Толкиен. Полное собрание о средиземье.

Об известных авторах и их произведениях

Re: Толкиен. Полное собрание о средиземье.

Сообщение Пономарь » 07 янв 2010, 08:12

Извините,что вмешиваюсь,моё личное мнение-это то,что про хоббита и всех-всех-всех писали и до Толкиена.Видимо этот умный дяденька долго изучал мифологию и хорошо разбирался из чего согласно легендам стреляли Эльфы и чем в горах занимались Гномы.И откуда взялись орки.Книжку я не читал,а фильм мне очень понравился.Его ведь,если я не ошибаюсь снимали в Новой Зеландии,в мености не загрязнённой заводскими выбросами и техногенной деятельностью человека.
No fate
Пономарь
Спортсмен

Сообщение Марина Малкова » 11 янв 2010, 13:02

это то,что про хоббита и всех-всех-всех писали и до Толкиена.

Источник, автор, ссылка - это что касается именно хоббитов.
Его ведь,если я не ошибаюсь снимали в Новой Зеландии,в мености не загрязнённой заводскими выбросами и техногенной деятельностью человека.

Возьмите чуть выше - Папоа Новая Гвинея, на остравах есть останки человекоподобных существ, людей, достигавших всего-лишь метра в росте, их назвали "хоббитами" только благодаря Профессору. А это значит, что других упоминаний именно хоббитов нет, поскольку само слово составлено из:
"hob" - домовой, дух-проказник, жупел, леший, пуголо, страшилище; мужлан, деревенщина (отсюда и D-n-D'шный hobgoblin)
"bit" - сдерживать (существительные даже не брать не буду)
Но для обозначения карликов есть другое слово, которое Профессор несомненно знал: halfling - полурослик, которое исказилось в "halflong" - в половину роста (пример: Long Jonh Silver - Долговязый Джон Сильвер), почему именно ling, а не long - очень просто "длина", где "н" кажется носовым, а новосовй звук в английском обозначентся "-ng". (Шутка, конечно, но с целью поразмыслить).

Видимо этот умный дяденька долго изучал мифологию и хорошо разбирался из чего согласно легендам стреляли Эльфы и чем в горах занимались Гномы.

Не видимо, а точно.
Об альфах/альвах много скзано и написано было. Почитать Скандинаские Эдды, все станет понятно. Льесальфахаем (Мир Светлых Эльфов) и Свартальфахейм (Мир Темных Эльфов - гномов), а еще у Снорри были дверги (дварфы - профессорские гномы). И у Снорри Стурлусона написано, что Светлые Альвы кажду весну спускались в Мидгард и сажали на склонах цветы. Темные - кузнецы, работающие под землей (Гунгнир и Мьёльнир - их работа), дверги роют ходы в горах.
Есть шотладнская сказка Король-Эльф, в которой Лорд Грегори попадается на уловку злых эльфов; они поят его из бездонного кубка с элем.

И откуда взялись орки.

есть у римской мифологии такой персонаж, как Orcus - являющийся воплощением греческого Аида, то есть совместившего в себе Бога Нижнего Мира и само название Нижнего Мира, потому как сборщиком мертвецов был Dis Pater (Dives Pater - богатый отец, отчего и Смерть (Death, Tod, Dod, Doden) в Западных Странах мужского рода (кроме франции (Madam la Mort), ирландии (Моргана) и славянских стран (Мара, Маржена, Марана, Марина))
Орки являются жителями нижнего мира. У Профессора же - они извращенные эльфы (кроме Гришнака и прочих орков Сарумана)

Книжку я не читал,а фильм мне очень понравился.

Оно и видно. Хоть режиссерскую версию смотрели, али как все: урезанную до невозможности?
Иноумница
Марина Малкова
Модератор

Сообщение Пономарь » 13 янв 2010, 21:32

Марина Малкова!Большое Вам спасибо за содержательную лекцию о мифологии Скандинавских стран.Может благодаря Вам я что-нибудь и прочту.
Какой фильм урезанный или нет-я не знаю по телевизору показывали скорее всего урезанный.
No fate
Пономарь
Спортсмен

Сообщение Марина Малкова » 14 янв 2010, 11:56

Урезанный, полная трилогия, если мне не изменяет память, идет 12, а то и 14 часов, а не 9, как в кинотеатрах и по телевизору...
Действительно, прочитайте, не пожалеете: именно ВК или Хоббита; Сильмариллион мне не пошел, поэтому эту тягомотину не советую. А ВК очень мило и живо написан. Можно еще прочитать хорошую поэму о Томе Бомбандиле и Золотинке (они упоминаются в ВК, но в фильме их нет).

Это была содержательная лекция? Нет, я еще ничего не рассказала.
Если нужны подробности читаем Снорри Стурлусона и "Скандинавские саги" (выложенные, к примеру, на АСАТРУ). В "Исландских сагах" упоминаний эльфов я не помню, но для ознакомления можно и их прочитать. Много станет понятнее в образах, которые использовал Профессор, ибо в комментариеях к "Исландским Сагам" дается расшифровка кеннингов.
Иноумница
Марина Малкова
Модератор

Сообщение Эльф » 18 янв 2010, 11:42

ну, конечно все образы его героев это лишь своеобразные тени мифологии, а как иначе.... Только вот собрать всё это в такое прекрасное произведение смог или захотел уж незнаю только профессор. Силльмарилион если вы пытаетесь его связать с Библей, могу сказать, что нет совершено ничего общего. А читается он очень сложно. Правда я его чтобы понять перечитывал три раза и теперь я много вразумел из всего происходящего в ВК. Есть режиссёрская версия фильма, где много новых моментов, которые не проказывали в кинотеатре. Скоро выйдет Хоббит, чему признаюсь я очень рад...
Глаза говорят всё о человеке. Лучше несмотрите мне в глаза, а то я узнаю всё о вас )))
Эльф
Лесной Певец

Сообщение Яна Панина » 04 фев 2010, 11:04

Вау!!!!!!!!!!!Хоббит выйдет? Супер!!!!!!!!!! :ya_hoo_oo: насчет Сильмаррилиона согласна. Очень тяжело.Но Толкиен все же молодец.Причем не просто молодец, а ого-го какой.Когда его произведения читаешь, просто окунаешься в другой мир! А это не каждому дано. Толкиен - мастер фэнтэзи!!!!!!!
я аномалия) ищите меня в Зоне теней
Яна Панина
Цветная анимэшка ^^

Сообщение Яна Панина » 05 фев 2010, 09:46

Кстати...Эльф, а как ты относишься к свободному продолжению "Властелина", которое Перумов написал? Мне если честно не понравилось :ne_ne_ne: Я первую книгу кое-как дочитала, на вторую сил не хватило
я аномалия) ищите меня в Зоне теней
Яна Панина
Цветная анимэшка ^^

Сообщение Warlock » 09 фев 2010, 12:56

А я вот сейчас читаю вольное продолжение от Еськова Кирилла

http://fan.lib.ru/e/eskov/last_ringlord.shtml
Ветер всегда со мной...

Ищите меня здесь - Изображение

Дороги которые мы выбираем, не всегда выбирают нас! (Ундервуд)

Спам, флуд, флейм и троллинг с вашей стороны приведут вас к вечному бану!!!
Warlock
Цербер Форлита

Сообщение Эльф » 18 сен 2010, 08:50

Яна Панина к продолжению Перумова я отношусь очень даже не плохо. Если вы читали, то вполне могли заметить что первая книга это копия не только его мира, но и стиля написания. А вот вторая совсем другой разговор. В ней чувствуются жилки реального Перумовского стиля которым он пишет в данное время и история средиземья тоже меняется под его пером. Так что я с удовольствием прочел все три книги.
Глаза говорят всё о человеке. Лучше несмотрите мне в глаза, а то я узнаю всё о вас )))
Эльф
Лесной Певец

Сообщение Warlock » 20 сен 2010, 12:56

А я начал читать пирумовское продолжение, прочёл пару страниц и сдал обратно в библиотеку)
Ветер всегда со мной...

Ищите меня здесь - Изображение

Дороги которые мы выбираем, не всегда выбирают нас! (Ундервуд)

Спам, флуд, флейм и троллинг с вашей стороны приведут вас к вечному бану!!!
Warlock
Цербер Форлита

Пред.След.

Вернуться в Библиотека