Заявление в жэк на утепление стен

admin

За чей счет осуществляется утепление стен снаружи?

Подскажите пжл, в праве ля требовать наружнее утепление стен от своего ЖКооператива или это только за свой счет. На стенах квартиры плесень, в квартире холодно.

Ответы юристов (1)

За общее имущество собственников помещений многоквартирного дома ответственность несет управляющая организация (в Вашем случае жилищный кооператив).

В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ стены относятся к общему имуществу:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Уточнение клиента

18 Марта 2018, 17:32

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Заявление в жэк на утепление стен

г.Н.Новгород, ул. ________________

Я, __________________________________, собственник квартиры №____ проживаю в доме, обслуживаемым Вашей организацией. Являясь исполнителем услуг по содержанию общего имущества, Ваша организация независимо от формы собственности и организационно-правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а также информации о жилищных услугах.

Я свои обязательства по договору исполняю, регулярно плачу за услуги по содержанию общего имущества.

Однако в нарушении ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491 содержание общего имущества выполняется с нарушениями, а именно в период времени с ______ 20_____ года по _______ 20___ года в результате промерзания стен в жилой комнате данной квартиры стены и потолок стали «отсыревать», возникла большая влажность, появилась плесень, обои стали отслаиваться, произошла деформация пола. Поскольку требуется утепление только незначительной части фасада, данные работы относятся к текущему ремонту.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В силу п. 2.3.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 г. № 170, текущий ремонт следует проводить в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

Из приведенных правовых норм следует, что управляющая многоквартирным домом организация должна не реже чем в пять лет обеспечить текущий ремонт общего имущества собственников помещений. Данный ремонт не проводился с …… года

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 40, ст.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г., ст. 156, ст. 162 Жилищного кодекса РФ,

1. В течение 10 дней произвести в доме № , расположенном по адресу: , работы по утеплению наружных стен квартиры №…………

2. Произвести оценку причинённого мне материального вреда – промерзанием стен, допущенными по вине управляющей организации и выплатить в десятидневный срок причинённый мне материальный вред.

В случае отказа устранить протечку или имитации принятия мер я оставляю за собой право обратиться в суд для взыскания материального ущерба, морального вреда и перерасчета платежей за содержание и ремонт жилищного фонда.

Как лучше написать заявление в ЖЭК на устранение протечки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации ? Живу на десятом этаже десятиэтажного дома (технического этажа у дома нет)

и есть много протечек воды с крыши. Сан узлы в квартире разделены, в каждом своя канализационная труба. Протечка около каждой канализационной трубы

на потолке, где она выходит на крышу. Там трубы выходят рядом со стенами и намерзает куржак в зимнее время, а когда теплеет, то куржак начинает таять

и вода стекает по трубе. А летом во время косого дождя тоже капает . Еще на балконе течет, сквозь строительную конструкцию, это недавно выяснилсь

после остекления балкона. Поставили окно, начал утеплять его, но крыша прогрелась и на ней начал таять снег и тут проявилась течь. На балконе было еще

одно место в стене окна. Писали завление, по нему ЖЭК выполнил работы и сейчас течи нет, но есть вероятность что снова вскоре появится.

Еще каждую весну очень сильно заливает водой электрический щит на лестнечной площадке. Вода бежит прямо ручьём уже какой год. Никаких изменений.

Написал в ЖЭК уже 5 завлений на устранение протечет около канализационных труб. Уже несколько лет прошло, как пишу им эти заявления и ничего не сделано

до сих пор. Недавно ходили на крышу с работником ЖЭКа смотреть протечку на балконе. Сотрудник сказал писать заявление на устранение протечки. Будут рассматривать

и возможно весной будут делать.

А сейчас делаю хороший ремонт и поскольку проблема на крыше не устранена, с приходом весны начнётся течь в сан узлах и ремонт будет испорчен однозначно.

Будет ли в этом виноват ЖЭК ? И вообще можно ли будет им предъявить за то что они не устранили течь и поэтому испортился ремонт ?

Сейчас зима и делать они ничего не будут — это факт. А ремонт надо делать.

Ответы юристов (1)

Михаил, добрый день! Обращайтесь с письменной жалобой в государственную жилищную инспекцию. Они должны будут провести проверку и при наличии нарушений выдать предписание управляющей домом организации. Копию жалобы чтобы в ГЖИ не потерялась направьте в районную прокуратуру

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Образец заявления на утепление внешней стены в ЖКХ

добрый день! я являюсь собственником угловой квартиры, угловая стена , в холодное время покрывается плесенью.Подскажите как грамотно составить заявление в управляющую компанию на проведение работ по утеплению стены снаружи.

Ответы юристов (1)

Данное заявление не требует каких-то особых познаний в области права или строительства

Просто пишете на имя УК заявление от имени собственника что в такой то картире промерзают стены образуется плесень, прошу произвести работы по утеплению

Одновременно рекомендовал бы вам на будущее обратиться в СЭС и Роспотребнадзор чтобы зафиксированли данный факт и произвели замеры температур

Это вампригодится на будущее так как возможно УК откажется что-то делать

С уважением Александр

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Утепление стены многоквартирного дома, правильно ли составлено заявление?

ОАО «Домоуправляющая компания

г.Н.Новгород, ул. ________________

Я, __________________________________, собственник квартиры №____ проживаю в доме, обслуживаемым Вашей организацией. Являясь исполнителем услуг по содержанию общего имущества, Ваша организация независимо от формы собственности и организационно-правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а также информации о жилищных услугах.

Я свои обязательства по договору исполняю, регулярно плачу за услуги по содержанию общего имущества.

Однако в нарушении ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.10 Правилсодержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённыхПостановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491 содержание общего имущества выполняется с нарушениями, а именно в период времени с ______ 20_____ года по _______ 20___ года в результате промерзания стен в жилой комнате данной квартиры стены и потолок стали «отсыревать», возникла большая влажность, появилась плесень, обои стали отслаиваться, произошла деформация пола. Поскольку требуется утепление только незначительной части фасада, данные работы относятся к текущему ремонту.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В силу п. 2.3.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 г. № 170, текущий ремонт следует проводить в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

Из приведенных правовых норм следует, что управляющая многоквартирным домом организация должна не реже чем в пять лет обеспечить текущий ремонт общего имущества собственников помещений. Данный ремонт не проводился с …… года

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 40, ст.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г., ст. 156, ст. 162 Жилищного кодекса РФ,

1. В течение 10 дней произвести в доме №, расположенном по адресу: , работы по утеплению наружных стен квартиры №…………

2. Произвести оценку причинённого мне материального вреда – промерзанием стен, допущенными по вине управляющей организации и выплатить в десятидневный срок причинённый мне материальный вред.

В случае отказа устранить протечку или имитации принятия мер я оставляю за собой право обратиться в суд для взыскания материального ущерба, морального вреда и перерасчета платежей за содержание и ремонт жилищного фонда.