Катрен со строкой предыдущего

Re: Катрен со строкой предыдущего

Сообщение Сержик » 11 апр 2018, 08:56

:-) :co_ol:
Всё вижу и всё слышу...
Сержик
Администратор

Сообщение Татьяна Cтрекалова » 11 апр 2018, 22:40

И туберкулёз
На горбу принёс,
Прилепил вкривь и вкось:
Пригодится авось.
Татьяна Cтрекалова
Творец

Сообщение flocken » 14 апр 2018, 16:32

Вот ведь интересно, как различно восприятие, мне казались те строчки слеплены как попало, и неудачно даже, я честно - спать хотел уже в тот момент сильно :) Действительно - нам не дано предугадать... :) ..

Пригодится авось,
Чтобы чувствовать боль,
Различать, где юдоль,
А где вкусный лосось.
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (c) Виктор Пелевин
flocken
Творец

Сообщение Татьяна Cтрекалова » 15 апр 2018, 15:26

Чтобы чувствовать боль,
Понежней быть изволь.
Застарелую столь,
Полечи-ка мозоль.

Случайное часто бывает удивительно интересным.
Татьяна Cтрекалова
Творец

Сообщение flocken » 16 апр 2018, 09:21

Лжепророк - алкоголь
Пусть покинет твой разум
В душу мир хлынет разом -
Чтобы чувствовать боль.

Верно. Есть замечательный фантастический рассказ про белый шум, ровно об этом. Чудесный рассказ, но сложный - ровно как я люблю :)

Там группе очень одарённых людей - выдающихся ученых и философов, изобретателей и математиков, психологов и менеджеров, эдаких вундеркиндов в своих областях, дают задание - восстановить работу погибшего во время испытаний своего открытия гения. Открытие - двигатель принципиально нового типа, что-то из физики предположительно гравитации и магнитных полей. Группа получает в свое распоряжение всю его библиотеку, все его записи, включая короткое видео испытания работающего прототипа. И через несколько месяцев у них таки происходит прорыв и они решают проблему, по сути переоткрывая новую ветвь дерева технологий. А потом оказывается, что изначального открытия и не было вовсе, и все это - просто идея посмотреть, что может человек, решающий задачу и абсолютно уверенный, что решение существует.

Но самое впечатляющее для меня там было объяснение того, как именно рождаются новые идеи. А рождаются они, предположительно, именно из белого шума, т.е. случайной и непрерывной базовой активности нейросети человеческого мозга. Белый шум, по определению - содержит вообще все возможные комбинации сигналов, но мы в состоянии осознать лишь то, что проходит сквозь психологические фильтры уже усвоенного нами знания. Поэтому возможно, многие гениальные идеи не могут пробиться из подсознания в сознание, поскольку согласно существующим знаниям, они являются нереализуемыми и в принципе невозможными. А вот если эти фильтры ослабить, то идея, ранее казавшаясь невозможной, и поэтому не покидавшая уровень белого шума (всей совокупности случайных сигналов, следовательно - пространства всех идей), может попасть в сознание и привести к реальному октрытию...
Как раз, как вы и написали: "Случайное часто бывает удивительно интересным."

Мне кажется, что как раз именно этим объясняется и всплески креативности под воздействием разных веществ - они ослабляют оковы наших ментальных фильтров, и пускают в область осознанного новые удивительно интересные идеи и образы.
flocken
Творец

Сообщение flocken » 17 апр 2018, 03:59

Татьяна, попробуем эту игру перенести на нефабулу - пишите следующий катрен в теме по ссылке. Когда освоимся и увидим, что все работает, я потихоньку перетащу туда остальные игры тоже.
flocken
Творец

Пред.

Вернуться в Другое