Писателям

Если у вас возникли идеи по улучшению работы форума, то пишите их сюда

Re: Писателям

Сообщение Сержик » 10 фев 2010, 06:17

Уважаемый Менестрель. Спасибо за предложение помощи. Но для того, чтобы мы его приняли, Вам не мешало бы в данных о себе кое-что указать по-существу. Вот, как Игорь Резун. О Вас мы узнаЁм только сейчас, что у Вас есть опыт такой работы. Дело в том, что очень много желающих "помогать" в жюри. Есть ли у них для этого способности - вот вопрос! К сожалению мы видим лавину совершенно слабых текстов... Так что, если Вам не трудно, читайте и оставляйте отзывы. Мы будем благодарны. Спасибо за желание посодействовать!
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Игорь Резун » 10 фев 2010, 06:39

Не хочется сыпать соль на рану, ей-Богу! :)-(: Но, позвольте... "лавина слабых текстов" - архиточно. Я не буду пускаться сейчас велеречивые обсуждения; тем не менее что лично меня убило в том, сравнительно небольшом количестве произведений, которое я уже успел прочесть. Дамы и господа, граждане-товарищи! Ведь мы же с вами русские люди! Мы же с вами по-русски пишем, и, за небольшим исключением, о нашей русской жизни - будь она хоть нынешнего века, хоть 31-го. Но почему множество тех людей, которые пишут, явно НЕ ЧИТАЛИ тех мастеров короткого рассказа, которые являются классиками не только для русской, но и для мировой литературы?! Чехов - номер раз. Бабель - номер два. Тургенев - номер три. Даже Пушкин - номер четыре... порядок номеров произвольный, то, что приходит на память. А мастерство короткого рассказа О.Генри, Мопассана, Джерома Джерома, Марка Твена, массы других?! Впрочем, если и читали, то не используют и граммочки из этого богатого наследия. Можно - не любить; но знать и пользоваться арсеналом - обязательно!
Ведь если бы они пользовались, то: а) все рассказы были бы сколочены "крепко, как табуретка", по Чехову, б) обладали бы животворной тканью детализации жизни, как у Бабеля, в) имели бы прописанные характеры, как у Мопассана.
НО ВЕДЬ НЕТ ЭТОГО. грустно. :ne_ne_ne:
Игорь Резун
Опель-Адмирал Королевского Военно-морского флота

Сообщение Менестрель » 10 фев 2010, 11:08

Сержик, немного обновил свою информацию, если это важно.

Но почему множество тех людей, которые пишут, явно НЕ ЧИТАЛИ тех мастеров короткого рассказа, которые являются классиками не только для русской, но и для мировой литературы?! <...> Впрочем, если и читали, то не используют и граммочки из этого богатого наследия. Можно - не любить; но знать и пользоваться арсеналом - обязательно!

Игорь Резун, частично ответы на Ваши вопросы можно понять почитав, например, ветку ашипки...
Свободный поэт
Менестрель
Модератор

Сообщение al0253 » 10 фев 2010, 14:03

"И шо"? Не факт, что Чехов читал Пупкина. Почему Magn должен читать Михрюткина? И вообще: "Ми нэ читателы. Ми- писателы". А высказываются о произведениях- КРИТИКИ, или критиканы. А ежели кто делает "ашипки", то это не ошибки, а, в худшем случае, описки. Ведь не должен-же автор читать сам себя? Это дело сначала корректора, а потом и читателя. И еще есть собственный стиль. Может быть это манера такая, писать на сленге? Заборном...
А вот популярность- это очень важно. Для ленивых мной написана статья на эту тему. Кому интересно- спрашивайте по Е-майлу
al0253@yandex.ru
P.S.: На всякий случай дам ссылку: http://al0253.okis.ru/book.html
al0253
Властелин вселенной

Сообщение Игорь Резун » 10 фев 2010, 14:51

Автор должен сам себя читать сто миллионов раз, если нужно. Столь свободолюбивое и самомнительное высказывание о собственном творчестве - это есть творческий триппер. Надо лечиться - болезнь стыдная. Про популярность не знаю и знать не хочу. Это для Донцовой оставьте. :hi_hi_hi:
Игорь Резун
Опель-Адмирал Королевского Военно-морского флота

Сообщение Сержик » 10 фев 2010, 16:08

al0253 писал(а):"И шо"? это не ошибки, а, в худшем случае, описки.

А в лучшем случае? Может юмор? Дело в том, что описки видны и понятны. А вот про ошибки, и про то, что их нужно стараться изжить, уже написано много. Не оправдывать их нужно, а избегать.
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Менестрель » 10 фев 2010, 16:26

Мне кажется "афтар" (al0253) шутит... Нет?
Свободный поэт
Менестрель
Модератор

Сообщение Каммерер » 10 фев 2010, 17:51

Можно писать и матом, но делать это надо художественно, качествено, интересно для читателя и с умом.
Русь превыше всего.
Каммерер
-

Сообщение Менестрель » 10 фев 2010, 18:02

Каммерер, можно. И тому масса примеров. А разве с этим кто-то спорит?
Свободный поэт
Менестрель
Модератор

Сообщение Сержик » 10 фев 2010, 19:42

Ребята, я вас прошу... Только не матом! Мы за это наказываем... :men:
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Предложения и пожелания