Колымские истории

Re: Колымские истории

Сообщение Влад Винников » 07 янв 2018, 05:32

Колымские истории 11. Бич

Володя не понимал значение этого имени, клички, слова.

До встречи с этим человеком, он никогда не встречался с подобными личностями. У него в Хабаровске был совсем другой круг общения. Где, да и когда он мог встретить подобных людей.

Он учился в школе, потом в строительном техникуме и вот теперь, второй месяц он на преддипломной практике, на Колыме.

Володе пытались объяснить, что так зовут тех людей, которые не имеют своего жилья, не работают, ходят грязные, питаются, где придётся, в общем, ведут антисоциальный образ жизни.

Однако в Буюнде, Бич выглядел совсем не так, как о нём говорили.
Он был всегда чисто выбрит, аккуратно подстрижен. На удивление, он каждый день одевал, свежую рубашку.

Говорил он вежливо, никогда не применял бранных слов в разговоре.
Даже когда были праздники, или обмывали обновки его немногочисленные соседи, он отказывался участвовать в подобных мероприятиях.
Всё встало на места, когда Володя увидел жену Бича.

Это была невысокого роста, худенькая, остроносая женщина, лет тридцати. Губки пухлые «бантиком». Ноги…

Вот ноги у заведующей клубом не видел никто. По улице она ходила в длинном платье, которое закрывало её щиколотки. В дом к себе она никогда и ни кого не приглашала.

После прибытия Бича и его жены в посёлок, жизнь в Буюнде стала совсем другой.
И пусть пока на пустых полках в комнате, которую использовали как библиотеку, стояло пока десятка три книг, но два раза в неделю заведующая клубом, устраивала громкую читку.

На первое такое мероприятие пришёл только Володя. А уже через неделю, пришли все члены строительной бригады. Через две недели в комнате стало собираться всё население Буюнды.

В эти дни, Бич скромно сидел в самом тёмном углу комнаты и молча смотрел на свою жену, которая при свете керосиновой лампы, читала книгу «Далеко от Москвы», Володя не расслышал фамилию писателя.
В этой книге главными героями были ребята, что строили ЛЭП в глухой тайге, очень далеко от Москвы.

Однажды вечером, жители посёлка услышали незнакомый шум движка.
Жители вышли на улицу и увидели, что над крыльцом клуба горит электрическая лампочка.
Это Бич, который был принят в клуб киномехаником, отремонтировал, наконец, маломощный генератор для кинопроектора.
Двигатель генератора тихо постукивал своим одним цилиндром и словно напоминал всем, кто его слышит, что жизнь в Буюнде возрождается.
Кинофильмы показывали по воскресеньям.
Именно в этот день, в поселке появлялся шкипер и капитан БМП. К семи вечера уже можно было видеть несколько семейных пар из посёлка Верхняя Буюнда. Они приезжали на длинной лодке с мотором из тракторного пускача.

По просьбе бригадира сантехников, Бич пробросил провод в комнату, где проживали члены бригады. Они с женой жили через стенку, в одном доме.
Каждый вечер с девятнадцати до двадцати трех часов, кроме воскресенья, когда был киносеанс, можно было видеть в посёлке дом, два окна которого были освещены при помощи электричества.

Мастеру было интересно, почему Бич в присутствии своей жены никогда не говорит ни слова и слушается её по жесту, взгляду, как собака.

Утром, как всегда в шесть тридцать, Володя вышел на улицу делать зарядку.

Светало.
Комары быстро находили тёплое после постели тело молодого человека, а он энергично крутил руками, приседал, сделал несколько движений, словно боксировал с тенью.

- Занимался? - Услышал он за своей спиной незнакомый голос.

Володя повернулся. Неподалёку от него стоял Бич.

- У меня первый разряд по боксу, - сказал Бич. Несколько секунд пауза, - был когда-то.

Бич подошёл к Володе и встал в стойку:
- Ты открываешься, когда наносишь удар. Локоть вот сюда. Не прижимай, а то удар противника...

Бич медленно показал, как нужно наносить снизу в челюсть левой рукой.

- Если не против, - сказал Бич, - пойдём сегодня за глухарями, я тебе свое второе ружьё дам.

Охота была удачной, возвращаясь в посёлок, Бич, молчавший весь день, остановился, разрядил своё ружье и вставил патроны в патронташ. Володя проделал так же.

- Ты один не называешь меня Бичём, - начал киномеханик. - Я уже стал забывать имя своё, Степан. Ты напомнил, да жена, когда мы вдвоём, завёт Стёпушкой.
Спасла она меня! Подняла с самого низа. Я ведь в старательской артели работал. Заработки большие, семьи у меня не было. Как зима, я в Магадан.

Степан усмехнулся.
- Я даже ресторан полностью для себя заказывал. Никого в нём не было посторонних, только те, кто проходит мимо ресторана и мне приглянётся, приглашаю. Так было несколько лет. В общем, спился я.
В артели летом мы работали по четырнадцать часов, а у меня и сил больше не стало. Выгнали.
Я в Магадан приехал, устроился дворником в тот ресторан.
Однажды стою у дверей, а мимо идет она. - Степан повернул голову в сторону посёлка. - Она остановилась и посмотрела в мои глаза, да так, что у меня слёзы потекли. Я даже всхлипнул.

Она молча взяла меня за руку. Я чувствую, что сердце моё будто останавливается, ноги стали подгибаться, а она как маленького за руку, так и повела.
Вот она у меня какая! Я за неё!
А ты Володя не поглядывай на девушку, что с главным инженером приезжает. Ветряная она, слабая на передок. Придёт время, сам поймёшь.
Встретишь ту единственную, любимую, главную награду в своей жизни.

Степан повесил ружье на плечо стволами вниз и пошёл к посёлку.
Влад Винников
Творец

Сообщение Влад Винников » 12 янв 2018, 09:06

Колымские истории 12. Староверы

Как его сюда занесло, Володя так и не понял. Он считал, что может ориентироваться в тайге, а оказалось…
Хорошо Степан дал ему с собой спички, да небольшой топорик. Ножом не очень удобно рубить сухостой для костра.

Володя уже собрался готовиться к ночи, как услышал лай собаки. Он стал прислушиваться.
Может это сова дразнит, или просто очень хочется увидеть человеческое жилье. Ему это показалось?

Мастер впервые так далеко, да ещё один, углубился в тайгу. А ведь Степан предупреждал, что лучше идти берегом реки, тогда точно не заблудишься.
Надо же, не послушал опытного человека.

Высокие ели стояли близко друг от друга. Когда садилось солнце, тень от деревьев двигалась. Будто сами деревья шагали плотным строем к горе таёжнику. И эти звуки, которые если и не пугали, да нет, конечно же, пугали.

Неужели придётся ночевать в тайге одному?
А если волки, или медведь? Да, мало ли? Лихие люди на Колыме ещё встречаются.
Хотя Володе добрых людей до этого дня попадалось больше, в душе парня образовывалась пустота. Не то, чтобы он замерзал, но иногда пробирала противная дрожь.

Не зная зачем, Володя вытащил из ножен широкий охотничий нож. Потом он снял с плеча ружьё, переломил его, патроны в стволах.
Он ведь хорошо помнил, что восемь патронов с правой стороны его патронташа заряжены круглыми пулями, но проверил ещё раз. Так, на всякий случай. А через пять минут стал проверять опять.

И тут Володя почувствовал, что метрах в трёх от него появился кто-то живой.
Шума шагов он не слышал, но чувствовал, там кто-то есть! Этот кто-то стоял тихо, притих и Володя.
Только дыхание странное, неужели волк принюхивается?

Володя взвел курки у ружья, направил в сторону непонятного для него шума.

- Не балуй, а то пальнёшь ещё в моего помощника.

Спокойный, уверенный в своей правоте мужской голос раздался за спиной мастера. Володя даже вздрогнул.
Он опустил стволы ружья и почувствовал, что ему дышат прямо в затылок.

Медленно повернув голову, он увидел мужчину с длинной седой бородой. Его брови, словно огромные, густые кусты нависали над глазницами.

- Заплутал? – Спросил незнакомец, - Тайга, свои.

Из-за ближайшей ели, не торопясь, важно вышла собака.
Это была крупная сибирская лайка. Она подошла к Володе, обнюхала его, обошла вокруг, обнюхала ещё раз и, подняв морду, посмотрела прямо в глаза.
Глаза собаки светились зелёным цветом. А весь вид её говорил незваному гостю, что она здесь главная!

- Ну, Тайга, перестань! Не пугай парня, - произнес бородатый. - А ты, пяря, иди за мной следом.

По невидимой тропе шли недолго.
Вот и небольшая поляна.
Светилось одно окно небольшого бревенчатого дома. Занавесок на окне не было, и Володя видел, что на столе у окна стоит плошка с фитилем.

Маленький язычок пламени осветил чьё-то лицо, хлопнула дверь:
- Митрий, ты? - Раздался женский голос.
Колечко хвоста собаки закрутилось в разные стороны, Тайга было направилась к хозяйке, но потом вернулась, обошла вокруг нежданного гостя и села в метре от него, охраняя хозяйку.

- Мать, отрежь хлеба, да мяса, вынеси сюда.

Бородатый повернулся к Володе:
- В дом не приглашаю, тебе нельзя. Свою посуду не предлагаю, нельзя. Спать будешь в амбаре на сене. Огня не зажигай. Вода в ведре у колодца, своей посудиной не зачерпывай. Наливай из ведра в свою кружку. Утром тебя Тайга выведет к берегу Буюнды.

Мужчина поднялся на крыльцо, взял из рук женщины хлеб и мясо, завернутые в полотенце и пошёл в сторону большого амбара.
Приоткрыв одну сторону ворот, он оглянулся:
- Что ждёшь? Заходи!

Тайга подошла вплотную в Володе и подтолкнула его носом к своему хозяину.

Утром Володя проснулся рано.

Свежескошенное сено так пахло! Володя потянулся и услышал тихое рычание. Он поднял голову и увидел два светящихся глаза собаки. Тайга негромко рыкнула, словно позвала за собой и пошла к воротам. Лапой она толкнула створку, та легко отворилась. Тайга оглянулась на Володю, и высоко подняв голову, вышла, Володя за ней.

Тайга подвела его к столу, стоящему неподалёку от колодца. На столе стоял закопченный чайник, из носика которого шел пар.
Рядом, прикрытый полотенцем, лежал порезанный большими кусками чёрный хлеб и кусок мяса.

- Медвежатина это, силы тебе добавит. Вот поешь и в дорогу. Ты об этом месте никому не рассказывай. Чужие нам тут не нужны, вера не позволяет. Да ешь, ешь. Чай у меня на травах, большую силу даёт.
Только сейчас Володя рассмотрел хозяина.

Невысокого роста, в белой домотканой очень длинной рубашке, до колен. Штаны из того же материала, заправлены в шерстяные вязаные чуни.
Длинная борода причёсана аккуратно, губы прятались за растительностью. Волос на голове густой, почти до плеч, уши прикрыты, а вокруг головы, в районе лба плетёная из шерсти, как тонкая коса, верёвка, которая была завязана на его затылке.

И как он кушает? - подумал Володя.

Он посмотрел на окно небольшой избы. Ему показалось, что на него из окна смотрит молодая и красивая женщина. Через секунду лицо в окне пропало.

- Поел? - Спросил его старовер, - пора в дорогу.

Мужчина перекрестил его двумя пальцами и, обернувшись к собаке, дал ей команду:
- Проводи его до воды.

На долгом пути, собака бежала впереди. Несколько раз, она останавливалась, оббегала вокруг Володи, высокомерно снизу вверх смотрела в его глаза. Всё её поведение говорило о том, что она здесь вожак и её нужно слушаться.

Когда вышли к берегу реки, Тайга подошла к парню, на секунду присела против него, а потом, не оглядываясь, убежала в чащу.

К вечеру, берегом реки Володя добрался до посёлка. Его уже собирались искать все мужчины посёлка.
Человек пятнадцать стояло у клуба, а Степан что-то им объяснял. Обращались к нему с вопросами только по имени.

Увидев уставшего мастера, все мужчины не задавая вопросов, молча разошлись.
Ночью Володе приснилась та девушка, какую несколько секунд он видел через чисто вымытое стекло окна, маленького бревенчатого дома, стоящего посреди бескрайней тайги.
Влад Винников
Творец

Сообщение Влад Винников » 20 янв 2018, 04:17

Колымские истории 13. Фашистский староста

На него нельзя было не обратить внимание.
В любом месте он сразу бросался в глаза. Под два метра ростом, плечи широкие, грудь, как говорят, колесом, а если он сожмёт пальцы в кулак, невольно дрожь пробивает того человека, на которого он посмотрит косо. При ходьбе он заметно прихрамывал.
Его огромная голова, будто вросла в плечи, толстой кроткой шеи и не видно.

Отсидел он в колонии двадцать пять лет от звонка до звонка. В Сеймчане его знали все. За глаза его называли кто старостой, кто эсэсовцем, кто фашистом.
Открыто говорить боялись.

Работал он бригадиром второй бригады сантехников, его бригада всегда завоёвывала первое место в соревнованиях.
Однако он лично, никогда не присутствовал на общих собраниях в строительном управлении.
Он никогда не подходил к кассе получать премию за социалистическое соревнование, положенные ему лично деньги, он делил между членами бригады.

Все звали его Богдан, хотя он был старше всех по возрасту. А по виду, ему больше шестидесяти лет и не дашь.

Был этот великан молчаливым и непьющим. Таких людей как он, в то время называли белопаспортниками.
Выехать на материк они могли раз в три года только в отпуск. А на постоянное место жительство нет.

Все в посёлке знали, что он был старостой при фашистах. А потом служил в дивизии СС «Галиция».

Молодой мастер ходил в поселковую библиотеку и спросил там материал про эту дивизию. Пожилая библиотекарь не удивилась его вопросу и достала из своего письменного стола пачку бумаги.
Похоже, печатная машинка, на которой печатали материал, была очень старой, некоторые буквы стёрлись, видно было плохо.
Однако Володя сумел прочитать материал: «Дивизия войск СС «Галиция» (на украинском языке - «Галичина») - военное формирование, набранное из украинских добровольцев в период Великой Отечественной воны.
Одна из дивизий Ваффен СС нацистской Германии, которая после окончания войны была формально включена в состав Украинской национальной армии в подчинении Украинского национального комитета.

Дивизия набиралась из жителей дискита Галиция Генерал-губернаторства. В ней всегда был избыток добровольцев.
К первому июня 1943 года, в неё записалось более восьмидесяти тысяч человек, что позволило немцам сформировать двести четвёртый батальон полиции и СД, ряд других соединений, часть из которых была позже использована для воссоздания дивизии после её разгрома Красной Армией под Бродами в июле 1944 года.

Подразделения этой дивизии с осени 1943 года участвовали в анти партизанской войне по всей территории Европы.
В конце сентября 1944 года, боеспособные полки дивизии были переброшены на подавление Словацкого восстания.
К середине октября 1944 года дивизия была задействована в Словакии в полном составе.
В начале 1945 года дивизия была переброшена на Балканы, где вела борьбу с югославскими партизанами.

В середине марта, дивизию должны были разоружить, передав её вооружение формируемому германскому соединению, но быстрое продвижение Красной Армии, вынудило перебросить дивизию СС Галичина на фронт.
Вместе с первым германским кавалерийским корпусом дивизия воевала с частями Красной армии.

В последних числах апреля 1945 года, дивизия формально была преобразована в первую Украинскую дивизию Украинской национальной армии.
Однако на германских картах и документах, она все ещё имела прежнее название, и командование войск СС считало её своим соединением войск СС.
В период с 8 по 11 мая 1945 года части дивизии СС Галичина сдались американским и британским частям.

Возвращая пожелтевшие листки библиотекарю, Володя заметил, что та записала его фамилию в отдельную тетрадь, и, строго глядя парню в глаза, сказала:
- Это напечатал мой муж. Он в войну служил в «Смерш», а после войны в КГБ. Жили тогда мы в Минске.
В 1961 году он сопровождал Богдана из Белоруссии в Сеймчан.

Во время оккупации Белоруссии немцами, Богдан некоторое время был старостой в большом селе. Что он там вытворял…
Не смотри, что он сейчас такой степенный. Много крови он пролил, многих жизни лишил.
Но был после войны короткий период, когда высшую меру наказания виновным не назначали.
После освобождения из колонии он остался здесь и хорошо зарабатывал.

Ты, наверное, слышал историю про то, как с его вклада в сберкассе, выдали зарплату всему строительному управлению?
Денег тогда из Магадана самолётом не смогли доставить, непогода была, а вклады граждан неприкосновенны. Вот Богдан и снял деньги со своего вклада, которые раздали рабочим и служащим.
Потом Богдану всё вернули.

Здесь он женился, дети выросли, он решил своим детям купить дома на Украине, что и сделал.
Дети сейчас живут на Галичине, у них и машины теперь есть…

Пожилая библиотекарь замолчала, по её морщинистым, дряблым щекам потекли слезы. Не стесняясь молодого человека, она достала белоснежный кружевной платок, промокнула свои глаза. Потом, Володя даже не удивился, достала из ящика стола губную помаду и, глядя в маленькое круглое зеркальце, подкрасила свои губы.
- А в Белоруссии, до сих пор многие из того села, где Богдан был старостой, не имеют ни здоровья, ни денег. Тем более своей машины.
Вообще, Гали́ция, её называют ещё Галичина́, историческая область в Восточной Европе, сейчас соответствует территории современных Ивано-Франковской и западной части Тернопольской областей Украины, Подкорпадского, а большей части Малопольского воеводства Польши.
Исторически, эта территория делится на Восточную Галицию, издавна населённую преимущественно украинцами, и Западную Галицию, где кроме поляков, также проживали украинские этносы: лемки и бойки.
Но Галичиной называется только Восточная Галиция.

Библиотекарь опять замолчала, задумалась, а потом словно очнулась, ясными глазами посмотрела на Володю и попыталась улыбнуться.

- Да-а-а, - протянула она. Так вот, Богдан на обратном пути хотел заехать в то село, где он был старостой, время прошло много, думал, не признают.
А там его сразу узнали.

Не помогла ему нечеловеческая его сила.

Его там так избили, что все рёбра переломали, даже повесить пытались, только ветка у берёзы поломалась, он тогда толстый был очень.

Богдан на свои деньги заказал для себя целый самолёт и оплатил все места, а мой муж, сопровождал его до Сеймчана.

С тех пор Богдан в отпуск на материк не выезжает.

У моего мужа после перелёта был третий инфаркт, здесь его и похоронили. Я из Минска переехала сюда, чтобы быть рядом с его могилой. Детей у нас нет…

На следующий день в семь утра Володя шёл в сторону речного причала.
Дорога проходила мимо маленького кладбища, на котором были похоронены заслуженные люди посёлка. Он увидел старую библиотекаршу, которая медленно вошла на его территорию.
Вот она подошла к одной из могил, наклонилась, убрала с могильного холмика невидимый мастеру мусор и присела на деревянную скамейку, вкопанную рядом с металлическим памятником.

Постояв несколько минут, Володя двинулся дальше, когда он оглянулся, увидел, что старая женщина сидит неподвижно и пристально смотрит на памятник. Губы у неё шевелятся, будто она рассказывает мужу про свою вчерашнюю встречу с мастером.
Влад Винников
Творец

Сообщение Влад Винников » 21 янв 2018, 03:00

Колымские истории 14 Телёнок

- Пашка! Ты что делаешь? Ты всю дверь истыкал своим ножом? Ведь не маленький уже! Зачем это?

Отец стоял у двери в дровяник и рассматривал углубления в ней.
А Павел, широко улыбаясь, не торопясь, приближался.

- Что ты ещё придумал? - Уже спокойным тоном спросил отец.

После случая на болоте, он стал больше внимания уделять сыну. Вместе с ним устраивал громкую читку газет. Стал сам его обучать столярным премудростям.
Недавно Павел сдал на третий разряд столяра-плотника. А два дня назад Павел стал ходить на курсы шоферов.
Дошло до того, что отец вместе с Павлом записались врайонную библиотеку. Сын там взял книгу - военные мемуары полковника Махмут-улы. Заинтересовался и отец. Ведь автор книги в чине старшего лейтенанта командовал стрелковым полком, защищая Москву в 1941 году.

- Батя, да всё просто!

Павел зашёл в дровяник, а вышел оттуда, держа в руках охотничий нож с широким лезвием.
Парень отошёл от сарая метров на пять и резко повернувшись, бросил нож в дверь.
Раздался громкий стук, нож попал плашмя и упал на землю.

Павел под осуждающим взглядом отец, быстрым шагом подошёл к дровянику, поднял свой нож и заметил на пластмассовой ручке трещину.
Как же разозлился Паша на себя, он заметно покраснел и молча стал отходить от двери, теперь на большее расстояние. Стараясь, успокоится, Павел затаил дыхание. Руку с зажатым в ней ножом, он опустил вниз и сразу резко стал поднимать.
Нож, вырвавшись из руки сына, непонятным для Степана образом, с едва слышным стуком, глубоко воткнулся в дерево. И немного покачавшись из стороны в сторону, торчал на уровне груди.
Отец, глядя на сына, спросил:
- Зачем?

Так же коротко Степан ответил:
- СМЕРШ!

Это произошло после разговора Павла с молодым мастером. Сын рассказал отцу о том, почему Богдана осудили.

В следующую субботу, Фёдор пошёл в библиотеку вместе с сыном.
Интересно было видеть, как взрослый мужчина, аккуратно берёт в руки пожелтевшие листки, которые лежали в скоросшивателе. Как Федор, опасливо поглядывая на старую библиотекаршу, которая записала его фамилию в отдельную тетрадь, заворачивает в газету этот материал и, глядя на женщину, спрашивает:
- СМЕРШ?
- СМЕРШ! – утвердительно ответила вдова.

Прочитав материалы, Фёдор, встречая Богдана, два дня косо поглядывал на него, а на третий день молча подошёл к великану, стал напротив и стал смотреть в глаза.

Богдан так же молча, не шевелясь, стоял перед ним.

Странно было видеть эту картину.
Федор, был на две головы ниже Богдана и объёмом втрое меньше.
Мужики вокруг дыхание затаили, ожидая развязки.

А её не было. Молча разошлись Богдан и Федор.
Только с этого момента, проходя мимо Фёдора, Богдан, не смотря на отсутствие шеи, пытался ниже опустить голову.

Пришла пора завозить коров в помещение, что построили в посёлке Буюнда.
В новом коровнике оставались маленькие недоделки, поэтому в посёлке оставили Павла и сантехников.
Павел, закончив прикручивать шурупы навесов двери в подсобное помещение, услышал громкий шум приземляющегося вертолёта.
Он вышел из коровника и увидел, как на широкой поляне перед клубом, садится большой вертолёт.

Первую партию, пять стельных коров и быка, завозили вертолётом. Из открытых широких дверей винтокрылой машины вышел мужчина, посмотрел по сторонам.
Павел и сантехники подтащили заранее приготовленный широкий помост, по которому стали выводить из вертолёта коров. Они вели себя беспокойно, укачало бедных.
А тут сразу на них набросились комары.
Надо было видеть и слышать, как бык, задрав хвост, громко замычал и попытался своим хвостом наказать кровопийц. Не получилось.

К вертолету подошёл мужчина, Паша так и не понял, какой он национальности, узкий разрез глаз, широкие скули.
На плече пастуха висело двуствольное с вертикальными стволами ружья. Такого ружья, Павел ещё не видел.
Снизу ствола гладкоствольного, был нарезной ствол, мелкокалиберный.

Через две недели Павел решил пойти на залив, где он ставил «мордушку», её ещё называют: бурак, морда, корчажка, верша. Павел изготовил её из проволоки в виде бутылки и наполнил приманкой - пареной гречкой. Рыба, заплывшая в это приспособление, уже не сможет из неё выбраться.

В стороне от реки, он увидел стадо коров. Их было уже полтора десятка. Пастуха Павел не заметил, но услышал в густых кустах смородины, недовольное мычание быка, которого загнали туда мошка и комары.

И тут Павел услышал шум, похожий на бурление, которое бывает у него самого в желудке, когда он голодный.
Глянув по сторонам, Павел заметил голову телёнка, которая с передними вытянутыми ногами, лежала на высоком берегу реки, всё остальное, висело над водой, телёнок уже задыхался.

Павел, не подтянув болотники до бёдер, спрыгнув с берега. Холодная вода сразу наполнила его сапоги. Сам не зная почему, Павел подошел к телёнку, немного согнулся и присел, подставил свою спину под задние ноги телёнка.
Тот, почувствовав твердую опору, уперся своими маленькими копытами в спину парню. Ох, и больно стало Паше. Однако он стал выпрямлять свои согнутые ноги, стараясь приподнять телёнка на уровень земли. Это ему удалось.
Телёнок, оттолкнувшись копытами, перебрался на берег и остановился, шатаясь из стороны в сторону. Он оглянулся на своего спасителя и, увидев красное от напряжения лицо человека, выдал звук, похожий на «Ма-а-а»!

На этот звук через заросли высокого кустарника бежала корова, за ней пастух.
Пастух поняв, что случилось, стал благодарить Павла.

Синяки на спине парня сошли только через месяц.
Влад Винников
Творец

Сообщение Влад Винников » 27 янв 2018, 04:34

Колымские истории 15. Плот

Пятый день лил сильный дождь. Основные работы в коровнике подходили к концу, но закончились электроды, не хватило с десяток дюймовых труб, а так бы…
Заведующий магазином вместе с женой были в Сеймчане неделю, ожидая попутную баржу, магазин был закрыт, продукты у членов бригады тоже все кончились.
Кому пришла идея спуститься в Сеймчан на плоту, в последствии никто не признался. После пережитого, «крайнего» искать не стали.

Наутро дождь идти перестал, но тяжёлые, серые облака висели над самой головой.
Захватив собой ружья, десятка три гвоздей на двести, два топора, бригада в полном составе пошла к берегу Буюнды.

На берегу отобрали восемь бревен, поперёк, через полтора метра положили сверху четыре обрезных доски на тридцать, прибили их гвоздями к каждому бревну, всё, корабль был готов.

Не подумали они ни о шестах, ни о вёслах. Вот козлы для одежды и оружия сделали посередине плота. Повесили там ружья с патронташами, вошли качающееся сооружение и поплыли…

Хорошо, что Дмитриевич, сразу стал топором вырубать из досок подобие длинных вёсел.
Но пока он не торопясь, делал это, плот понесло на пороги.

Первым их заметил Степан.
Он беспокойно оглянулся на Дмитриевича, который, сделав одно весло, и только - только приступил к другому.

- Дмитриевич, смотри! – с беспокойством стал говорить Стёпа.
- Не волнуйся! Плот большой, крепкий, выдержит. - Перебил его Семён.

Николай, стоя впереди на краю плота, смотрел в сторону бурунов. Потом он резко повернулся, голыми руками схватил одну шестиметровую доску и словно веслом, попытался грести, направляя плот ближе к высокому берегу.

К этому времени бригадир обтесал ручку, опустил в воду доску-руль с задней части плота и стал этим рулём поворачивать их судно.
Плот неохотно, медленно, отклонился от выглядывающих из воды огромных камней. Но это была ещё не победа.
Плот плыл прямо к наклонившейся над самой водой, висящей на корнях поперёк реки огромной ели.

- Ложись! – Закричал Дмитриевич.

Николай выпустил из рук свою доску, вытянувшись, улёгся вдоль бревна, прижавшись ухом к доске, которая скрепляла плот.
Все остальные быстро последовали его примеру. Вовремя!

Раздался треск.
Ствол висящего дерева смахнул с плота невысокие козлы, вместе с оружием.

Николай приподнял голову:
- Впереди чисто, - победно произнёс он.

Потом Николай посмотрел на свои руки, множество мелких заноз торчало в его ладонях. К нему подошёл Семён и, глядя на его правое ухо, нервно кашлянул и тихо сказал:
- И в ушах торит дерево…

Никто не улыбнулся.

В этом месте, река Буюнда круто поворачивала, впадая в Колыму. Деревья росли у самого берега реки, русло сначала сузилась, течение стало сильным, плот вынесло на отмель.
Мужчины посмотрели друг на друга, потом посмотрели на дерево, под которым недавно проплыли.

- Пронесло, - тихо констатировал Николай, - Дмитриевич, а ружей то нет! И вёсел тоже.

Бригадир посмотрел на ребят, потом под свои ноги:
- Я думал, что мне мешает между ног у самого хозяйства, а это…

Между ног Дмитриевича из бревна торчал маленький топорик, воткнутый в бревно.
Дмитриевич осмотрел плот. Вроде всё было в порядке, скрепленные досками и вбитыми длинными гвоздями брёвна были на месте.
Ни слова не говоря, бригадир вырвал из бревна топор, пошёл на середину плота и стал отрывать одну из досок. Топорище было коротким, гвозди никак не хотели вылезать из мокрых брёвен. А тут плот медленно стал отплавать от берега.

- Дмитриевич, а там дальше скалы, - напомнил Степан.

Семён с Николаем подошли к бригадиру и стали помогать ему. Раздался треск, доска поломалось почти пополам.
Бригадир стал быстро вырубать лопасть весла, ручку. Пот потёк со лба мужчины.

А плот уже несло прямо на скалу. Вода там с силой билось о камень, и шипела, образовывая пену.

Николай схватил половину доски и направил её торец в сторону скалы. К нему подошли Семён и Степан, встали рядом и крепко зажали в своих руках доску.
Плот стал крутиться, мужики, будто вальс танцевали.

Вот конец доски уперся в камень. Плот замедлил своё движение и медленно, нехотя, остановил кружение, а потом, пройдя в полуметре от скалы, поплыл дальше.

Когда до Сеймчана оставалось совсем немного, поднялся сильный ветер и пошёл дождь. Словно невидимый богатырь остановил течение реки, плот стоял на месте.
Метрах в пяти мужики увидели остров, стали грести к нему. Не успели они сойти на берег, как их плот отнесло ветром вверх, против течения.

Бригадир знал, что на берегу, в этом районе, есть маленький посёлок, в котором он строил здание, где установили дизель генератор.
За бригадиром, продираясь сквозь густые заросли смородины, пошли все остальные.

Семён оглянулся, за ним недавно шёл Николай, а теперь его нет.

- Дмитриевич, Николай пропал! – Крикнул он.

Семён повернул назад, споткнулся и упал. Он опёрся на что-то небольшое и гладкое.
Хотя заметно потемнело, он рассмотрел, что это стелька для сапог, вырубленная из паранита.
Листы его использовали как прокладки при сборке секций котла. Бригадир тогда ещё ругался, что один лист паранита пропал куда-то. А Николай до этого очень мучился, торчащие гвозди в его кирзовых сапогах не давали нормально ходить.

Семён поднялся и услышал крик Николая, который был уже на берегу. Он через небольшую протоку кричал дежурному на генераторе:
- Эй, земляки! Выручайте!

А вода в реке всё поднималась, остров практически уходил под воду. Вот уже стало по колено. Вода холодная, поднимается всё выше. Когда низкорослому Сеньке стало по самое его хозяйство, он завопил так громко, что Николай даже вздрогнул.

Крик услышали, минут через пять раздался треск лодочного мотора. В лодку они забирались, когда воды им было по пояс.

Отогреваясь в тёплом помещении, сняли с себя обувь и одежду, поставили сушиться.
Из одного сапога Николая выпала стелька, Сенька вытащил из-за своего пояса вторую, протянул её брату по несчастью.
Дмитриевич, увидев куски пропавшего паранита, поморщился, но ничего не сказал.

Утром дождь перестал, выглянуло солнца, вода в реке стала падать.
Не выспавшихся членов бригады отвезли на причал Сеймчана. Там они увидели Адам Адамовича с женой.
Медсестра почти час иголкой выковыривала из ладоней ребят занозы. Потом взялась за ухо Николая, который терпеливо переносил эту экзекуцию.
Влад Винников
Творец

Сообщение Влад Винников » 28 янв 2018, 10:59

Колымские истории 16. Морс

- Смородина совсем поспела, обратился к Павлу отец, - ты бы сходил на острова, собрал ягоды на морс.

Паша молча кивнул и потянулся за патронташём. Отцовское ружье он повесил через правое плечо, стволами вверх.
Невольно вспомнил своё, новенькое, ещё не с поцарапанным прикладом. Лежит теперь в болоте на неизвестной глубине. Лет через триста, найдёт его кто-либо из молодых интеллектуалов и подумает, что это за штука такая?
Ведь через сотни лет, людям не нужно будет никакого оружия. Войн на планете больше не будет. Человек научится силой мысли общаться на расстоянии и отдавать приказы животных, которых больше не будут выращивать на мясо.
Так жалко их.
Вот вчера принёс он двух глухарей, а они такие красивые! Только час назад ходили себе, жили спокойно, а он их одни выстрелом.

Пашка шагал к реке, поглядывая по сторонам.

Вот на тропинку выскочил заяц и, увидев человека, остановился от неожиданности.
Остановился и Павел.
Заяц вытянулся столбиком, длинные уши торчком, он свои глаза, не сводит с опасности.

Павел с интересом смотрел на зайчишку, он и не думал о том, чтобы стрелять. Краем глаза парень заметил в кустах ещё несколько зайцев, поменьше.
Павел невольно улыбнулся.

Заметив, что человек изменил выражение лица, заяц прижался к земле, потом оглянулся, но вдруг прыгнул к Павлу и, будто приглашая того за собой, побежал в противоположную от зайчат сторону.
Зайцы в кустах притихли, наблюдая как человек, не глядя на них, пошёл к реке.

Погода сегодня была хорошая.
Легкий ветерок на открытом месте сдувал от лица надоедливых комаров, но мошка упорно лезла в глаза.

- Скоро полдень, - подумал Павел, - сегодня очередь отца варить обед, хорошо, что сухую картошку замочили с утра, хоть немного разбухнет. Как же надоела это сухая картошка!
Павел давно забыл вкус свежей. Из витаминов - дикий лук, да ягода. Вот наберёт сегодня ведро смородины, наварит морса, пусть ребята вместо воды пьют, вкусно и для здоровья полезно.

Подойдя к берегу, Павел подтянул к своим бедрам болотники, и осторожно ступая по дну реки, мелководьем перешёл на большой остров, полностью заросший кустами смородины.
Ему показалось, что на склоне небольшой сопки у реки, что-то мелькнуло, но Паша не придал этому значения.

Крупная, созревшая ягода легко отрывалась от веток, и Павел быстро нарвал половину ведра.
Обобрав одну сторону куста, он потихоньку стал двигаться вокруг. И тут ему очень захотелось по маленькому.
Не делать же этого рядом с ведром, почти полным ягодой.

Павел отошел к соседнему кусту, очень высокому и объёмному, стал расстёгивать гульфик.
И тут он услышал чавканье или это ему показалось?

Нет! Точно, кто-то с аппетитом, громко жевал ягоду. Было даже слышно, как крупная ягода лопалась во рту под зубами незнакомца.
Не зная почему, не сделав намеченного и не застегнув ширинку, Павел стал осторожно раздвигать ветки кустарника.

И тут ему прямо по носу выпрямляясь, щёлкнула ветка.

- Ой, - невольно вырвалось в Паши.

Он поднёс свою руку к носу и, подняв свою голову, увидел небольшого медведя с белым воротничком на шее.

Тот, держа в своих лапах ягоду вперемежку с листьями, стоял не шевелясь.
Мгновение продолжалось молчание обоих.

Медведь рыкнул, громко пукнул, оглянулся на то место, откуда у него пошёл звук нижнего выдоха и, развернувшись к Паше спиной, ломая ветки кустов, побежал в сторону сопки.

Павел в это время бежал по воде протоки. Ему казалось, что он слышит громкий топот, что его вот-вот догонит медведь.

Не оглядываясь, рыча, словно медведь, Павел бежал, быстро взобрался на твердую землю берега, вот скоро и посёлок.

Ему все казалось, что он слышит стук о твёрдую землю когтей мишки, который бежал за ним.

Парень почувствовал, что прямо в поясницу ударило что-то. В штанах его стало прохладно, он, вытаскивая нож из кожаных ножен, резко повернулся. Приклад ружья пребольно ударил по спине.

Рядом с Павлом никого не было.

Павел снял через шею ружьё, разломал стволы, вытащил и ствола «плучок» патрон, который был заражен круглой пулей, подержал в руке и снова вставил в ствол.

Постояв минут десять, держа ружьё в руках на изготовку, Павел медленно вернулся на остров. Он быстро нашел своё ведро.

Держа ружьё с взведенными курками в правой руке, он повернулся в сторону сопки и увидел медведя, который следил за ним. Не глядя под ноги, Павел сделал шаг и почувствовал, что наступил на что-то мягкое.

Это был медвежий экскримент.

Чувствуя взгляд наблюдающего за ним медведя, Павел медленно пошёл в посёлок.
Ведро с ягодой он поставил на крыльцо дома, а сам, сняв с верёвки чистые трусы и штаны, пошёл к ручью.
Мытьё, переодевание и стирка, много времени не заняли.
Когда он вернулся, отец спросил:
- А почему ведро не полное, тяжело, что ли нести было?
Влад Винников
Творец

Сообщение Влад Винников » 03 фев 2018, 04:18

Колымские истории 17. Наводнение

Сквозь сон, Пашка почувствовал, что ему холодно, он стал кутаться в шерстяное одеяло, повернулся на правый бок, стало ещё холоднее. Холод шёл снизу, а ведь он спал на двойном матрасе. Парень приоткрыл глаза, в комнате было темно и пахло сыростью.
Павел стал вставать с кровати и даже вздрогнул.

Под ногами по голень стояла вода! Только сейчас парень разобрал, что шум шёл из-за окна.
Павел попытался найти на стене выключатель, повернул его, света не было.

Опять дизель генератор сломался, подумал Павел

- Батя! Потоп! - заорал он.

Открывая дверь в комнату отца, Павел почувствовал, что уровень поднимающейся воды мешает это ему сделать быстро.
На кровати отца не было, она была заправлена аккуратно, будто отец и не ложился на неё с вечера.

- Да, что же это? – сам у себя спросил парень. – Куда пропал отец?

Хорошо, что одежда Павла висела на спинке стула, но, надевая брюки, Паша намочил штанины. Носки свои он не нашел и стал натягивать на мокрые ноги кирзовые сапоги. С трудом ему это удалось.

Подойдя к двери в сени, Павел услышал стук. Будто кто-то пытался открыть их входную дверь.
Потянул дверь на себя, вместе со струей воды в сени проникло бревно, которое больно ударило парня по коленке.
Павел морщись, вернулся в комнату отца и на книжной полке, закрепленной на стене, взял коробку с документами отца и своими. Там же лежали сорок рублей.

Засунув коробку себе за пазуху, Павел вышел из дома.

Светало.

Там, где с вечера была грунтовая дорога, взбухшая после обильных дождей река, несла мелкий сор.

Вода прибывала на глазах.
Только Паше было по колено, а вот уже и по пояс.

Раздался треск разбитого стекла.
Павел оглянулся и увидел, как дрова, вчера аккуратно сложенные им у забора, плавают около дома и струи воды, гонят их в разбитое окно его комнаты.

Паша вспомнил, что их соседи, Николай и Марфа, сегодня оба работают в ночную смену.
Николай работал на дизельной электростанции, а его жена в пекарне.

Вода была Павлу уже по пояс, когда он толкнул входную дверь в дом соседей. Дверь не открывалась.

Тут он услышал крик детей, мальчика Шурки и девочки Кати.
Нажал плечом, дверь поддалась, Павел услышал плеск воды в прихожей.
Дети стали кричать ещё громче.

Когда Павел вошёл в комнату, он увидел, что дети стоят на круглом, раздвижном столе, и, держась за руки, смотрят на вошедшего парня. Глаза их были широко открыты, они закричали ещё громче.
Узнав своего соседа, дети замолчали и как по команде протянули к нему свои руки.
В груди у Павла стало жарко.
Подойдя к столу, он, повернулся спиной к детям, сказал:
- Шурка, лезь ко мне на спину и держись за шею.

Шурке было пять лет. Он зацепился за шею Павла так, что тот стал задыхаться. Стараясь освободить руки мальчика, сжимавшие всё сильнее его горло, Павел дернул его пальцы и прохрипел:
- За плечи держись, да за плечи…

Мальчик понял, освободил от своего захвата шею спасителя и вцепился в его плечи.

Павел повернулся лицом к столу и взял девочку на руки.
Она был маленькой, худенькой и не скажешь, что шёл четвёртый год. Сразу видно, недостаток нормального питания. Катя только недавно начала говорить, вот и сейчас, глядя в глаза Павла, она спокойно спросила:
- Сумит сто ли летька? Лугается? Посему?

По пояс в воде, Паша пошёл к пекарне, которая стояла в полукилометре на склоне сопки.

Когда Паша уже подходил к бревенчатому зданию пекарни, он почувствовал запах свежеиспеченного белого хлеба.
Дверь в пекарню резко распахнулась, едва не смахнув парня с ребятишками.

На пороге стояла Марфа, крупная, круглолицая женщина.
Она схватила своими толстыми, испачканными мукой руками свою дочь и стала тащить её к себе.

- Бона, м-а-а! – Закричала девочка.

Чуть успокоившись, женщина отошла в сторону и пропустила в помещение Павла с детьми.

За спиной взрослых, там, где стояли дома Павла и Марфы, раздался треск.
Взрослые невольно оглянулись и увидели, что их маленькие домики разрушаются на глазах. Будто кто-то невидимый и очень сильный, толкнув один дом, потом второй, раскатав их по брёвнышку.
Бревна один за другим, поплыли по разбушевавшейся реке среди штакетин забора, небогатой мебели, каких-то тряпок.

Через час, в пекарню прибежал отец Павла и Николай.

Они увидели, как у большой русской печи, прижавшись голыми спинами к тёплым кирпичам, сидят двое мальчишек и девочка.
Все они были чистыми, только огромные белые передники закрывали каждого спереди.
В помещении было жарко, по лицу Марфы стекал пот, она уже успела постирать одежду ребят и развесила её на верёвке сушиться.

Павел, держа в руках большой кусок свежевыпеченного белого хлеба, с аппетитом ел его, запивая крепким чаем.
Поглядывая на своего спасителя, тоже делали Шура и Катя.

- Сынок,- почему-то шёпотом обратился отец, - Пашенька! Я Николаю помогал, дизель…

Павлу стало не по себе, отец впервые так обращался к нему. Павел посмотрел в сторону отца и заметил, что глаза у того странно заблестели.

Когда вода упала, на месте бывшего посёлка на берегу реки Колымы, дома больше никогда не строили.
Влад Винников
Творец

Сообщение Влад Винников » 04 фев 2018, 04:21

Колымские истории 18. Топляк
(Затонувшее при сплаве бревно)

Володя услышал шум приближающегося вертолёта. Он поднял голову и увидел, что вертолёт летит мимо посёлка, верх по течению реки Буюнды.
Минут через десять вертолёт вернулся и завис над землёй. Окно в кабине открыли и сбросили цилиндрический предмет.
Открыв тубус, видимо из-под чертежей, Володя увидел карту Магаданской области и прикреплённую к карте записку за подписью начальника строительного управления.

Вокруг мастера собралось всё население поселка и рабочие двух строительных бригад, приближался день введения в эксплуатацию коровника.

В записке было написано: «Двое суток назад, пропал катер, в котором находился главный инженер. Прошу на лодках, осмотреть основное русло и протоки Буюнды и Колымы до Сеймчана».

В поселке Буюнда моторных лодок не было. Было три вёсельных - Адама Адамовича, Степана, и совсем маленькая, буквально на двоих человек, нового пастуха.

Стадо коров, даже на короткое время нельзя было оставить без надзора.
Решили организовать две группы.
Одну с тремя строителями, возглавил заведующий магазином Адам Адамович, вторую, в которую входил Володя и Павел, возглавил Степан.

Решили так, группа Адама Адамовича поплывёт основным руслом, а группа Степана, который лучше знает реку Буюнду и Колыму, будет обследовать протоки.

Взяли с собой ружья, заведующий магазином выделил два плоских фонарика, две плоские батарейки.
Такой фонарь Володя видел у своего отца. Впереди на него было три рычажка и, передвигая их вверх, можно было выдвинуть стекло красного, зелёного или белого цвета.

Последнее наводнение наделало на реке много бед. Почти полностью было смыто водой несколько посёлков. С бывших речных отмелей, снесло брёвна, которые копились на них годами. Эти бревна стали главной угрозой судоходства.
Степан высказал предположение, что катер наскочил на одно такое полузатопленное бревно, причём бревно, словно копьё, пробило и утопило катер.

Слова Степана были пророческими.

Обследуя пятую по счёту протоку, Степан обратил внимание на подмытую огромную ель, которая своей верхушкой опустилась в воду, перегородив узкую протоку, и над водой образовался большой зелёный шатёр.

Осторожно подгребая к дереву, Степан предложил Павлу и Володе сойти на берег и попробовать пробраться по воде под ветки упавшего дерева.

Берег реки в этом месте был высокий. Решили пойти по дну протоки, никто и не подумал, что в этом месте может быть глубоко.

Первым стал спускаться Володя, но никак не мог нащупать дно.
Их лодка стала раскачиваться, Павел сдвинулся к противоположному борту лодки, чтобы та не перевернулась.

Оттолкнувшись от борта, Володя оказался в воде по самую шею. Вода была очень холодной, но сначала Володе показалось, что его тело будто ошпарило кипятком.

Он ойкнул от неожиданности и шагнул ближе к берегу. Но и там мельче не стало.
Лодка сильно качнулась, и в воду соскользнул Павел, нырнув с головой.

Степан только и успел схватить его за рукав телогрейки. Подтянув парня к борту лодки, Степан стал затаскивать его, но, отфыркиваясь, Павел отрицательно покачал головой.

К этому времени лодку кормой вперёд снесло течением к самому дереву. Сквозь густые ветки, Паша заметил металлический борт и водометный лодочный мотор.

В отличие от винтовых катеров, управляемость которых зависит от поступательной скорости движения, чем выше скорость, тем лучше катер слушается руля, хотя при этом возрастает радиус циркуляции.
Боковое усилие водометной струи, поворачивающей катер, может быть максимальным на любой скорости или вообще без хода.
Водомет позволяет с ходу преодолевать небольшие перешейки, заросшие травой или мелким кустарником, что, конечно, недопустимо с винтовой установкой.
Такое качество двигателя на реке Колыме, было весьма востребованным.

К этому времени, осторожно ступая по дну, наклонившись, под ветки упавшей сосны забрался Володя.

Тело главного инженера лежало в пробитом бревном носе катера.
Он, видимо спал в момент столкновения с топляком и даже ничего не понял. Лицо его было спокойным и умиротворённым. Смерть пока никак не изменила красивое, мужественное лицо.

Володя только один раз видел главного инженера, когда тот приезжал в Буюнду, во главе рабочей комиссии строительного управления, для подготовки к приемке в эксплуатацию коровника.

Первое впечатление об этом человеке было очень хорошим. Он обязательно выслушивал каждого собеседника, не перебивая.
К мастерам, бригадирам обращался только по имени – отчеству, хотя видел их в первый раз. С рабочими разговаривал на вы.
Его прочили в начальники управления, тот постоянно болел последние годы.

Тело главного инженера вывезли на материк, в Хабаровск, где у того ещё жила семья. Там и похоронили.

А вот тела моториста, так и не нашли.
Влад Винников
Творец

Сообщение Влад Винников » 10 фев 2018, 04:35

Колымские истории 19. Актированный день

- Ну и мороз на улице! – Потирая щёки, сказал отец.

Он только вернулся с дежурства, последнее время отец работал кочегаром в поселковой котельной.
Снимая полушубок и валенки, он передвигал плечами, вперёд, назад, всё что-то бурчал себе под нос.

Пашка стал собираться на работу, но отец его остановил:
- Я по радио слышал, что объявили актированный день. Школа и детский сад сегодня будут закрыты.
Всем остальным рекомендуют из дома не выходить. Утром минус пятьдесят пять градусов, днём до шестидесяти.

Отец опять чуть слышно стал шептать себе под нос.

- Батя! Что там у тебя? – Спросил его Павел.
- Неспокойно мне что-то. Клапан на паровом котле стал барахлить. Я вижу, что давление растёт, а клапан не срабатывает, пришлось вручную «подрывать».
Опасаюсь я, что сменщик мой лишний раз не посмотрит на манометр, или заснет, тогда беда…

Отец съел макароны с мясом, выпил чай и лег спать.
Скоро Павел услышал его храп, который прерывался бормотанием.

Павел подошёл к окну, выглянул.
Одинокий фонарь освещал остановку поселкового автобуса, но на ней никого не было.
За день до этого выпало много снега, по бокам от скамейки на остановке, были огромные снежные кучи, метра по три высотой.

Павел накинул полушубок отца, валенки и хотел пойти в туалет. Он потянул на себя входную дверь, сделал шаг и остановился. Будто тоннель был перед ним. Вчера вечером он чистил снег, чтобы пройти к туалету. Сегодня, возвращаясь с работы, отец добавил высоту кучи снега.
Теперь он был по самую крышу дома.
Кончик носа стало пощипывать, пальцы рук стало покалывать.

Павла удивила тишина.
Не слышно ни шума шагов людей, идущих к остановке, ни пересвиста птиц.

Так тихо!
Потом, у Павла появился звон в ушах. Как и отец, он тряхнул головой, сжал и разжал несколько раз замерзающие пальцы.
Парень весь передернулся, закрыл за собой входную дверь и поднялся на чердак своего дома сделать дело по «большому».

Вернувшись в комнату, он подбросил несколько поленьев дров в печку, открыл поддувало и, не закрывая дверку, долго смотрел, как разгораются дрова.

В комнате стало теплее.

Павел, налил в кастрюлю воды и снял несколько чугунных кружков сверху печи, поставил кастрюлю на огонь.
Поднявшись на чердак, открыл большой чугунок, в котором они хранили заранее порубленное на небольшие куски мясо. Их хранилище было пустым.

Павел немного расстроился.
Спустившись в комнату, он снял кастрюлю с печи, положил кружки на место и посмотрел на стену над кроватью отца.

Он подумал о том, что пойдёт охотиться на зайцев. Вот отец удивиться, когда вместе с пшённой кашей, увидит в тарелке куски зайчатины.

Стараясь не разбудить отца, Павел осторожно снял с длинного гвоздя ружьё и патронташ.

До берега реки Павел пробирался по глубокому снегу, но когда он ступил на лед, удивился. Снега было немного, выпавший вчера сдуло ветром, а прежний слежался, идти было совсем не трудно.

С утра ветра не было, после быстрой ходьбы Павел и не почувствовал жгучего мороза. Когда он остановился и посмотрел по сторонам, увидел за небольшим торосом несколько зайцев, которые будто хоровод водили, бегая друг за другом.

Павел даже открыл рот от удивления. Холодный воздух проник в его лёгкие и парень закашлялся. Из глаз потекли слезы, замерзая на щеках. Павел никак не мог нормально вздохнуть и тут испугался.
С закрытыми глазами он снял с плеча ружьё, сделал несколько шагов, как ему показалось к берегу. Но стал проваливаться.

От сильного мороза, лед лопнул, широкая трещина была заполнена слежавшимся снегом, так что и, открыв глаза, её не заметишь.

Инстинктивно, Павел прижал ружье к своей груди и вдруг вспомнил, что точно так же он прижимал своё новенькое ружьё, когда тонул в болоте.
С трудом он открыл веки, увидел прилипшие к кончикам ресниц кусочки льдинок, понял, что это его слезы.

Хуже всего было то, что он никак не мог вздохнуть. То ли трещина узкая, то ли патронташ, зацепившись за верхнюю часть льда, давил ему прямо в солнечное сплетение.

Пашка повис на ружье и перестал чувствовать своё тело ниже колен. Хорошо, что после ледостава вода на Колыме упала, подумал он. Хорошо, что ружье у меня было в руках, не проскочил в трещину.

И тут у Павла потемнело в глазах. Он стал терять сознание и уже прощался с жизнью, вспоминая покойную мать.

Сколько прошло времени, парень не знал.
Пришёл в себя Пашка от боли, его щёки, а потом руки, кто-то так сильно тёр чем-то мягким.
Павел попытался открыть глаза, не получилось. Он почувствовал теплое дыхание в районе левого глаза, потом правого.
С трудом, открыв глаза, он увидел соседа, Николая, который стоя на коленях, дышал на его глаза.

Увидев, что Павел приходит в себя, своим огромным охотничьим ножом, Николай стал срезать с парня его обледеневшие штаны и валенки.

Натянув на растёртые шерстяными перчатками ноги Павла свои ватные брюки, Николай стал натягивать на ступни Павла свои шерстяные носки.

Сам Николай остался в толстых кальсонах из китайского комплекта с начёсом «Дружба» и валенках на босу ногу.

Пытаясь поставить Павла на ноги, Николай никак не мог отобрать у того ружье с взведёнными курками. Парень «пустыми» глазами смотрел на своего спасителя.

Наконец ружьё оказалось в руках Николая, он аккуратно спустил курки и стал подталкивать Павла в сторону дома. Павел сделал шаг, потом другой.

Ему показалось, что он побежал…

Пришёл в себя Павел от голода. Он открыл глаза, посмотрел по сторонам.
Это была его комната!

Павел услышал разговор на кухне, легко поднялся с пастели, не почувствовав никакой боли. Тело было лёгким и слушалось его, только голова кружилась.

Войдя на кухню, он увидел отца и соседа Николая. Те сидели за столом, пили чафир, очень крепкий чай.

Отец, кивнув в сторону Николая, внимательно глядя в глаза сыну, сказал:
- Твоё счастье, что он заметил, как ты выходишь из дома. Он теперь тебе как крёстный отец! Еле добрались вы до дома. Кто же в такой мороз…
В это время в дом ворвалась жена Николая, Марфа. И сразу в кухне в маленькой кухне стало тесно.
Она достала из-под своего тулупа початую бутылку спирта, поставила на стол.
Потом голыми руками сняла с горячей печи эмалированную миску с растопленным в ней сливочным маслом, вылила до половины в большую алюминиевую кружку. По лезвию ножа, опущенного к налитому в кружку маслу, стала аккуратно наливать спирт.
Полную кружку она протянула Павлу:
- Выпей! – приказным тоном сказала она.

Павел поднёс кружку ко рту, стал пить спирт, потом горячее масло, и будто под ногами у него закружилась земля.

Он ещё чётко слышал слова отца:
- Больше он никогда не пойдёт на охоту, и никогда не будет пить спиртного. Выпил почти пол литра спирта за два раза…

Проснулся Павел через двенадцать часов, после такого приключения и лечения, у него даже насморка не было.
Влад Винников
Творец

Сообщение Влад Винников » 11 фев 2018, 04:17

Колымские истории 20. Авария в котельной

Глухой взрыв разбудил жителей посёлка.

Поднялись все, от мала до велика. Дворовые собаки стали лаять так, будто на них нападает медведь.

Выйдя полураздетыми на мороз, люди увидели клубы пара, которые поднимались в районе поселковой котельной.

- Беда! Я как чувствовал, что это случиться, - услышал Павел за своей спиной голос отца.

Когда Павел с отцом подбежали к котельной, здания не увидели. Вместо кирпичных стен, стояла одна.

Широкие ворота на этой стене были широко распахнуты. Металлическая калитка из ворот лежала метрах в тридцати от развалин здания.

Войти в бывшую котельную было нельзя, всё вокруг было заполнено густым паром.
Горы снега, сдвинутые от площадки с углем, все растаяли, ручьи воды, потёкшие в разные стороны при таянии снега, быстро замерзли, превратив всю территорию в огромный каток.

Пожилой начальник строительного управления, бледный и такой маленький, стоял на калитке, словно на плоте среди бушующего океана, а вокруг, скользя и падая, сновали люди.

Жестом, начальник подозвал к себе бульдозериста, что-то сказал ему.

Тракторист побежал к своему трактору, стоящему у большой кучи угля. Он стал дергать пускач.
На удивление, трактор завелся быстро.

Исполняя задание начальника, тракторист стал тонким слоем сдвигать уголь по площадке перед зданием котельной.
Люди перестали падать.

Пар немного рассеялся, стало видно цилиндр котла, верх которого, выглядел словно лепестки распустившейся чёрной лилии.

Приехавший начальник районного отдела милиции, несмотря на возражение начальника строительного управления, забежал в разрушенное помещение котельной.

Через несколько минут, весь грязный, он вынес тело кочегара.

Вокруг начальника строительного управления стали собираться мастера, рабочие.
Павел заметил Володю и бригадира Богдана, которым начальник, показывая на трубы, сложенные у забора, давал какое то задание.

Павел услышал, как завели САК, сварочный аппарат с двигателем от машины «Волга», и стали протягивать кабеля в сторону котла.
А там уже кто-то газовым резаком, отрезал повреждённые трубы.

Подойдя ближе к начальнику, Павел услышал:
- Если к полудню не запустим резервный котёл, полопаются радиаторы в школе и детском саду. Да и в новых домах всё отопление погубим, сливать воду сейчас из систем бесполезно. В первую очередь, замёрзнет при таком морозе теплоноситель в теплотрассе.

Пятидесяти градусный мороз, будто никто и не замечал. Только когда Павел стал вместе с Володей носить трубы к резервному котлу, его руки в тонких брезентовых верхонках (рабочих рукавицах) он переставал чувствовать.

В очередной раз они с Володей несли восьмиметровую тяжёлую трубу, и тут Павел поскользнулся. Труба лежавшая у него на правом плече, торчала впереди на метра полтора. Стараясь не уронить тяжелую ношу, чтобы и Володя не пострадал, Павел сделал шаг в сторону стоящего рядом трансформатора на десять тысяч вольт.

В это время он увидел «старосту».
Бригадир Богдан, широко раскрыв свои глаза, что-то кричал ему. Гигантскими прыжками он приближался к ним.

Его огромные, с голову ребёнка кулаки, Богдан поднял над головой Павла.

Павел выпустил из рук трубу.
Она упала одним концом вниз. Ударившись о мёрзлую землю, труба подскочила, упал второй конец, раздался звон, потом труба упала окончательно и покатилась в сторону бульдозера.
Прошло несколько секунд.

Павел и Володя сидели на мёрзлом угле и смотрели друг на друга. Володя заметил, как Павел потирает плечо, в которое его толкнул Богдан.

К Володе подбежал, держась за грудь в районе сердца, начальник управления и склонился над ним.
Увидев, что с мастером всё в порядке, он медленно пошёл к Богдану, который с красным лицом, пытался вздохнуть и никак не мог сделать его.

Начальник вытащил из кармана своего полушубка круглую коробочку с нитроглицерином, достал одну таблетку, сунул её под язык Богдану.
Вторую таблетку положил под язык себе.

Богдан послушно закрыл рот и всё смотрел в сторону высоковольтного трансформатора.
Дверки у него были сорваны с петель, и было видно, как медные контакты искрят от попавших туда капель воды.

Павел и Володя переглянулись, потом вместе посмотрели на начальника, а тот не отводя глаз, смотрел на открытые шины трансформатора, которого чуть не коснулись трубой Павел и Володя.

Богдан спас Володю и Павла от неминуемой смерти.

Володя заметил, как Павел побледнел и стал сначала шептать, а потом говорить громче и громче:
- Вот и третий раз подарили мне жизнь.

Павел поднял голову к небу и, не стесняясь, Володи, начальника и Богдана, закончил:
- Спасибо, мама, уберегла меня через…

Он повернул в сторону Богдана голову, а великан в это время смотрел на него.

Через мгновение Богдан стал заваливаться на бок.

На милицейском газике, начальника строительного управления и Богдана отвезли в больницу.
Первым же рейсовым самолетом, начальника отправили в Магадан.

Володя и Павел несколько раз навещали Богдана в больнице.

Богдана выписали из больницы через полтора месяца.
После инсульта он сильно похудел и передвигался плохо. Его левая рука и нога, не хотели слушаться.

Каждый день Богдан приходил к вновь отстроенному зданию котельной и, постояв некоторое время рядом, возвращался к себе домой, сильно прихрамывая.
Левая рука его висела плетью, а левая нога, словно чужая, жила своей жизнью, делая маленький шаг с задержкой.

После окончания преддипломной практики Володя вернулся в Хабаровск, а Павел с отцом скоро переехали на материк, в Рязань.
Павел потом написал, что он решил поступить в военное училище.

Через десять лет Володя получил очередное письмо от Павла. Открыв конверт, он увидел фотографию.

Бравый капитан сидел рядом с миловидной женщиной, у которой на руках был улыбающийся мальчик.
С правой стороны кителя Павла было видно орден «Красной Звезды», с левой стороны висели три медали.
За спиной счастливой пары стоял постаревший, но улыбающийся отец Павла.

А внук так был похож на счастливого деда!
Влад Винников
Творец

Пред.

Вернуться в Книги - Современная проза