Стоит ли говорить спасибо богу?

Re: Стоит ли говорить спасибо богу?

Сообщение селенит » 24 ноя 2011, 19:28

Warlock писал(а):Стоит ли говорить спасибо богу?

Ведь он, и есть бог...

как думаете?

Ответа так и не последовало )))

Слово "спасибо" относится к христианской традиции и является сокращением фразы: "Спаси тебя Бог" ---> "Спаси боже" ---> "Спаси-бо".

Произносить эту фразу можно в отношении человека, но в отношении бога эта фраза выглядит нелепо.

Верующие не христианской традиции обычно говорят: "благодарю" или высказывают добрые пожелания: здоровья, богатства, долголетия и т. д. Но это опять же применительно к человеку.

Во все времена и во всех религиях богов (или бога) принято было восхвалять и славить.

Христианство здесь не исключение. Самой верной была бы (и является) фраза: "Слава Тебе Господи!" :-):

Цитата:

1. §После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего.
2. И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;
3. и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.
4. И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.
5. И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;
6. и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.
7. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.
8. §И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.
9. И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,
10. тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
11. достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено.

(Евангелие, Книга Откровение, Глава 4)

Весьма примечательный отрывок!
Вы хотите услышать правду или комплимент?
селенит
Писатель

Сообщение Пономарь » 06 апр 2012, 08:54

селенит писал(а):ристианство здесь не исключение. Самой верной была бы (и является) фраза: "Слава Тебе Господи!" :-):

А ещё верняком можно было бы воскликнуть ясным и громким голосом,закатив заплывшие от жира глаза:"Я помолюсь за тебя,друг!!!"

Ну и,соответственно идти дальше кушать икорку красную и чёрную.
No fate
Пономарь
Спортсмен

Сообщение DeoRes » 31 янв 2018, 20:00

Нужно говорить и почаще!
DeoRes
Новичок

Сообщение Пономарь » 31 июл 2018, 10:13

DeoRes писал(а):Нужно говорить и почаще!

А что это у тебя за флаг Южной Кореи сзади Гитлера,которого ты называешь Евой Браун например?
No fate
Пономарь
Спортсмен

Пред.

Вернуться в Религия