Орфофикация

Орфофикация

Сообщение Aksiolog » 24 авг 2010, 23:11

Все буквенные языки делятся на следующие типы:
1) орфографически состоятельные языки.
Это языки, в которых пишется всегда так как слышится, а читается всегда так как написано.
2) частично орфографически состоятельные языки.
Это языки, в которых пишется не всегда так как слышится, но читается всегда так как написано (либо наоборот, пишется всегда так как слышится, но читается не всегда так как написано (не факт, что такой орфографический вариант реализован в каком-либо языке, но теоретически реализация такого орфографического варианта возможна)).
3) орфографически несостоятельные языки.
Это языки, в которых пишется не всегда так как слышится, а читается не всегда так как написано.
П.С. к сожалению, английский язык являющийся языком международного общения принадлежит к типу орфографически несостоятельных языков.
Aksiolog
Писатель

Re: Орфофикация

Сообщение Cobold » 25 авг 2010, 04:58

Нет у нас "орфографически состоятельных языков". Буква - это лишь визуальное отображение фонемы, она не может передавать все варианты произношения.
странно, что вы привели английский в пример. А русский? Немецкий? Японский, польский, турецкий, хинди, белорусский, испанский, суоми? Вообще говоря, речь -это материализованное мышление. Письменная речь - это всего лишь повсеместно оговорённый способ нанесения устной речи на физический носитель. Нет языка, в котором одной букве строго соответствовала бы одна фонема. Да хотя бы потому, что есть естественные процессы произношения. Мы пишем: "скорее врач бы пришёл". Во-первых, буковка не может передать звуковой ряд. Во-вторых, в нормальной живой речи происходит множество процессов, меняющих звуки. Диссимиляция, аккомодация и прочие. Произнесите вслух эту фразу про врача и попробуйте убедить себя, что на месте соединения [врач бы] не возникает лёгкий звук "д'ж". Это и есть аккомодация - приспосабливание языка к словам так, чтобы произносящийся звук подстраивался под следующий. И это есть во всех языках всех народов мира.
Невозможно писать так, как слышится, потому что слышится каждый раз по-разному.

P.S.: совсем забыл: "буквенные языки" - эт чё ещё за термин такой? Очередной самодел? :ps_ih:
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Сержик » 25 авг 2010, 06:27

Ну, похоже день начался удачно! А болезный-то наш всё не уймётся!! Всё открытиями сыплет! Вот уж по-истине, как в песне Владимира Семёновича: "..Ты их в дверь, они в окно..." :hi_hi_hi:
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Cobold » 25 авг 2010, 06:42

Ну, что вы так сразу :-):
Ведь были у Aksiologа и неплохие теории, иногда и согласиться можно с ним. Было.
Я всё жду, когда этот автор наконец направит свою деятельность на путь созидания действительно гениальной идеи. Видно, что мысль работает, но как-то непонятно устроена эта работа, производительность от неё в данный момент минусовая.
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Сержик » 25 авг 2010, 09:22

А может он...того...робот? :sh_ok: Уж очень он,как-то, даже затрудняюсь передать мысль, нейтрально относится к тому, что творит и что об этом говорят люди. Ей-богу, очень похоже. А? :hi_hi_hi:
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Warlock » 25 авг 2010, 09:28

В книге Дьябло: Кровавое наследие, есть такой персонаж демон, смахивающий на богомола. Так вот манера общения этого демона очень совпадает с манерой аксиолога, поэтому читая его посты мне всегда представляется огромный богомол)
Ветер всегда со мной...

Ищите меня здесь - Изображение

Дороги которые мы выбираем, не всегда выбирают нас! (Ундервуд)

Спам, флуд, флейм и троллинг с вашей стороны приведут вас к вечному бану!!!
Warlock
Цербер Форлита

Сообщение Сержик » 25 авг 2010, 09:31

:hi_hi_hi: :co_ol:
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Cobold » 25 авг 2010, 10:22

Мне думается, автор избегает вступания в споры. Его позиция в статейках вполне ясна, и пытаться его переубедить - бессмысленно, потому что кодекс Аксиолога не позволяет допускать воздействия извне. У вас своё мнение, у него - своё. А чтоб не спорить, кто прав, а кто нет, он просто игнорирует всех нас. Жалких.
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Сержик » 25 авг 2010, 12:06

Мне больше нравися название темы - Орфофикция!
Как вам, господа? Всего одну букву убрал и сразу всё стало на свои места! :a_g_a:
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Warlock » 25 авг 2010, 12:13

Хотя конечно можно и Орфофигация)
Ветер всегда со мной...

Ищите меня здесь - Изображение

Дороги которые мы выбираем, не всегда выбирают нас! (Ундервуд)

Спам, флуд, флейм и троллинг с вашей стороны приведут вас к вечному бану!!!
Warlock
Цербер Форлита

След.

Вернуться в Наука