Как вы относитесь к классике. в частности к русской классике

Об известных авторах и их произведениях

Как вы относитесь к классике. в частности к русской классике

Сообщение Яна Панина » 04 фев 2010, 11:08

В последнее время начала увлекаться классикой. Сказать по правде, когда я читаю русскую классику, я впадаю в какой-то экстаз. На меня так одухотворяюще действует тот язык, которым пишут классики. чувствую себя как сытая кошка, которая сидит у камина и щурит от удовольствия глазки. А как вы, дорогие друзья, относитесь к классике?
я аномалия) ищите меня в Зоне теней
Яна Панина
Цветная анимэшка ^^

Re: Как вы относитесь к классике. в частности к русской классике

Сообщение Сержик » 04 фев 2010, 20:35

К классике мы относимся очень положительно! Кстати, мне тоже нравятся те произведения, которые нравятся и Вам, Яна. "Мастера и Маргариту" очень люблю... Знаю наизусть большие куски текста... :a_g_a:
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Яна Панина » 05 фев 2010, 09:33

"Мастер иМаргарита" потрясающе. Мне нравятся очень главы Ершалаимского цикла. Именно каким они возвышенным языком написанны. Еще я всхищаюсь верностью Маргариты. Еще очень впечатляет образованность Булгакова в области мифологии и мистики. Наверняка ж заметил, сколько там демонов описанно( Абадонна, Азазель да и сам мессир). Проделки свиты очень забавные :-) :-) особенно в главе "Конец квартиры №50" :co_ol: Сержик, а как тебе Достоевский? Например "Преступление и наказание".
Яна Панина
Цветная анимэшка ^^

Сообщение Яна Панина » 05 фев 2010, 09:35

Извини, что на "ты". но просто я хочу, чтоб и ко мне так обращались. А то чувствую себя дамой бальзаковского возраста
Яна Панина
Цветная анимэшка ^^

Сообщение Сержик » 05 фев 2010, 19:21

Нравится мне Достоевский. И рассказы его "Вечный муж", "Сон смешного человека", "Кроткая". Кстати, последние - это фантастические рассказы... Роман "Униженные и оскорблённые" хорош. Ну а "Преступление и наказание"- очень тяжёлое, сложное и глубокое произведение. Для него требуется настроение, и наша сегодняшняя жизнь это настроение частенько создаёт...к сожалению. :ny_tik:
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Каммерер » 05 фев 2010, 19:32

Классика? Смотря что. Из русской мне мало что нравится. В молодости увлекался Пушкиным. Хорош Булгаков. Под настроение идет Барков. Толстых не перевариваю, один зануден и пустословен, второй наивен. Зато люблю Лондона, Френка Герберта, обожаю поэзию Киплинга. Потрясающе писали Ремарк и Буххайм.
Русь превыше всего.
Каммерер
-

Сообщение Яна Панина » 06 фев 2010, 04:27

А нравится ли вам мой земляк, Антон Павлович Чехов? :mi_ga_et:
Яна Панина
Цветная анимэшка ^^

Сообщение Сержик » 06 фев 2010, 13:13

Да, нравится. Но мне нравятся и более динамичные сюжеты. Что поделаешь, ведь мы - дети нашей эпохи. Темп и динамика. Безоговорочно отдаю предпочтение яркому и самобытному юмору. У некоторых классиков с этим - напряг... :a_g_a:
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Каммерер » 06 фев 2010, 19:04

Чехов хорошо писал.
Русь превыше всего.
Каммерер
-

Сообщение Марина Малкова » 16 фев 2010, 04:38

Эх Классика... Ломоносов, Державин, Фонвизин, Сумароков, Тредиаковский, Радищев, Петров... Из русской классики воспринимаю только Аввакума, Прокопович, как конец Русккого Барокко и Сумарокова с его трагдениями "Хорев", "Дмитрий Самозванец", Петрова с его хвалебной "одой на победу в войне со Швецией 1789-1791".
А для любителей Вальтеров Скоттов и рыцарских романов - советую "Богатырские романы": Чулков "Повесть о Силославе", М. И. Попов "Старинные диковинки, или Удивительные приключения славянских князей, содержащие историю...", В.А. Лёвшин "Русские сказки, содержащие древнейшие повествования о славных богатырях, сказки народные и прочие оставшиеся чрез пересказывание в памяти приключения..."

Все считают классику только по 19-му веку, в корне неверно. 19-ый век - это век пародий, плагиата (Жуковский-Бергер-Шиллер, Пушкин-Батюшков-Байрон и т.д... даже Мережсковского обвиняли в подражании поэзии Пушкина, хотя смысл и стиль у Дмитрия Сергеевича глубже и пронзительней)

Классика Русская началась с Прокоповича - одного из последних представителей Русского Баррокко, т.е. 1-ое десятилетие 18-го века. То, что в школах изучают лишь оды Ломоносова, "Путешествие..." Радищева и "Недоросль" Фонвизина, это проблема образования. Почитайте, и поймете, где настоящая литературная классика: Древние Греция и Рим.

Как я отношусь к классике - читаю, люблю (Сумарокова, Булгакова, Мережковского, Цветаеву, Крылова, Островского, Тургенева, Паустовского) и ненавижу (Пушкина, Гоголя, Толстого, Есенина, Фонвизина, Державина, Горького (за исключением "Старухи Изергиль"), Ильфа и Петрова, Чехова (за исключением "Черного монаха"))...

из зарубежной классики... перечитываю периодически: "Кенелм Чиллингли: его приключения и взгляды на жизнь" Эдвард Бульвер-Литтон, Новалис "Генрих фон Офтендингер", "Гимны к ночи", Шекспир "Макбет", "Гамлет", Миддлтон "Оборотень" (предшественник Шекспира), Эдгар Алан По "Колодец и маятник", "Сердце-обличитель", "Преждевременые похороны", Генрик Сенкевич "Крестоносцы", "Камо Грядеши?", Герман Гессе "Игра в бисер", "Нарцисс и Гольдмунд", Льюис Кэррол "Алиса в Стране Чудес", вестерны Макса Бренда и Льюиса Ламура, "Маленький Большой Человек" Тома Бриджера (Thomas Berger), рассказы и миниатюры Амброза Бирса....
Иноумница
Марина Малкова
Модератор

След.

Вернуться в Библиотека