 2010, 15:54

Чекан писал:
ну как... соласно школьному учебнику по биологии 80% определяют гены, остальное да, среда(которая к стати тоже не ахти)... что до имбецилов тот тут только гены... но вопрос то не о том. мутации накапливаются, суммируются в итоге получается нежизнеспособное существо или еще хуже, существо- овощ, корое нужно кормить, убирать за ним, тратить время и ресурсы. вскоре здоровые люди просто не смогут найти друг-друга в толпе "уродцев" - уж извине за резкое слово. А "генетический мусор" отбросит нас назад, в каменный век, чтоб снова очистить генофонд, но могут ли наши потомки найти друг друга? не будут ли они разметаны как щепки по миру "бурей цивилизации"?

Согласно школьному учебнику - надо взять ЧИСТЫЙ! генетический материал и поместить его в идеальные условия! А вы сами можете поручиться, что ни у кого из ваших предков не было в роду (тьфу-тьфу-тьфу!)эпилептиков, диабетиков, да тех же самых обычных алкоголиков? А если у меня (допустим, чисто для примера) все это было, то дети обязательно должны быть такими же? Ан нет - его величество случай решает сам, какие комбинации генов вытащить из расклада!
Анна Пашина
Творец

Сообщение Cobold » 19 авг 2010, 16:44

И тут возникает вопрос: достаточно ли человек глубоко познал мир, чтобы перестать полагаться на случай и взять дело в свои руки?
Кстати, в нуклеиновой цепочке ДНК огромная часть белков просто не нужна. Это атавизмы, исторически лишённые смысла. А если от человека оставить только человеческий геном, то нормой веса взрослого мужчины станет не 90 килограммов, а от силы 55 - после удаления лишнего. Уменьшается вес клеток. Следовательно, облегчается нагрузка с сердца и кровеносной системы, кровь циркулирует проще и качественнее, и у людей пропадает часть болезней, увеличивается срок жизни (клеткам проще обновляться, когда сами клетки проще), и, с чего мы и начинали, - намного упрощается работа со вмешательством в потомство.
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Анна Пашина » 19 авг 2010, 16:51

Cobold
Согласна! Но вмешиваться все же рановато... Не настолько наша наука продвинулась, чтобы просчитать все возможные плюсы и минусы...
Анна Пашина
Творец

Сообщение чекан » 20 авг 2010, 04:47

Cobold писал(а):И тут возникает вопрос: достаточно ли человек глубоко познал мир, чтобы перестать полагаться на случай и взять дело в свои руки?
Кстати, в нуклеиновой цепочке ДНК огромная часть белков просто не нужна. Это атавизмы, исторически лишённые смысла. А если от человека оставить только человеческий геном, то нормой веса взрослого мужчины станет не 90 килограммов, а от силы 55 - после удаления лишнего. Уменьшается вес клеток. Следовательно, облегчается нагрузка с сердца и кровеносной системы, кровь циркулирует проще и качественнее, и у людей пропадает часть болезней, увеличивается срок жизни (клеткам проще обновляться, когда сами клетки проще), и, с чего мы и начинали, - намного упрощается работа со вмешательством в потомство.

Тут не совсем так просто. Да геном европеоидного и русского человека расшифрован. и казалось бы 90% не несут явного признака или не имеют экспрессии. Однако, эти гены могут "заработать" в какой-то критической ситуации, это раз. А два, ДНК не только, и даже не столько химическая структура сколько "радио" - структура (назовем это так, правильный термен я просто не помню). Дело в том, что каждый атом имеет свое "излучение" вызванное колебанием ядра (на это основан ряд физических приборов ЯМР,ПМР и др, так изучили состав звезд и планет, так в современных лабораториях изучают вещества) И излучение одного атома - молекулы - гена влияет на соседние, что-то типа множественного аллелизма(тут не свосем корректно). Так что однозначно сказать чем обернется такое "вышибание мусора" нельзя. Да и сможет ли такой "выметенный" человек (пусть даже он будет здоровей и умней) называть себя человеком? Известно, что даже просто физическое вмешательство в клетку, не изменяющее генотип, вызывает мутации, организм живет меньше и он более агрессивен (опыты на ручейнике и паюках). Так что вмешиваться на генно-инженерном уровне рановато, кажется мы знаем все, что нужно знать, но кто знает...А вот отслеживать и пресекать уже известные мутации особенно хромосомные уже не только можно но и нужно! И мы опять упираемся в проблему евгеники. Так что не поленюсь повториться и вновь озвучу собственную позицию по этому вопросу:

1 Евгеника это НАУКА и ни как не должна опираться на идеологию. Можно достраивать идеологию вокруг науки а никак наоборот. Исторический опыт был, и был не совсем удачен, хотя даже он оздоровил нацию на многие десятилетия.
2 нет НЕДОрас. все разные в силу своего исторического пути. Напр. казахи имеют мощнейшую пищеварительную верментативную систему, в связи с богатой мясной диетой. Дозировки лекарств там привышают стандартные до 2 раз! А монголоиды не имеют АДГ, что черевато алкоголизмом и страшенным похмельем. Зато например якуты имеют фермент, который защищает их от трупного яда(кадаверина) - очевидно у нас такого гена либо нет, либо он не экспрессируется и считается "генным мусором".
3 вмешательство на генно-инженерном уровне не допустимо (мы еще с ГМО толком то не разобрались а туда же, в человеческий генофонд мотыгой лезем). Во-первых, еще не известно точно чем оно обернется, период наблюдения должне составить минимум 3 жизни таких существ (родитель - потомок - внук). А если окажется что оно не оправдано? всех под нож? Во-вторых, Можно ли их назвать людьми? Мы ведь с вами ратуем за здоровье ЛЮДСКОЙ расы, верно?
4 Нужно вести мониторинг мутаций и отрицательных признаков и ограничивать рождение больных детей (методы могут быть самые разные, от жестких до деликатных). Нужна широкая пропаганда ЗОЖ, нужно широкое развитие застойной на сей день науки ГИГИЕНЫ.
5 исключать из общества опасные маргинальные элементы: наркоманов, опасных сумасшедших, лучше качественно прожить без кобейна, чем опасаться темных переулков и тратить бешенные деньги на содержание армии больных и наркоманов.
6 о преступниках. Преступник должен не только отбывать срок (отбывая наказание) но и принудительно работать (возмещая ущерб обществу) кроме того тюрьмы должны быть самоокупаемы.
6.а Я за смертную казнь, как ДОБРОВОЛЬНУЮ альтернативу пожизненному заключению. Но нужно не просто УБИТЬ человека, а "разобрать на органы" - так он возместит ущерб причиненный обществу.
7 о нац интересах и все такое. Многие возражают, что евгеника якобы противоречит замыслу творца, наслить мир многообразными национальностями, что в конце концов, получится боле-мене однотипный генофонд с соответствующим фенотипом (почему-то имея в виду арийского вида человека). Однако это не верно. 1. отсеиваютя только вредные мутации(генотипы народов остаются). 2 если такой процесс и начнется, начнется он естественным путем, так как, евгеника НАУКА и на моральную надстройку людей она ни коим образом не претендует.

вот наверно по большому счету и все, что я имею сказать по этому поводу:)
Мои ботинки для прогулок
Они удобны при ходьбе!
Когда наступит твое время,
Они пройдут и по тебе!
чекан
Писатель

Сообщение Cobold » 20 авг 2010, 05:25

Нужна широкая пропаганда ЗОЖ

Это вы про здоровый образ жизни или ZOG? :ne_vi_del:
Насчёт наркоманов я с вами не согласен. Легализовать наркотики и сделать их доступнее, проще к применению, уменьшить срок привыкания и многократно ускорить смерть организма от наркоты. Если человек хочет колоться/нюхать/глотать - пусть, его право. Только чтобы побыстрее сдох.
Преступники и так работают... Не все, но большинство.
Я не думаю, что многие преступники согласятся на казнь взамен пожизненного. Вы ведь знаете, случаются и побеги из тюрем, и досрочное освобождение "за примерное поведение", да и просто в тюрьме за годы отсидки можно неплохо подняться. Нет, я считаю, наказание должно соответствовать проступку. Украл миллион - верни миллион с процентом. Ударил человека - оплати лечение, компенсацию, и пусть он ударит тебя. Преднамеренно убил - готовься к обезглавливанию. Вообще, современные методы убийства меня не устраивают. Что там, колят яд? Травят газом? Тратят мегаватты электрического тока? К чему всё это, когда можно одной и той же (!) верёвкой душить людей годами? Или секирой - тоже душить, естественнно. Главное, чтобы дёшево и наглядно, и транслировать по федеральному телевидению. Впрок другим. Убрать все эти права последнего желания, к чертям лицемерие: если общество решило исторгнуть индивида из себя, незачем ему пяточки лизать. Как только судья озвучивает приговор, пристав накидывает на подсудимого петлю Линча, подбегает репортёр с камерой и заснимает выпученные глаза и синеющие губы. Чтобы не мыть пол после каждой послесмертной дефекации, можно сам стул подсудимого сделать в виде эдакого горшка. Как только новый подозреваемый входит в зал, он видит этот стул, предназначенный для удобства убивать, и уж наверняка начнёт сожалеть о содеянном. Или о том, что его поймали.
Эх, сладкие мечты. Но от темы я отошёл.
Мы зазнаёмся, очень зазнаёмся. В своей слепой наивности мы решили, что именно сейчас мы представляем собою идеальное существо, генетический эталон. А с чего это? Волосы в подмышках у всех растут? Да, а зачем? Атавизм. Этот маленький комочек плоти в углу глаза - тоже не нужен. Во внутренних органах тоже есть недочёты и изъяны. А ведь, когда родится человек без перепонок между пальцев и без волос на теле, его сочтут уродом. Так что сначала надо дать природе доделать своё дело, подождать десять-двадцать тысяч лет, или двести, если хотите, и тогда уже штамповать идеальных существ. Что, скажете, двести тысяч - много? Не доживём? А собаки почему-то дожили. Кошки дожили, коровы. Все животные, которые сейчас с нами делят планету, были такими же сотни тысяч лет назад - за исключением мелких деталей, как длина шерсти и прочая приспособленческая фигня. Они и следующие двести тысяч лет проживут.
А мы?
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение чекан » 20 авг 2010, 05:59

Cobold писал(а):
Нужна широкая пропаганда ЗОЖ

Это вы про здоровый образ жизни или ZOG? :ne_vi_del:
Насчёт наркоманов я с вами не согласен. Легализовать наркотики и сделать их доступнее, проще к применению, уменьшить срок привыкания и многократно ускорить смерть организма от наркоты. Если человек хочет колоться/нюхать/глотать - пусть, его право. Только чтобы побыстрее сдох.
Преступники и так работают... Не все, но большинство.
Я не думаю, что многие преступники согласятся на казнь взамен пожизненного. Вы ведь знаете, случаются и побеги из тюрем, и досрочное освобождение "за примерное поведение", да и просто в тюрьме за годы отсидки можно неплохо подняться. Нет, я считаю, наказание должно соответствовать проступку. Украл миллион - верни миллион с процентом. Ударил человека - оплати лечение, компенсацию, и пусть он ударит тебя. Преднамеренно убил - готовься к обезглавливанию. Вообще, современные методы убийства меня не устраивают. Что там, колят яд? Травят газом? Тратят мегаватты электрического тока? К чему всё это, когда можно одной и той же (!) верёвкой душить людей годами? Или секирой - тоже душить, естественнно. Главное, чтобы дёшево и наглядно, и транслировать по федеральному телевидению. Впрок другим. Убрать все эти права последнего желания, к чертям лицемерие: если общество решило исторгнуть индивида из себя, незачем ему пяточки лизать. Как только судья озвучивает приговор, пристав накидывает на подсудимого петлю Линча, подбегает репортёр с камерой и заснимает выпученные глаза и синеющие губы. Чтобы не мыть пол после каждой послесмертной дефекации, можно сам стул подсудимого сделать в виде эдакого горшка. Как только новый подозреваемый входит в зал, он видит этот стул, предназначенный для удобства убивать, и уж наверняка начнёт сожалеть о содеянном. Или о том, что его поймали.
Эх, сладкие мечты. Но от темы я отошёл.
Мы зазнаёмся, очень зазнаёмся. В своей слепой наивности мы решили, что именно сейчас мы представляем собою идеальное существо, генетический эталон. А с чего это? Волосы в подмышках у всех растут? Да, а зачем? Атавизм. Этот маленький комочек плоти в углу глаза - тоже не нужен. Во внутренних органах тоже есть недочёты и изъяны. А ведь, когда родится человек без перепонок между пальцев и без волос на теле, его сочтут уродом. Так что сначала надо дать природе доделать своё дело, подождать десять-двадцать тысяч лет, или двести, если хотите, и тогда уже штамповать идеальных существ. Что, скажете, двести тысяч - много? Не доживём? А собаки почему-то дожили. Кошки дожили, коровы. Все животные, которые сейчас с нами делят планету, были такими же сотни тысяч лет назад - за исключением мелких деталей, как длина шерсти и прочая приспособленческая фигня. Они и следующие двести тысяч лет проживут.
А мы?

1 - ЗОЖ это здоровый обаз жизни, а что такоке zog - давно хотел узнать. Аббревеатурка на слуху...
2- на счет наркоманов не соглашусь. Наркоман перед смертью успевает распродать все домашнее имущество а потом станвится социально опасен. Может за пару сотен запросто на перо посадить. Приходилось сталкиваться...Брр, не приятные типы. По сему, их нужно тот-час изолировать, если есть возможность лечить, если нет возможности и желания - исполизовать их труд (кст. труд лечит и облагораживает, не даром Толстой трудился!) если Больной не изъявляет желания сотрудничать с обществом, что ж, общество его тянуть не должно - на органы.
3 - про работу преступников. они работают скорей от скуки. Тюрьмы не рентабельны. А ведь когда-то страна буквально поднялась благодаря им (я имею ввиду ГУЛАГ).
4- про смертную казнь. смерть и так сама по себе слишком страшна, чтоб ее делать мучительной. у жертвы по крайней мере до последнего была надежда. а приговоренному не на что надеяться. По-этому нужно, и должно проявлять гуманизм. Современные яды не мак много стоят. Не нужно развивать каких-то новых мощностей для их производства. можно травить например морфином, паралич дыхательного центра во сне - дешево, сердито, безболезненно. можно вообще инъекцию во сне сделать...Кроме того я думаю, что найдутся такие добровольцы...потому как были такие письма, с просьбой о казни, но у нас она запрещена. Показушная брутальность, на манер азиатских стран нам не к чему. Просто человек идущий на преступление будет точно знать чего ему это будет стоить. система перемелет его бездушно, механично, равнодушно, как корова пучок сена. Это ли не самое страшное? Так он бы увидел ненависть в глазах обывателя, злорадство и это бы дало ему силы как-то противостоять, бороться... А так, рутина, равнодушие с которым никак нельзя бороться. вот ты был и вот ты просто кусок органов... Это ли не самое страшное?
5 "гентический эталон" - мы не генетический эталон, просто генафонд других организмов нас интеесует постольку-поскольку. У нас своих проблем ворох...
6 атавизмы. Это только с первого взгляда они атавизмы. Аппендикс долгое время безжалостно удаляли в привентивных(блин орфография не работает!) целях. теперь считают, что он продуцирует какой-то гармон и на удаление идут только в случает аппендицита. Волосы в подмышках и других местах, распространяют не только зпах пота( :-) ) но и атрактанты, или как их модно называть феромоны. Нет, они конечно и без них выделяются, но волосы все-же играют какую-то роль. а что до рудементароного века... Вам когда-нибудь попадала мошка в глаз? было бы оччень трудно ее оттуда выковыривать, а так оно служит своеобразным стоком. Мы еще слишком мало знаем чтоб вот так с топором генной инженерии лезть в "командный центр Жизни"
7"Так что сначала надо дать природе доделать своё дело, подождать десять-двадцать тысяч лет, или двести, если хотите, и тогда уже штамповать идеальных существ. Что, скажете, двести тысяч - много? Не доживём? " - увы не доживем. мы ж не мудрые животные. Если планету к чертям не разнесем, то обязательно выродимся. Разрозненные носители "здорового генотипа" уже сейчас с трудом находят себе пару (верней 99.9% и вовсе не озадачиваются такой целью). Хирургия и фармакотерапия творят чудеса, но вот генотип-то они не меняют! внешне здоровый человек может быть миной замедленного действия для потомков!
Мои ботинки для прогулок
Они удобны при ходьбе!
Когда наступит твое время,
Они пройдут и по тебе!
чекан
Писатель

Сообщение Cobold » 20 авг 2010, 07:01

чекан, http://lurkmore.ru/ZOG :-):
В замечательном фильме "Трасса 60" был обыгран момент с наркоманами. Наркотики выдавало правительство, оно называлось "Эйфория", вроде, а пользователи лишались всех прав человека и принудительно ставились на общественные работы.
Ох уж мне этот гуманизм... Я - за баланс. Человек убил человека, за что к нему быть гуманным? И не его собачье дело, как система решит от него избавиться. Если подходит на органы - пожалста, распилим. Ежели болен чем, или глисты весь организм заполонили - не нужен он цивилизации, ликвидировать любыми средствами. Чем брутальнее - тем внушительнее для телезрителей. Десять раз подумают, прежде чем за оскорбление жены соседу горло резать. Люди - животные, к ним нельзя относиться с уважением. Ну, конечно, не все, но основная масса... Да что я вам рассказываю, вы и сами в СНГ живёте. Да, показушно, но что там людям-то надо? Хлеба и зрелищ?
Мы мало знаем о себе, о своём (ага, своём, как же) мире, о многих вещах мы даже не догадываемся. Сколько у нас развивается наука "генетика", сто тридцать лет? Сто сорок? Это мало для природы. Для человека - много. Может быть, мы и следующие 130 лет не проживём.
Я не так давно попробовал штришками накидать будущее человечества. Один из результатов - мой "Наши мертворождённые дети". В тему, мне кажется.
И напоследок. Помните любимое в нашей стране выражение "обезьяна с гранатой"? Вот эта метафора отлично передаёт образ современную науку в руках людей.
И напослепоследок. В браузерах "Opera" и "Firefox" есть проверка орфографии, она вам наверняка поможет.
И ещё. Далеко не все феромоны являются аттрактантами. Только эпагоны, гонофионы и гамофионы. А волосы как распространитель запахов... В заднице тоже волосы растут, но я бы не хотел, чтобы они распространяли запахи.
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Анна Пашина » 20 авг 2010, 07:06

Cobold писал(а):Если подходит на органы - пожалста, распилим. Ежели болен чем, или глисты весь организм заполонили - не нужен он цивилизации, ликвидировать любыми средствами. Чем брутальнее - тем внушительнее для телезрителей.

А Вы, я смотрю, поклонник ток-шоу типа "Окон" или "Дом-2" :-)
Если серьезно - станут такое показывать по ТВ - все привыкнут, начнут смаковать, это войдет в норму. Или я не права? И без того жалуемся, что все СМИ пропагандируют жестокость и упала нравственность...
Анна Пашина
Творец

Сообщение Cobold » 20 авг 2010, 07:31

Если честно, я в этом даже вижу способ повысить эту самую нравственность.
Новости за вчерашний день (там, где я живу): в аварии погибли трое; растут цены на ЖКХ; пройдёт конкурс десткой песни; погиб человек на стройке; футболисты проиграли; алкаш с бутылкой напал на семью; транспортный коллапс; грозы, град; закрывают дорогу; в общественном месте найдено оружие; компания помогает пострадавшим от пожаров; меж делом, всё горит; замечены нарушения пожбезопасности; авария; пожары; кишечные инфекции; пожары; нарушения ПДД; авария; растут цены; пожары; авария; убийство.
Это все новости подряд, без исключений. Естественно, намного больше негативных событий, чем позитивных. А чё позитивные писать? Людям не интересно читать о том, что в детском саду прошёл яблочный праздник. Куда больше эмоций вызывают фотографии разбитых автомобилей. Фантазия сразу рисует картинки растёрзанных тел, и, хотя крови нигде не видно, понимаешь: тут людям было больно и страшно.
Наверняка, я вот более чем уверен, что натуральные убийства на экране снимут это напряжение. Как для детишек эротические картинки: что-то запрещённое, недозволенное, поэтому - соблазнительное. А для взрослого человека тот же "Плейбой" уже не так увлекателен. Также и с отношением к страданиям и смерти. Дайте людям то, что они сознательно отвергают, - и подсознательно хотят, - и интерес спадёт. Что нам авария с тремя ранеными, когда тут тётку вздёргивают за то, что она детей утопила. Итак, интерес к жестокости падает (плод уже не запретный, поэтому не сладкий), а эфирное время чем-то ведь нужно наполнять. Придётся ставить нечто осмысленное и позитивное, что поделать.
А упавшая нравственность - это целиком и полностью вина родителей. Если ваш ребёнок курит с восьмого класса и матерится на людях, ответственность только на вас.
Я что-то разошёлся. Прошу меня простить. Заметьте, посты не удаляю и текст не тру: я действительно верю во всё написанное. Но, не желая никого задеть или оскорбить, пока что остановлю поток социопатии :-):
Действительно, давайте подойдём к вопросу потомства с точки зрения генетики. Серьёзно так подойдём. Введём запрет на употребление спиртного и табака для всех половозрелых граждан. Так мы улучшим генофонд, точно. А неполовозрелым - тоже нельзя, потому что маленькие ещё. Пусть старики бухают и курят, их не жалко. Прям с пенсией почтальон будет приносить флягу и пачку. Никакого, опять же, алкоголизма за рулём, никакой потери работоспособности на производстве. Не будем вмешиваться в работу природы, никакого геноморфизма - но и мешать природе не станем. Улучшить экологию, улучшить условия жизни, улучшить сознательность людей - значит улучшить наших детей. Генетически здоровые люди - это даже звучит красиво, правда?
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Анна Пашина » 20 авг 2010, 07:41

Cobold писал(а):Действительно, давайте подойдём к вопросу потомства с точки зрения генетики. Серьёзно так подойдём. Введём запрет на употребление спиртного и табака для всех половозрелых граждан. Так мы улучшим генофонд, точно. А неполовозрелым - тоже нельзя, потому что маленькие ещё. Пусть старики бухают и курят, их не жалко. Прям с пенсией почтальон будет приносить флягу и пачку. Никакого, опять же, алкоголизма за рулём, никакой потери работоспособности на производстве. Не будем вмешиваться в работу природы, никакого геноморфизма - но и мешать природе не станем. Улучшить экологию, улучшить условия жизни, улучшить сознательность людей - значит улучшить наших детей. Генетически здоровые люди - это даже звучит красиво, правда?

Вы это серьезно? Ну и как это все ввести? А ведь и положительное есть в том же красном вине - хотя это чуть ли не единственный пример, признаю
Анна Пашина
Творец

Пред.След.

Вернуться в Наука