Колымские истории

Re: Колымские истории

Сообщение Влад Винников » 07 янв 2018, 05:32

Колымские истории 11. Бич

Володя не понимал значение этого имени, клички, слова.

До встречи с этим человеком, он никогда не встречался с подобными личностями. У него в Хабаровске был совсем другой круг общения. Где, да и когда он мог встретить подобных людей.

Он учился в школе, потом в строительном техникуме и вот теперь, второй месяц он на преддипломной практике, на Колыме.

Володе пытались объяснить, что так зовут тех людей, которые не имеют своего жилья, не работают, ходят грязные, питаются, где придётся, в общем, ведут антисоциальный образ жизни.

Однако в Буюнде, Бич выглядел совсем не так, как о нём говорили.
Он был всегда чисто выбрит, аккуратно подстрижен. На удивление, он каждый день одевал, свежую рубашку.

Говорил он вежливо, никогда не применял бранных слов в разговоре.
Даже когда были праздники, или обмывали обновки его немногочисленные соседи, он отказывался участвовать в подобных мероприятиях.
Всё встало на места, когда Володя увидел жену Бича.

Это была невысокого роста, худенькая, остроносая женщина, лет тридцати. Губки пухлые «бантиком». Ноги…

Вот ноги у заведующей клубом не видел никто. По улице она ходила в длинном платье, которое закрывало её щиколотки. В дом к себе она никогда и ни кого не приглашала.

После прибытия Бича и его жены в посёлок, жизнь в Буюнде стала совсем другой.
И пусть пока на пустых полках в комнате, которую использовали как библиотеку, стояло пока десятка три книг, но два раза в неделю заведующая клубом, устраивала громкую читку.

На первое такое мероприятие пришёл только Володя. А уже через неделю, пришли все члены строительной бригады. Через две недели в комнате стало собираться всё население Буюнды.

В эти дни, Бич скромно сидел в самом тёмном углу комнаты и молча смотрел на свою жену, которая при свете керосиновой лампы, читала книгу «Далеко от Москвы», Володя не расслышал фамилию писателя.
В этой книге главными героями были ребята, что строили ЛЭП в глухой тайге, очень далеко от Москвы.

Однажды вечером, жители посёлка услышали незнакомый шум движка.
Жители вышли на улицу и увидели, что над крыльцом клуба горит электрическая лампочка.
Это Бич, который был принят в клуб киномехаником, отремонтировал, наконец, маломощный генератор для кинопроектора.
Двигатель генератора тихо постукивал своим одним цилиндром и словно напоминал всем, кто его слышит, что жизнь в Буюнде возрождается.
Кинофильмы показывали по воскресеньям.
Именно в этот день, в поселке появлялся шкипер и капитан БМП. К семи вечера уже можно было видеть несколько семейных пар из посёлка Верхняя Буюнда. Они приезжали на длинной лодке с мотором из тракторного пускача.

По просьбе бригадира сантехников, Бич пробросил провод в комнату, где проживали члены бригады. Они с женой жили через стенку, в одном доме.
Каждый вечер с девятнадцати до двадцати трех часов, кроме воскресенья, когда был киносеанс, можно было видеть в посёлке дом, два окна которого были освещены при помощи электричества.

Мастеру было интересно, почему Бич в присутствии своей жены никогда не говорит ни слова и слушается её по жесту, взгляду, как собака.

Утром, как всегда в шесть тридцать, Володя вышел на улицу делать зарядку.

Светало.
Комары быстро находили тёплое после постели тело молодого человека, а он энергично крутил руками, приседал, сделал несколько движений, словно боксировал с тенью.

- Занимался? - Услышал он за своей спиной незнакомый голос.

Володя повернулся. Неподалёку от него стоял Бич.

- У меня первый разряд по боксу, - сказал Бич. Несколько секунд пауза, - был когда-то.

Бич подошёл к Володе и встал в стойку:
- Ты открываешься, когда наносишь удар. Локоть вот сюда. Не прижимай, а то удар противника...

Бич медленно показал, как нужно наносить снизу в челюсть левой рукой.

- Если не против, - сказал Бич, - пойдём сегодня за глухарями, я тебе свое второе ружьё дам.

Охота была удачной, возвращаясь в посёлок, Бич, молчавший весь день, остановился, разрядил своё ружье и вставил патроны в патронташ. Володя проделал так же.

- Ты один не называешь меня Бичём, - начал киномеханик. - Я уже стал забывать имя своё, Степан. Ты напомнил, да жена, когда мы вдвоём, завёт Стёпушкой.
Спасла она меня! Подняла с самого низа. Я ведь в старательской артели работал. Заработки большие, семьи у меня не было. Как зима, я в Магадан.

Степан усмехнулся.
- Я даже ресторан полностью для себя заказывал. Никого в нём не было посторонних, только те, кто проходит мимо ресторана и мне приглянётся, приглашаю. Так было несколько лет. В общем, спился я.
В артели летом мы работали по четырнадцать часов, а у меня и сил больше не стало. Выгнали.
Я в Магадан приехал, устроился дворником в тот ресторан.
Однажды стою у дверей, а мимо идет она. - Степан повернул голову в сторону посёлка. - Она остановилась и посмотрела в мои глаза, да так, что у меня слёзы потекли. Я даже всхлипнул.

Она молча взяла меня за руку. Я чувствую, что сердце моё будто останавливается, ноги стали подгибаться, а она как маленького за руку, так и повела.
Вот она у меня какая! Я за неё!
А ты Володя не поглядывай на девушку, что с главным инженером приезжает. Ветряная она, слабая на передок. Придёт время, сам поймёшь.
Встретишь ту единственную, любимую, главную награду в своей жизни.

Степан повесил ружье на плечо стволами вниз и пошёл к посёлку.
Влад Винников
Творец

Сообщение Влад Винников » 12 янв 2018, 09:06

Колымские истории 12. Староверы

Как его сюда занесло, Володя так и не понял. Он считал, что может ориентироваться в тайге, а оказалось…
Хорошо Степан дал ему с собой спички, да небольшой топорик. Ножом не очень удобно рубить сухостой для костра.

Володя уже собрался готовиться к ночи, как услышал лай собаки. Он стал прислушиваться.
Может это сова дразнит, или просто очень хочется увидеть человеческое жилье. Ему это показалось?

Мастер впервые так далеко, да ещё один, углубился в тайгу. А ведь Степан предупреждал, что лучше идти берегом реки, тогда точно не заблудишься.
Надо же, не послушал опытного человека.

Высокие ели стояли близко друг от друга. Когда садилось солнце, тень от деревьев двигалась. Будто сами деревья шагали плотным строем к горе таёжнику. И эти звуки, которые если и не пугали, да нет, конечно же, пугали.

Неужели придётся ночевать в тайге одному?
А если волки, или медведь? Да, мало ли? Лихие люди на Колыме ещё встречаются.
Хотя Володе добрых людей до этого дня попадалось больше, в душе парня образовывалась пустота. Не то, чтобы он замерзал, но иногда пробирала противная дрожь.

Не зная зачем, Володя вытащил из ножен широкий охотничий нож. Потом он снял с плеча ружьё, переломил его, патроны в стволах.
Он ведь хорошо помнил, что восемь патронов с правой стороны его патронташа заряжены круглыми пулями, но проверил ещё раз. Так, на всякий случай. А через пять минут стал проверять опять.

И тут Володя почувствовал, что метрах в трёх от него появился кто-то живой.
Шума шагов он не слышал, но чувствовал, там кто-то есть! Этот кто-то стоял тихо, притих и Володя.
Только дыхание странное, неужели волк принюхивается?

Володя взвел курки у ружья, направил в сторону непонятного для него шума.

- Не балуй, а то пальнёшь ещё в моего помощника.

Спокойный, уверенный в своей правоте мужской голос раздался за спиной мастера. Володя даже вздрогнул.
Он опустил стволы ружья и почувствовал, что ему дышат прямо в затылок.

Медленно повернув голову, он увидел мужчину с длинной седой бородой. Его брови, словно огромные, густые кусты нависали над глазницами.

- Заплутал? – Спросил незнакомец, - Тайга, свои.

Из-за ближайшей ели, не торопясь, важно вышла собака.
Это была крупная сибирская лайка. Она подошла к Володе, обнюхала его, обошла вокруг, обнюхала ещё раз и, подняв морду, посмотрела прямо в глаза.
Глаза собаки светились зелёным цветом. А весь вид её говорил незваному гостю, что она здесь главная!

- Ну, Тайга, перестань! Не пугай парня, - произнес бородатый. - А ты, пяря, иди за мной следом.

По невидимой тропе шли недолго.
Вот и небольшая поляна.
Светилось одно окно небольшого бревенчатого дома. Занавесок на окне не было, и Володя видел, что на столе у окна стоит плошка с фитилем.

Маленький язычок пламени осветил чьё-то лицо, хлопнула дверь:
- Митрий, ты? - Раздался женский голос.
Колечко хвоста собаки закрутилось в разные стороны, Тайга было направилась к хозяйке, но потом вернулась, обошла вокруг нежданного гостя и села в метре от него, охраняя хозяйку.

- Мать, отрежь хлеба, да мяса, вынеси сюда.

Бородатый повернулся к Володе:
- В дом не приглашаю, тебе нельзя. Свою посуду не предлагаю, нельзя. Спать будешь в амбаре на сене. Огня не зажигай. Вода в ведре у колодца, своей посудиной не зачерпывай. Наливай из ведра в свою кружку. Утром тебя Тайга выведет к берегу Буюнды.

Мужчина поднялся на крыльцо, взял из рук женщины хлеб и мясо, завернутые в полотенце и пошёл в сторону большого амбара.
Приоткрыв одну сторону ворот, он оглянулся:
- Что ждёшь? Заходи!

Тайга подошла вплотную в Володе и подтолкнула его носом к своему хозяину.

Утром Володя проснулся рано.

Свежескошенное сено так пахло! Володя потянулся и услышал тихое рычание. Он поднял голову и увидел два светящихся глаза собаки. Тайга негромко рыкнула, словно позвала за собой и пошла к воротам. Лапой она толкнула створку, та легко отворилась. Тайга оглянулась на Володю, и высоко подняв голову, вышла, Володя за ней.

Тайга подвела его к столу, стоящему неподалёку от колодца. На столе стоял закопченный чайник, из носика которого шел пар.
Рядом, прикрытый полотенцем, лежал порезанный большими кусками чёрный хлеб и кусок мяса.

- Медвежатина это, силы тебе добавит. Вот поешь и в дорогу. Ты об этом месте никому не рассказывай. Чужие нам тут не нужны, вера не позволяет. Да ешь, ешь. Чай у меня на травах, большую силу даёт.
Только сейчас Володя рассмотрел хозяина.

Невысокого роста, в белой домотканой очень длинной рубашке, до колен. Штаны из того же материала, заправлены в шерстяные вязаные чуни.
Длинная борода причёсана аккуратно, губы прятались за растительностью. Волос на голове густой, почти до плеч, уши прикрыты, а вокруг головы, в районе лба плетёная из шерсти, как тонкая коса, верёвка, которая была завязана на его затылке.

И как он кушает? - подумал Володя.

Он посмотрел на окно небольшой избы. Ему показалось, что на него из окна смотрит молодая и красивая женщина. Через секунду лицо в окне пропало.

- Поел? - Спросил его старовер, - пора в дорогу.

Мужчина перекрестил его двумя пальцами и, обернувшись к собаке, дал ей команду:
- Проводи его до воды.

На долгом пути, собака бежала впереди. Несколько раз, она останавливалась, оббегала вокруг Володи, высокомерно снизу вверх смотрела в его глаза. Всё её поведение говорило о том, что она здесь вожак и её нужно слушаться.

Когда вышли к берегу реки, Тайга подошла к парню, на секунду присела против него, а потом, не оглядываясь, убежала в чащу.

К вечеру, берегом реки Володя добрался до посёлка. Его уже собирались искать все мужчины посёлка.
Человек пятнадцать стояло у клуба, а Степан что-то им объяснял. Обращались к нему с вопросами только по имени.

Увидев уставшего мастера, все мужчины не задавая вопросов, молча разошлись.
Ночью Володе приснилась та девушка, какую несколько секунд он видел через чисто вымытое стекло окна, маленького бревенчатого дома, стоящего посреди бескрайней тайги.
Влад Винников
Творец

Сообщение Влад Винников » 20 янв 2018, 04:17

Колымские истории 13. Фашистский староста

На него нельзя было не обратить внимание.
В любом месте он сразу бросался в глаза. Под два метра ростом, плечи широкие, грудь, как говорят, колесом, а если он сожмёт пальцы в кулак, невольно дрожь пробивает того человека, на которого он посмотрит косо. При ходьбе он заметно прихрамывал.
Его огромная голова, будто вросла в плечи, толстой кроткой шеи и не видно.

Отсидел он в колонии двадцать пять лет от звонка до звонка. В Сеймчане его знали все. За глаза его называли кто старостой, кто эсэсовцем, кто фашистом.
Открыто говорить боялись.

Работал он бригадиром второй бригады сантехников, его бригада всегда завоёвывала первое место в соревнованиях.
Однако он лично, никогда не присутствовал на общих собраниях в строительном управлении.
Он никогда не подходил к кассе получать премию за социалистическое соревнование, положенные ему лично деньги, он делил между членами бригады.

Все звали его Богдан, хотя он был старше всех по возрасту. А по виду, ему больше шестидесяти лет и не дашь.

Был этот великан молчаливым и непьющим. Таких людей как он, в то время называли белопаспортниками.
Выехать на материк они могли раз в три года только в отпуск. А на постоянное место жительство нет.

Все в посёлке знали, что он был старостой при фашистах. А потом служил в дивизии СС «Галиция».

Молодой мастер ходил в поселковую библиотеку и спросил там материал про эту дивизию. Пожилая библиотекарь не удивилась его вопросу и достала из своего письменного стола пачку бумаги.
Похоже, печатная машинка, на которой печатали материал, была очень старой, некоторые буквы стёрлись, видно было плохо.
Однако Володя сумел прочитать материал: «Дивизия войск СС «Галиция» (на украинском языке - «Галичина») - военное формирование, набранное из украинских добровольцев в период Великой Отечественной воны.
Одна из дивизий Ваффен СС нацистской Германии, которая после окончания войны была формально включена в состав Украинской национальной армии в подчинении Украинского национального комитета.

Дивизия набиралась из жителей дискита Галиция Генерал-губернаторства. В ней всегда был избыток добровольцев.
К первому июня 1943 года, в неё записалось более восьмидесяти тысяч человек, что позволило немцам сформировать двести четвёртый батальон полиции и СД, ряд других соединений, часть из которых была позже использована для воссоздания дивизии после её разгрома Красной Армией под Бродами в июле 1944 года.

Подразделения этой дивизии с осени 1943 года участвовали в анти партизанской войне по всей территории Европы.
В конце сентября 1944 года, боеспособные полки дивизии были переброшены на подавление Словацкого восстания.
К середине октября 1944 года дивизия была задействована в Словакии в полном составе.
В начале 1945 года дивизия была переброшена на Балканы, где вела борьбу с югославскими партизанами.

В середине марта, дивизию должны были разоружить, передав её вооружение формируемому германскому соединению, но быстрое продвижение Красной Армии, вынудило перебросить дивизию СС Галичина на фронт.
Вместе с первым германским кавалерийским корпусом дивизия воевала с частями Красной армии.

В последних числах апреля 1945 года, дивизия формально была преобразована в первую Украинскую дивизию Украинской национальной армии.
Однако на германских картах и документах, она все ещё имела прежнее название, и командование войск СС считало её своим соединением войск СС.
В период с 8 по 11 мая 1945 года части дивизии СС Галичина сдались американским и британским частям.

Возвращая пожелтевшие листки библиотекарю, Володя заметил, что та записала его фамилию в отдельную тетрадь, и, строго глядя парню в глаза, сказала:
- Это напечатал мой муж. Он в войну служил в «Смерш», а после войны в КГБ. Жили тогда мы в Минске.
В 1961 году он сопровождал Богдана из Белоруссии в Сеймчан.

Во время оккупации Белоруссии немцами, Богдан некоторое время был старостой в большом селе. Что он там вытворял…
Не смотри, что он сейчас такой степенный. Много крови он пролил, многих жизни лишил.
Но был после войны короткий период, когда высшую меру наказания виновным не назначали.
После освобождения из колонии он остался здесь и хорошо зарабатывал.

Ты, наверное, слышал историю про то, как с его вклада в сберкассе, выдали зарплату всему строительному управлению?
Денег тогда из Магадана самолётом не смогли доставить, непогода была, а вклады граждан неприкосновенны. Вот Богдан и снял деньги со своего вклада, которые раздали рабочим и служащим.
Потом Богдану всё вернули.

Здесь он женился, дети выросли, он решил своим детям купить дома на Украине, что и сделал.
Дети сейчас живут на Галичине, у них и машины теперь есть…

Пожилая библиотекарь замолчала, по её морщинистым, дряблым щекам потекли слезы. Не стесняясь молодого человека, она достала белоснежный кружевной платок, промокнула свои глаза. Потом, Володя даже не удивился, достала из ящика стола губную помаду и, глядя в маленькое круглое зеркальце, подкрасила свои губы.
- А в Белоруссии, до сих пор многие из того села, где Богдан был старостой, не имеют ни здоровья, ни денег. Тем более своей машины.
Вообще, Гали́ция, её называют ещё Галичина́, историческая область в Восточной Европе, сейчас соответствует территории современных Ивано-Франковской и западной части Тернопольской областей Украины, Подкорпадского, а большей части Малопольского воеводства Польши.
Исторически, эта территория делится на Восточную Галицию, издавна населённую преимущественно украинцами, и Западную Галицию, где кроме поляков, также проживали украинские этносы: лемки и бойки.
Но Галичиной называется только Восточная Галиция.

Библиотекарь опять замолчала, задумалась, а потом словно очнулась, ясными глазами посмотрела на Володю и попыталась улыбнуться.

- Да-а-а, - протянула она. Так вот, Богдан на обратном пути хотел заехать в то село, где он был старостой, время прошло много, думал, не признают.
А там его сразу узнали.

Не помогла ему нечеловеческая его сила.

Его там так избили, что все рёбра переломали, даже повесить пытались, только ветка у берёзы поломалась, он тогда толстый был очень.

Богдан на свои деньги заказал для себя целый самолёт и оплатил все места, а мой муж, сопровождал его до Сеймчана.

С тех пор Богдан в отпуск на материк не выезжает.

У моего мужа после перелёта был третий инфаркт, здесь его и похоронили. Я из Минска переехала сюда, чтобы быть рядом с его могилой. Детей у нас нет…

На следующий день в семь утра Володя шёл в сторону речного причала.
Дорога проходила мимо маленького кладбища, на котором были похоронены заслуженные люди посёлка. Он увидел старую библиотекаршу, которая медленно вошла на его территорию.
Вот она подошла к одной из могил, наклонилась, убрала с могильного холмика невидимый мастеру мусор и присела на деревянную скамейку, вкопанную рядом с металлическим памятником.

Постояв несколько минут, Володя двинулся дальше, когда он оглянулся, увидел, что старая женщина сидит неподвижно и пристально смотрит на памятник. Губы у неё шевелятся, будто она рассказывает мужу про свою вчерашнюю встречу с мастером.
Влад Винников
Творец

Сообщение Влад Винников » Вчера, 03:00

Колымские истории 14 Телёнок

- Пашка! Ты что делаешь? Ты всю дверь истыкал своим ножом? Ведь не маленький уже! Зачем это?

Отец стоял у двери в дровяник и рассматривал углубления в ней.
А Павел, широко улыбаясь, не торопясь, приближался.

- Что ты ещё придумал? - Уже спокойным тоном спросил отец.

После случая на болоте, он стал больше внимания уделять сыну. Вместе с ним устраивал громкую читку газет. Стал сам его обучать столярным премудростям.
Недавно Павел сдал на третий разряд столяра-плотника. А два дня назад Павел стал ходить на курсы шоферов.
Дошло до того, что отец вместе с Павлом записались врайонную библиотеку. Сын там взял книгу - военные мемуары полковника Махмут-улы. Заинтересовался и отец. Ведь автор книги в чине старшего лейтенанта командовал стрелковым полком, защищая Москву в 1941 году.

- Батя, да всё просто!

Павел зашёл в дровяник, а вышел оттуда, держа в руках охотничий нож с широким лезвием.
Парень отошёл от сарая метров на пять и резко повернувшись, бросил нож в дверь.
Раздался громкий стук, нож попал плашмя и упал на землю.

Павел под осуждающим взглядом отец, быстрым шагом подошёл к дровянику, поднял свой нож и заметил на пластмассовой ручке трещину.
Как же разозлился Паша на себя, он заметно покраснел и молча стал отходить от двери, теперь на большее расстояние. Стараясь, успокоится, Павел затаил дыхание. Руку с зажатым в ней ножом, он опустил вниз и сразу резко стал поднимать.
Нож, вырвавшись из руки сына, непонятным для Степана образом, с едва слышным стуком, глубоко воткнулся в дерево. И немного покачавшись из стороны в сторону, торчал на уровне груди.
Отец, глядя на сына, спросил:
- Зачем?

Так же коротко Степан ответил:
- СМЕРШ!

Это произошло после разговора Павла с молодым мастером. Сын рассказал отцу о том, почему Богдана осудили.

В следующую субботу, Фёдор пошёл в библиотеку вместе с сыном.
Интересно было видеть, как взрослый мужчина, аккуратно берёт в руки пожелтевшие листки, которые лежали в скоросшивателе. Как Федор, опасливо поглядывая на старую библиотекаршу, которая записала его фамилию в отдельную тетрадь, заворачивает в газету этот материал и, глядя на женщину, спрашивает:
- СМЕРШ?
- СМЕРШ! – утвердительно ответила вдова.

Прочитав материалы, Фёдор, встречая Богдана, два дня косо поглядывал на него, а на третий день молча подошёл к великану, стал напротив и стал смотреть в глаза.

Богдан так же молча, не шевелясь, стоял перед ним.

Странно было видеть эту картину.
Федор, был на две головы ниже Богдана и объёмом втрое меньше.
Мужики вокруг дыхание затаили, ожидая развязки.

А её не было. Молча разошлись Богдан и Федор.
Только с этого момента, проходя мимо Фёдора, Богдан, не смотря на отсутствие шеи, пытался ниже опустить голову.

Пришла пора завозить коров в помещение, что построили в посёлке Буюнда.
В новом коровнике оставались маленькие недоделки, поэтому в посёлке оставили Павла и сантехников.
Павел, закончив прикручивать шурупы навесов двери в подсобное помещение, услышал громкий шум приземляющегося вертолёта.
Он вышел из коровника и увидел, как на широкой поляне перед клубом, садится большой вертолёт.

Первую партию, пять стельных коров и быка, завозили вертолётом. Из открытых широких дверей винтокрылой машины вышел мужчина, посмотрел по сторонам.
Павел и сантехники подтащили заранее приготовленный широкий помост, по которому стали выводить из вертолёта коров. Они вели себя беспокойно, укачало бедных.
А тут сразу на них набросились комары.
Надо было видеть и слышать, как бык, задрав хвост, громко замычал и попытался своим хвостом наказать кровопийц. Не получилось.

К вертолету подошёл мужчина, Паша так и не понял, какой он национальности, узкий разрез глаз, широкие скули.
На плече пастуха висело двуствольное с вертикальными стволами ружья. Такого ружья, Павел ещё не видел.
Снизу ствола гладкоствольного, был нарезной ствол, мелкокалиберный.

Через две недели Павел решил пойти на залив, где он ставил «мордушку», её ещё называют: бурак, морда, корчажка, верша. Павел изготовил её из проволоки в виде бутылки и наполнил приманкой - пареной гречкой. Рыба, заплывшая в это приспособление, уже не сможет из неё выбраться.

В стороне от реки, он увидел стадо коров. Их было уже полтора десятка. Пастуха Павел не заметил, но услышал в густых кустах смородины, недовольное мычание быка, которого загнали туда мошка и комары.

И тут Павел услышал шум, похожий на бурление, которое бывает у него самого в желудке, когда он голодный.
Глянув по сторонам, Павел заметил голову телёнка, которая с передними вытянутыми ногами, лежала на высоком берегу реки, всё остальное, висело над водой, телёнок уже задыхался.

Павел, не подтянув болотники до бёдер, спрыгнув с берега. Холодная вода сразу наполнила его сапоги. Сам не зная почему, Павел подошел к телёнку, немного согнулся и присел, подставил свою спину под задние ноги телёнка.
Тот, почувствовав твердую опору, уперся своими маленькими копытами в спину парню. Ох, и больно стало Паше. Однако он стал выпрямлять свои согнутые ноги, стараясь приподнять телёнка на уровень земли. Это ему удалось.
Телёнок, оттолкнувшись копытами, перебрался на берег и остановился, шатаясь из стороны в сторону. Он оглянулся на своего спасителя и, увидев красное от напряжения лицо человека, выдал звук, похожий на «Ма-а-а»!

На этот звук через заросли высокого кустарника бежала корова, за ней пастух.
Пастух поняв, что случилось, стал благодарить Павла.

Синяки на спине парня сошли только через месяц.
Влад Винников
Творец

Пред.

Вернуться в Книги - Современная проза