Форлитера 2. To be or not to be.

Голосование

Нужен даже платный
3
27%
Платный не нужен
4
36%
Другое (напишите в теме)
4
36%

Всего голосов : 11

Re: Форлитера 2. To be or not to be.

Сообщение Сарбаев Алексей » 02 июн 2011, 17:22

Я лично смотрю исключительно отрицательно на оплату автором собственных изданий в любой форме. Смотрю на это как на извращение смысла издания бумажной литературы вообще. В конечном итоге должен платить читатель. Если он готов это делать, оплачивая, таким образом, труд автора, издательства, типографии и книжного магазина.
Но вот, что интересно, сам я читаю довольно много, но за последние пять-шесть лет не приобрёл ни одной бумажной книги. Качаю разнообразную литературу из интернета. И я вообще не готов платить за бумажные книги за исключением интересной мне редкости не художественного свойства (например, готов купить «Ицзин» в переводе Шуцкого, если где попадётся). И это не я такой уникальный жмот, такова тенденция. В моём коммуникаторе умещается целая библиотека, а места не занимает, да и пыль на себя не собирает.
Может быть именно поэтому я не слишком стремился в первую книгу, отправив почти случайное стихотворение и почти забыв о нём. Не стану стремиться и во вторую, даже бесплатно. Мне интереснее сам форум, его жизнь и развитие.
Но книга, изданная вскладчину, развития не принесёт, это принципиальный тупик, к тому же выпадающий из современных тенденций развития самой литературы.
А вот временность электронного издания не так сиюминутна, как может показаться.
Сарбаев Алексей
Поэт

Сообщение Павел Черепюк » 02 июн 2011, 17:42

Ну, а если писатель сам издает свои книги для продажи? Мне кажется это вполне нормально, учитывая теперешнею ситуацию в стране. Издатель платит очень маленький процент автору, может потребовать значительных изменений произведения, сам выберет, как позиционировать автора. Начинающим писателям приходится с этим мирится.

Но я согласен с тем, что в идеале должны платить автору, ведь он выполняет работу. Но для этого нужно хорошо выполнять свою работу, и быть востребованным.
[url]http://www.proza.ru/avtor/pavel12[/url]

[img]http://darkermagazine.ru/uploads/disign/banner/darkerbanner468x60.jpg[/img]
Павел Черепюк
Писатель

Сообщение Сарбаев Алексей » 02 июн 2011, 17:52

Если писатель сам издаёт свои книги для продажи, то либо он владелец книжного магазина, либо двужильный менеджер самого себя. В любом случае у него уже есть деньги для производства денег. И цели у него совсем не литературные. А такого автора читатель раскусит "на раз" и вряд ли принесёт ему востребованность потратив свои деньги на такой продукт. Платит всегда читатель.
Сарбаев Алексей
Поэт

Сообщение Сержик » 02 июн 2011, 20:20

Есть ещё один аспект: издание первой книги привлекло на форум участников, часть из которых осталась с нами....
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Сарбаев Алексей » 03 июн 2011, 09:32

А разве тогда платили авторы?
Сарбаев Алексей
Поэт

Сообщение ФинтУшами » 03 июн 2011, 09:42

Только победители за перессылку призового экземпляра.
Приглашаются грузчики для интересной работы
ФинтУшами
Администратор

Сообщение Сарбаев Алексей » 03 июн 2011, 10:07

А теперь как планируется?
Сарбаев Алексей
Поэт

Сообщение ФинтУшами » 03 июн 2011, 10:16

Пока ещё думаем.
Приглашаются грузчики для интересной работы
ФинтУшами
Администратор

Сообщение Сарбаев Алексей » 03 июн 2011, 11:16

Теоретически можно было бы оформить подписку на готовую книгу без привязки к авторству. Так удалось бы технически избежать оплаты собственного издания авторами: всем миром платили за выход альманаха нашего форума, а уж кого издали, того издали. По чести авторов достойный вариант. Другое дело, как это организовать на практике?
Сарбаев Алексей
Поэт

Сообщение Анна Пашина » 03 июн 2011, 11:51

Сарбаев Алексей писал(а):всем миром платили за выход альманаха нашего форума, а уж кого издали, того издали.

Вряд ли захотят такое. Авторам нужна гарантия, а платить за других мало кто согласится.
Анна Пашина
Творец

Пред.След.

Вернуться в Новости форума