Форлитера 2. To be or not to be.

Голосование

Нужен даже платный
3
27%
Платный не нужен
4
36%
Другое (напишите в теме)
4
36%

Всего голосов : 11

Форлитера 2. To be or not to be.

Сообщение ФинтУшами » 02 июн 2011, 07:02

Как вы считаете, нужен ли второй не бесплатный конкурс с изданием альманаха? Если да, то какие на ваш взгляд должны быть условия. Если нет, то почему. Общефилософские ответы - приветствуются. Расчётливые практичные ответы - приветствуются. Альтернативные идеи по дальнейшему пути форума - приветствуются.
Приглашаются грузчики для интересной работы
ФинтУшами
Администратор

Re: Форлитера 2. To be or not to be.

Сообщение GIM » 02 июн 2011, 07:55

Выскажу свою субъективную точку зрения.
Трудно говорить от лица сообщества, тем более, что у многих свое видение происходящего и свое отношение к собственному творчеству.
Лично мне, было бы приятно и полезно участвовать в умных и регулярных конкурсах Форлита. Меня, как человека занятого и крайне ленивого уже мало что подвигнет на написание чего-либо, кроме как конкурс.
Другое дело, что плоды своего конкурсного творчества я смогу самостоятельно оформить на бумаге с подарочным тиражом в 200-300 экз. Что, не скрою, мне тщеславному нежно греет душу.
Делать трудоемкий электронный журнал форумчан мне кажется излишне. Но вот поучаствовать умеренно-финансово в издании бумажного сборника нетленок форумчан, вполне возможно. Главное, чтобы произведения были по-настоящему достойными вне зависимости от регалий и званий авторов.
Должен быть конечный продукт, который можно было бы потрогать и подписать, т.к. именно он дает силы, уверенность и мастерство.
Итак.
Конкурсы - Отбор - Обсуждения - Недорогой издатель - КНИГА - Вселенская слава!
GIM
раб Божий

Сообщение Анна Пашина » 02 июн 2011, 10:21

Поддерживаю GIMа.
Конкурсы нужны, так интереснее. Но и журнал не может быть бесплатным - сами понимаете, миллионеры сейчас редкость :hi_hi_hi: Спонсоры не заинтересуются журналом, который не принесет им доход или рекламные дивиденды (типа раззвонить на всю страну, какая наша компания-партия-тетя хорошие!). Поэтому вижу единственный выход для многих - печататься за свой счет, но недорого и небольшими тиражами, для друзей-знакомых.
И еще один плюс в пользу печати - старшее поколение не всегда любит читать с экрана, им держать книгу в руках гораздо приятнее. И страницу на сайте или в pdf-файле не подпишешь "любимому читателю" :-):
Анна Пашина
Творец

Сообщение Елена » 02 июн 2011, 12:26

Анна Пашина писал(а):
Конкурсы нужны, так интереснее.
:co_ol:
Елена
Хвалитель

Сообщение Daivy_Jons » 02 июн 2011, 12:48

Если честно, то меня удивляет, что кого-то может не устраивать столь небольшой взнос. Кто хоть раз пробовал напечататься в журналах (ну я не про умудренных опытом, я про таких же начинающих, как и я), то они прекрасно знают, что порой и одна страница печатного текста стоит дороже, чем данный альманах в целом...
Daivy_Jons
Модератор

Сообщение Сарбаев Алексей » 02 июн 2011, 13:11

Возможно стоило бы делать в конечном итоге новый альманах на основе выборки из периодических электронных журналов. Тонус продержит гораздо дольше, да и прочей живости добавит. Одно другому не мешает. Но я собственно в «обсуждалке» журнала уже высказался на эту тему в общих чертах.
А насчёт бумажного варианта альманаха хотелось бы прояснить принцип платности, как-то это туманно обозначено. Иными словами кто и за что должен платить: авторы, читатели (?) или спонсоры?
Сарбаев Алексей
Поэт

Сообщение ФинтУшами » 02 июн 2011, 13:19

Сарбаев Алексей писал(а):А насчёт бумажного варианта альманаха хотелось бы прояснить принцип платности, как-то это туманно обозначено. Иными словами кто и за что должен платить: авторы, читатели (?) или спонсоры?

Авторы.
Просто нам хотелось бы знать заранее, как авторы на это смотрят. Сарбаев Алексей, вот лично вы, как вы смотрите на издание за свой счёт? Если ответите с конкретикой в цифрах, то было бы вообще интересно.
Приглашаются грузчики для интересной работы
ФинтУшами
Администратор

Сообщение Анна Пашина » 02 июн 2011, 13:41

Да, забыли добавить - в №2 попадут только лучшие произведения, которые с удовольствием смогут прочесть не только фанаты автора (а зачастую это только друзья и родственники, для которых что ни напиши - ты уже герой :-): ), но и совершенно посторонние люди. Если мы сможем отдать несколько экземпляров журнала в библиотеки или "отпустить" в мир (есть такое новомодное увлечение, люди оставляют книгу на лавочке или в метро, чтобы ее прочли другие и передали дальше) - то есть шанс заинтересовать вашим творчеством и широкие массы)))
Анна Пашина
Творец

Сообщение Сержик » 02 июн 2011, 14:49

Мне больше нравится слово "книга". Мы и первую издали - книгу. И далее будем скорее всего заниматься книгами! А журнал...это что-то временное...менее солидное. (но это на мой взгляд!).
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Павел Черепюк » 02 июн 2011, 16:30

С одной стороны получить альманах с своим рассказом хочется, а с другой подобные издания могут навредить репутации автора. На других ресурсах есть подобные предложения и даже без конкурса, деньги = рассказ в книге. Но о подобном опыте лучше помалкивать, высылая рассказы в редакцию. По этому вред ли от этого альманаха будет, какая то польза, кроме как похвастается перед друзьями, и поставить на полку.
[url]http://www.proza.ru/avtor/pavel12[/url]

[img]http://darkermagazine.ru/uploads/disign/banner/darkerbanner468x60.jpg[/img]
Павел Черепюк
Писатель

След.

Вернуться в Новости форума