Стоит ли говорить спасибо богу?

Re: Стоит ли говорить спасибо богу?

Сообщение Флей » 17 июн 2010, 16:52

Если бы электрон обладал сознанием, мог ли бы он догадаться, что включен в гораздо более обширное целое, чем атом? Мог ли бы атом понять, что он является частью большего единого целого, молекулы? А смогла бы молекула понять, что она заключена в чем-то гораздо большем, например, в зубе? А зуб способен был бы предположить, что является частью человеческого рта? Тем более, может ли электрон сознавать, что является бесконечно малой частью человеческого тела? Когда кто-то говорит мне, что верит в Бога, то это напоминает мне утверждение: «Я, маленький электрон, претендую на то, что различаю молекулу». А когда кто-то говорит, что он атеист, это равнозначно заявлению: «Я, маленький электрон, уверен в том, что нет ничего над тем, что известно мне». Но что бы они сказали, и верующие, и атеисты, если бы знали, насколько все больше и сложнее, чем даже может представить их воображение? Насколько потрясен был бы электрон, если бы знал, что он включен не только в атомы, молекулы, зубы, людей, но и что сами люди включены в планету, Солнечную систему, космос и еще что-то гораздо большее, для чего у нас сегодня нет названия. Мы являемся частью игры в русские матрешки, которая выходит за грань понимания. Поэтому я позволю себе сказать, что изобретение людьми концепции Бога является лишь успокаивающим занавесом перед лицом головокружения, охватывающего их из-за бесконечной сложности того, что может находиться над ними.

(с) Бернард Вербер.

Вот теперь я выгляжу совсем умным :-)
Флей
Язва

Сообщение Cobold » 17 июн 2010, 21:05

Я давно говорю, что я - атеистичный агностик. Разъясняю: я не претендую на знание пеервооснов бытия, я считаю, что мы никогда не узнаем истины, но верить в древние мифы, не подкрепленные фактами и логикой - это еще большая глупость, чем претендовать на "знание молекулы".
Позицию Бернара хорошо визуализирует концовка фильма "Люди в чёрном". Напомню: камера отдаляется от земли, поднимается всё выше, показывая нам всю планету извне, дальше от Солнца, Млечный путь со стороны, вся наша вселенная - оказывается лишь шариком, которым играют некие существа.
Никто не говорит, что мы - венец природы и познали весь мир. Но вот лично я вас убеждаю в том, что спорить на эту тему совершенно бессмысленно: за период наших с вами жизней ничего не изменится в знании науки о мире, и мы так и помрем несведущими. Так к чему все эти теории?
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение winterscur » 17 июн 2010, 21:15

А у вас что, никаких-никаких представлений о мироустройстве нет? Знать, конечно, никто не может. Но невозможно же об этом не думать. А так как свою точку зрения принято аргументировать, получаются теории...
"Главное чтобы самому нравилось!!!"
winterscur
Творец

Сообщение Сержик » 17 июн 2010, 21:36

Флей писал(а):Поэтому я позволю себе сказать, что изобретение людьми концепции Бога является лишь успокаивающим занавесом перед лицом головокружения, охватывающего их из-за бесконечной сложности того, что может находиться над ними.
(с) Бернард Вербер.

Вот теперь я выгляжу совсем умным :-)

Флей, пока я не прочёл, чьи это высказывания, я тебя очень-очень-очень зауважал!!!! Ну, а потом я, естественно, зауважал автора... Но и ты - молодец! :co_ol:
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Cobold » 18 июн 2010, 04:25

winterscur писал(а):А у вас что, никаких-никаких представлений о мироустройстве нет? Знать, конечно, никто не может. Но невозможно же об этом не думать. А так как свою точку зрения принято аргументировать, получаются теории...

Лично моей теории не существует, я придерживаюсь научной. Был Большой Взрыв, атомы начали разлетаться, началось центробежное разнесение и всё такое. А вот до этого... В голове шумит, когда пытаюсь представить себе такое. Вселенская общая материя, по которой пошли колебания, создавая волны и коллизии их, или те же "струны", которые фиг знает, что из себя прелставляют, но также достойны внимания как теория, и прочее. прочее, прочее...
Кстати, у меня есть вопрос к людям, лучше меня знакомым с основами религиозных знаний: Бог извечен. Он был всегда. Так почему люди думают, что стали первыми разумными его творениями? Имея в запасе инфинитив времени, он мог трениорваться и тренироваться на других существах. Тех же инопланетянах. Тогда, если мы не первые, зачем он создал нас, если у него уже были другие любящие дети? Неужели не справился и они все повымерли?
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Флей » 18 июн 2010, 14:53

Я, в принципе, тоже агностик, но, скорее, агностический теист.
Т.е, я уверен, что Бог есть, но я не знаю:
- Кто он.
- Разумен ли он.
- Есть ли ему до мира дело,
et cetera.
Другое дело - предположения. К примеру, что религия - маска, которую захотел одеть Бог.
По этим причинам я не люблю атеистов и политеистов.
Флей
Язва

Сообщение winterscur » 18 июн 2010, 15:46

А я ещё люблю не вовремя вклиниваться со своим предположением, что космоса не существует ^^ он нам только кажется))) у меня это с чем-то почти ассоциируется, но я никак не могу вспомнить %)
winterscur
Творец

Сообщение Флей » 18 июн 2010, 16:18

А что именно Вы здесь понимаете под космосом?
Флей
Язва

Сообщение winterscur » 18 июн 2010, 16:19

Ну вот эти все звёздочки, планетки, Млечный Путь, астероиды...)))
winterscur
Творец

Сообщение Флей » 18 июн 2010, 16:40

Мило. А вот у меня есть теория, что на самом деле космос - это четырехмерный шар. Если проще - если долго лететь, вернешься в то же место.
И понимается вопрос: а что, если взлететь с этой сферы?
Флей
Язва

Пред.След.

Вернуться в Религия