Стоит ли говорить спасибо богу?

Re: Стоит ли говорить спасибо богу?

Сообщение Эльф » 18 июн 2010, 23:11

Cobold знаешь меня заинтересовали твои мысли.... Ну а почему бы в конце концов и нет. Разве так называемый бог существующий такое количество лет что мы и цифры не можем придумать не мог создавать и создовать разумных существ (подобие человека)... Что если он не один, а существует несколько богов в разных предположим голактиках и вдруг если в самом деле те создания которые бог создал до нас (если таковые существуют) встати в один ряд с ним самим или на ступень ниже.
Получается простая истина одни вопросы, а ответов нет! и не будет пока при первом же упоминании мы будем креститься и божиться. Дрогое дело для чего он нужен в сущности? Может быть для того что человеку нужно хоть во что-то верить и объяснять необъяснимое. Десятки и сотни вопросов на эту тему, а ответов не одного.
Если же говорить на тему стоит ли что-то говорить богу то говорить стоит, но лишь тем кто верит и говорить то что просит душа (ведь душа часть бога). Да и зачем придумывать какие то сверх слова ведь он создал нас и каждая благодарность будет им услышана и понята потому как он совершенен. Но вот нужно ли ему это... Вдруг ему вобще все это до фени......
Глаза говорят всё о человеке. Лучше несмотрите мне в глаза, а то я узнаю всё о вас )))
Эльф
Лесной Певец

Сообщение Cobold » 19 июн 2010, 07:53

Я думаю, людям просто страшно поверить в то, что их жизнь - простое совпадение, наложение множества случайностей. Без смысла, без цели, без продолжения. Если бы наша планета была бы чуть более отдалена от звезды, жизнь могла бы и не зародиться. Но звёзд-то сколько? Правильно, много. Наверняка есть такая звёздная система, в которой планета с примерно таким же химическим составом и примерно такой же, как у Земли, массой вертится вокруг своего светила на приблизительно таком же расстоянии. И там тоже могла зародиться жизнь. И те, кто там живут и мыслят, так же задаются вопросом: почему именно мы? Какая божественная длань сделала всё так, как оно есть?
А никакая. Совпадение. Не мы - так кто-нибудь другой.
Это к словам "для чего нужны боги". А идея про божественную иерархию интересная, можно развить.
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Пономарь » 19 июн 2010, 19:43

Извините,что вмешиваюсь,но последнее высказывание Cobold-а показалось мне интересным.Ну и правда,вот смотришь иногда на фотографию инопланетянина и думаешь о том,что этот инопланетянин наверное ни хрена не знает об Иисусе Христе,сыне Божьем,который своими страданиями искупил человеческую греховность.И начинают появляться какие-то мыслишки о том,что этому существу далека скорбь какого-то гуманоида,убитого другими такими же гуманоидами.
No fate
Пономарь
Спортсмен

Сообщение Cobold » 19 июн 2010, 20:03

Да, да, такие истории вполне могут иметь место и в других... скажем так, социальных группах. Я думаю, истории о самопожертвовании были и до Христа, и у греков, и у египтян, и у шумеров... А почему нет? Людей всегда впечатляет отвага.
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Warlock » 21 июн 2010, 06:56

Да, далеко мы ушли от темы)))
Ветер всегда со мной...

Ищите меня здесь - Изображение

Дороги которые мы выбираем, не всегда выбирают нас! (Ундервуд)

Спам, флуд, флейм и троллинг с вашей стороны приведут вас к вечному бану!!!
Warlock
Цербер Форлита

Сообщение Флей » 23 июн 2010, 10:55

Ну и... какая разница.
Флей
Язва

Сообщение Cobold » 23 июн 2010, 12:04

Ладно, давайте вернёмся на тему. Итак, стоит ли говорить "спасибо" богу? ("богу" с прописной - потому что любому богу)
На этот раз я не говорю об этимологии слова "спаси-бо", я говорю об ином. По версии религии, всё, что происходит, происходит по воле божьей. Ну вот совершенно всё. Даже то, что я сейчас пишу - по его воле. Значит, если человек избегает смерти от колёс автомобиля, бампер останавливается за семь сантиметров от лица упавшего на асфальт мужчины, он говорит, со слезами на глазах: "Спасибо, Боже!" А за что? Разве имеет смысл благодарить судью за вынесение приговора убийце? Или наоборот, за оправдание невинного. Это его работа, его долг, и решение он выносит не от собственной широты души, а по понятиям справедливости. Так нужно ли благодарить за решение, вынесенное беспристрастно и расчётливо?
Да, и почему за благие дела принято благодарить, а за смерти, разруху и лишения хулить нельзя? Какая-то однобокая цензура, попахивающая лизоблюдством и подхалимажем.
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Пономарь » 24 июн 2010, 14:58

О,какие слова!Просто золотые слова!А Вы непростой человек я вижу,господин с аватаркой в виде волка.
No fate
Пономарь
Спортсмен

Сообщение Cobold » 24 июн 2010, 20:29

Спасибо, если не шутите. И, аватар - это всего лишь картинка.
Does anyone have a cat?
Cobold
Читатель

Сообщение Пономарь » 28 июн 2010, 15:53

Да,да господин... ..ммм... ...или может быть товарищ Cobold?Я вижу что волк это действительно просто картинка.

И кстати,извините меня за нескромность,а Вы не могли бы сказать,что означает Ваша подпись на английском языке.Сколько не пытался прочитать-никак не мог перевести.Вы уж простите мою неотёсанность.Заранее благо-дарю.

Кстати на днях вот что-то вспомнилось за-стрелить,это что-то вроде о том что затыкать стрелами?
No fate
Пономарь
Спортсмен

Пред.След.

Вернуться в Религия