Стоит ли говорить спасибо богу?

Re: Стоит ли говорить спасибо богу?

Сообщение Cobold » 29 апр 2010, 10:59

Благодарить - благо-дарить. Ну какое, блин, благо мы ему подарим? Здоровья, может, ещё пожелать?
Более или менее корректна фраза "я благодарен", но не "я благодарю". "Благодарен" как будто перекликается с "благом одарен", что, очевидно, более уместно. Про "спасибо" тоже сложно сказать, сейчас-то слово отделилось от исторических корней, но как люди выражали благодарность в те времена, когда это слово ещё состояло из двух корней? Интересный вопрос, очень интересный.
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Warlock » 29 апр 2010, 11:05

Cobold, кажется вы меня поняли) Вот и я так думаю, стоит ли употреблять для благодарности бога, те слова, которые употребимы только к людям? Может лучше благодарит его другими словами? А если таковых не найдётся, так может придумать?
Ветер всегда со мной...

Ищите меня здесь - Изображение

Дороги которые мы выбираем, не всегда выбирают нас! (Ундервуд)

Спам, флуд, флейм и троллинг с вашей стороны приведут вас к вечному бану!!!
Warlock
Цербер Форлита

Сообщение Cobold » 29 апр 2010, 12:06

Принести в жертву ягнёнка. Ему, кажется, это нравится. И слов не нужно.
Как там этого мужика-то звали, который должен был сына зарезать... Из головы вылетело.
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение shanshayskaya » 09 июн 2010, 08:38

Бога нет вообще. Вселенная появилась путем взрыва, люди - путем эволюции. Есть нормальная биология. И все, что происходит - ни к чему сверхъестественному это отношения не имеет. Религия для слабых
shanshayskaya
Новичок

Сообщение Cobold » 09 июн 2010, 09:09

Вот, пришёл человек - и сразу всё объяснил, по полочкам разложил!
Тысячи лет люди догадывались, что их создал некий всемогущий вершитель судеб, а потом - раз! - и догадались, что это коллапсировали все атомы Вселенной, не выдержав превышения собственной плотности. А откуда эти атомы взялись - а кто их знает (ладно, пусть не атомы, а кварки или ещё там кто, не суть).
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Пономарь » 09 июн 2010, 13:34

shanshayskaya писал(а):Бога нет вообще. Вселенная появилась путем взрыва, люди - путем эволюции.

Извините,конечно,а не может ли быть наоборот.Люди появились врезультате взрыва,а Вселенная-путём эволюции?
shanshayskaya писал(а):Религия для слабых

При этих словах вспоминается один святой... ...как же его звали?...
Ах,да... ...Илья Муромец...
Защищавший Русь и православный мир от нашествия татар,а в последствии ставший монахом и впоследствии ставший святым.

Если Вас интересует фактическая аргументация.Я имею ввиду отпечатки пальцев богатыря,список совершенных действий против татар или накладная на овёс для коня богатыря то рекомендую обратится в Киевские святые места,думаю что-то там должно сохранится.
No fate
Пономарь
Спортсмен

Сообщение Марина Малкова » 11 июн 2010, 11:28

Бога нет вообще. Вселенная появилась путем взрыва, люди - путем эволюции. Есть нормальная биология.

Ах, Ницше, милый друг, мы с тобою провели столько времени вдвоем, увы, я в тебе разочаровалась. Ты подарил мне столько сладких слов, и я пылала, ощущая их. Не все, что говорил ты мне, являлось правдой.

Даже такой материалист, как Эпикур, заявлял: "Прежде всего верь, что бог есть существо бессмертное и блаженное... Да, боги существуют, ибо знание о них – очевидность..."

Биология и астрофизика не отвергает наличия бога/богов, даже математика этого не опровергает, хотя бы наличием Теоремы Гёделя о неполноте. Есть простые моменты, которые стоят в краеугольном камне всех споров:
1) Взрыв не происходит из ничего. До Взрыва должно быть что-то, что этот взрыв создало. Расширение и красное смещение Вселенной происходит из-за двух противоположных сил: темной энергии и темной материи.
2) Ни один вид на протяжении ученой жизни хомо-сапиенса (с древних Египта и Китая) ни одна тварь не мутировала настолько, чтобы создать новый род или целый отряд. К изменению видов приложил руку сам человек (домашний скот, собаки, кошки; агрокультура), но тут действует техногенный фактор. Либо все было создано в один день, либо мутации происходят мгновенно и доброкачественно (иначе смысл летучим мышам тысячи лет летать с несовершенным эхолокатором? или смысл человеку миллионы лет ходить на руках с медленным превращением их в ступни, схожие с медвежьими?).

Итак, мы имеем слабые места в Теории Эволюции Дарвина-Энгельса и имеем слабые места в Креационизме, вытянутом из нескольких древних книг, равных по значимости с историями возникновения мира у Майя или у Викингов, или еще какой-либо языческой веры. Последние, несмотря на видимый мифологизм, через аллегорию рассказывают куда больше астрономических явлений, чем это дает Теория Эволюции, Теория Катастроф и "Кретинизм" вкупе. Но ничто из этого не отрицает, но и не подтверждает наличие бога или иных сверхъестественных сил.
Иноумница
Марина Малкова
Модератор

Сообщение Cobold » 11 июн 2010, 13:53

Есть теория ступенчатой эволюции. Внезапно под воздействием какой-либо силы (или по нужде) несколько особей или целый ареал принимаются рождать новый подвид существ. Тоже спорная теория, но ничем не хуже любой другой. Тот факт, что за последние семь-восемь тысяч лет мутаций не было, ни о чем не говорит. Как в Комеди Клабе сценка про человека, на две секунды остановившего рост волос: 'видите? Они совсем не выросли!'
А существование богов... Если откинуть мифы, то получится, что боги создали мир, настроили физику, организовали другие естественные факторы, дали человеку разум... Тогда можно смело заявлять, что Бог - это наш Мир. Поскольку всё в мире происходит именно так, как происходит, можно сказать, что всё происходящее подвержено желанию Мира. Только я говорю не про мифический или религиозный мир, а про нашу обыденность.
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Сержик » 12 июн 2010, 06:35

Марина Малкова писал(а):[Ах, Ницше, милый друг, мы с тобою провели столько времени вдвоем, увы, я в тебе разочаровалась..

Ах, Мариночка... Наука не "не отрицает существование Бога". Наука даже серъёзно не рассматривает таковое существование...ни в каких теоремах... Научные методы познания совершенно отличаются от религиозного взгляда на мир. Ведь понятие "Бога", согласись, уж очень человеческое. :mi_ga_et:
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Марина Малкова » 12 июн 2010, 12:15

Разве я хоть слово, сказала о том, что наука отрицает существование "Бога"? Я согласная с Мережковским: "Кто-то недавно хотел убить Бога. ... Занятие я для глупцов убивать мертвого и нерожденного. ... Человек - религиозное животное".
Иноумница
Марина Малкова
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Религия